LINUX.ORG.RU

Gentoo: could not connect to wpa_supplicant

 , ,


0

1

В общем, я решил поставить gentoo на ноутбук thinkpad x420 (если что wifi я там включил hardware переключателем, и сама вот эта штука типо связь у меня горит, так что наверно даже драйвера нужные прогрузились) и получилось так, что никак не могу подключиться к интернету. Я пробовал ставить networkmanager - пробую запустить nmtui, не работает, пробую щас с wpa_supplicant, но лучше не стало. Когда пытаюсь запустить wpa_cli у меня выдаёт Could not connect to wpa_supplicant: (nil) - re-trying Конфиг самого wpa_supplicant у меня такой

ctrl_interface=DIR=/var/run/wpa_supplicant GROUP=wheel

network={
        ssid="Citylink-139"
        psk="password"
}

Так же наверно стоит упомянуть, что gentoo я взял с musl lib, а там нет desktop версии, то есть какие-то пакеты могут не стоять, но по идее всё должно было зависимостями взятся. С ethernet проблем нет.



Последнее исправление: azim (всего исправлений: 2)

зачем тебе wpa_cli, если конфиг ты вручную заполнил? просто стартани wpa_suppicant. как - зависит от твоей системы инициализации. можно и руками, как то так -

wpa_supplicant -iwlan0 -Dnl80211 -c /etc/wpa_supplicant.conf -B -P /var/run/wpa_supplicant.pid

ну и в выхлоп вникай

vvviperrr ★★★★★
()
Последнее исправление: vvviperrr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vvviperrr

ничего нет, буквально, файл не создаётся никакой, выхлопа нет, интернет тоже соответственно не заработал. Попробовал через rc-service запустить (у меня openrc соответственно), вроде запустился, но на этом всё.

azim
() автор топика
Ответ на: комментарий от azim

wpa_supplicant -iwlan0 -Dnl80211 -c /etc/wpa_supplicant.conf

Попробовал через rc-service запустить (у меня openrc соответственно), вроде запустился, но на этом всё.

ты на одном варианте остановись. если не знаешь как работает твоя истема инициализации - пробуй запускать вручную. что значит «вроде»? в ps он появился? если да - можешь цепляться через cli, передав ему control_interface

vvviperrr ★★★★★
()
Последнее исправление: vvviperrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvviperrr

ну, касаемо вроде, я его написал без смысла, по всей видимости зря, извиняюсь. Но да, через rc-service запускается, через top видно, даже wpa_cli вроде как заработал. Так что спасибо, всё теперь работает

azim
() автор топика
Ответ на: комментарий от azim

а, чёрт, я забыл, что тут строки склеиваются. вот так вот

add_network
add_network 
0 (но вот это вот у меня ошибку выдало, я забил и просто дальше стал делать)
set_network 0 ssid «Citylink-139»
set_network 0 psk «password»
azim
() автор топика
Ответ на: комментарий от azim

без enable_network 0 эти строки бесполезны. еще раз, все уже есть в конфиге. нужно просто убедиться, что суппликант запущен, путь к конфигу верный, dhcp клиент отработал.

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

ну видимо как-то уж слишком недавно, в handbook до сих пор говорят ставить wpa_supplicant, а насчёт того, что всё ещё в системе, учитывая, что я сам поставил пакет, да, уверен.

azim
() автор топика
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

iwd требует dbus.

ТС, ты сделай команду wpa_passphrase ssid pass >> /etc/c/wpa_supplicant/wpa_supplicant.conf

где SSID - имя сети,
pass - пароль, его нужно взять в двойные кавычки.

Потом перегрузи тачку, запусти вручную наподобии wpa_supplicant -B -M -c/etc/wpa_supplicant/wpa_supplicant.conf

Это не всё. Если ты берёшь динамический адрес, то в другом терминаде запускай dhcpcd.

Если что, читай тут мурзилку https://wiki.gentoo.org/wiki/Wpa_supplicant

Oldboy
()