LINUX.ORG.RU

Установка Линукс на внешний HDD для использования на разных машинах

 ,


0

1

(Пояснение: я учусь прогать на питоне и оч заинтерисовался линуксом. Прохожу некоторые курсы и со скрипящими зубами осваиваю эту совершенно новую для себя область, так что попрошу не сердиться если буду вдруг тупить.. У меня 2 старых ноута, один с виндой другой с манджаро и есть доступ к мощьному компу. Проблема в том что с разных машин проблематично синхронизировать все свои обучения. На днях подарили hdd на 1тб и возникла идея запилить на него линукс чтобы с любой машины загружаться и централизованно проходить обучения + все файлы в одном месте.)

Пожалуйста дайте ценные указания, реально ли всё мной задуманное и если да, то как установить убунту на свой диск и как им потом пользоваться)

Ответ на: комментарий от KitsuneSolar

Спасибо за ответ) Однако либо я его не понял, либо вы не поняли мой вопрос. Поясните пожалуйста зачем мне эта инфа по синхронизации файлов? Чтобы не заморачиваться с установкой убунту а синхронизировать файлы на своих машинах? но ведь дело не только в файлах.. Я бы наверное удовлетварился простой установкой убунту на ноут(на котором манджаро) однако перепробовал многие дистрибутивы и это самый подходящий(манджаро) для этого ноута и моих слабых познаний. Убунту тож устанавливал но сразу начались проблемы с вай фай которые так и не решил. Может я конечно всё усложняю, однако такова данность момента

atmavichara
() автор топика
Ответ на: комментарий от atmavichara

Это я на всякий случай, скинул альтернативный вариант. Установка на внешний USB накопитель мне не известна. Как вариант, можно попробовать установить на внутренний HDD, а потом его вытащить и в контейнер запихать. Но тоже не знаю, может ли такое сработать.

У меня винда работает на SSD, который я таскаю между разными ПК для тестирования их. Но я сделал как выше описал, только подключаю SSD к SATA материнки.

KitsuneSolar
()
Ответ на: комментарий от KitsuneSolar

Простите за несколько эмоциональный ответ, разобрался по синхронизации, оч полезно, но в моём случае мне представляется универсальная модель где я со своим внешним диском хожу по планете и с любой машины запускаю свою ОС и всё такое) скажите мне если это не возможно и я фантазирую за зря

atmavichara
() автор топика

реально ли всё мной задуманное

Реально, но лучше не надо так. Хотя бы потому, что потеряв-уронив-забыв диск, ты потеряшь всё.

Пожалуйста дайте ценные указания

Использовать внешний репозиторий для кода и облачный сервис для документации.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

Использовать внешний репозиторий для кода и облачный сервис лоя документации. Большое спасибо, последую совету)

И моя последняя задумка, хочу всё же установить убунту на свой HDD что бы проходить обучение по курсам в которых этот дистрибутив участвует, что бы запускать его с мощного компа к которому у меня есть доступ.

atmavichara
() автор топика
  1. Покупаешь hdd usb карман. Карманы эти, есть для дисков 2,5 дюйма так и 3,5.
  2. Вставляешь диск в карман. Подключаешь карман к усб компьютера.
  3. Грузишься с флешки манжары.
  4. Устанавливаешь на диск в усб кармане ос.
  5. При загрузке пк, заходишь в биос, и выбираешь загрузится с усб кармана.
  6. Готово!

А теперь минусы.

  1. Поскольку это диск механический, то он боится ударов. При переноске не ударяй его, не сильно не мало.
  2. Диск этот, работает через усб карман. Скорость работы диска ограничена пропускной способностью усб. Вставишь ты такой диск в порт усб-2.0, и будет ооооооочень медленно. Вставишь в 3.0, будет быстрее но все равно медленно.

Попробуй найти другое решение возникшей проблемы. Ставить ОС на усб диск - плохая идея. Скорость работы будет отвратная.

sfedosenko
()

Скорее всего всё заработает просто так, без лишних телодвижений. У меня сейчас в ноутбуке стоит SSD из настольного компа и общего в их конфигурации ничего. Так же я пробовал этот SSD ставить во внешний корпус, что подключался по USB. Никаких проблем со стороны Ubuntu не возникло. Однако я от идеи отказался из-за самого корпуса. На одной из машин с него не получалось загружаться с первого раза. Скорость SSD в этом корпусе оказалась многократно ниже заявленной (китайцы они такие). А ещё без костылей не работал TRIM/DISCARD. Но, в общем, это всё были проблемы с конкретным корпусом. Так что просто берёшь и ставишь на внешний носитель. Честно говоря, не помню, показывает ли установщик Ubuntu внешние устройства в списке целей для установки. Кажется, да. Но если нет, то просто поставишь на внутренний носитель, а потом скопируешь через dd. Наверное единственным важным моментом будет разобраться с загрузкой на всех машинах, заранее выяснить, в каком режиме это удобнее, BIOS или UEFI. И Secure Boot отключить, чтобы не мешал. Как-то так... могут и возникнуть какие-то проблемы, но это надо будет разбираться на конкретной машине с конкретными проблемами.

P.S.: Сам недавно задался вопросом синхронизации, посмотри, вдруг тоже полезно будет: Полная и удобная синхронизация двух компьютеров
P.P.S.: HDD по USB это будет совсем медленно. Если есть возможность, хоть какой-то недорогой SSD прикупить.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sfedosenko

Понял, благодарю! Не буду усложнять себе жизнь, установлю убунту рядом с манджаро и буду решать проблемы с вай фай.. Тогда вопрос, раз уж здесь происходит этот разговор: что я должен знать устанавливая убунту рядом со своим манджаро?

atmavichara
() автор топика
Ответ на: комментарий от atmavichara

Каждому Linux нужен свой раздел диска под /, и если это разметка под BIOS, то MBR на диске всего один, так что ты должен выбрать, какой Linux не будет использовать свой GRUB2, а будет загружаться иным.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Большое спасибо! Благодаря этому разговору определился с вопросами использования hdd, а то друзей у меня таких нет с кем можно посоветоваться(спасибо за отклик!

atmavichara
() автор топика
Ответ на: комментарий от atmavichara

что я должен знать устанавливая убунту рядом со своим манджаро

я учусь прогать на питоне и оч заинтерисовался линуксом

Раз уж ты решил связать жизнь с айти, то привыкай гуглить, много гуглить, гуглить и читать пока глаза не покраснеют ;-).

sfedosenko
()
Ответ на: комментарий от atmavichara

Не уверен. Но ты можешь поискать сам, дать мне ссылки, и я разнесу найденные тобой мануалы за кучу грубейших ошибок :-)

Нет, конечно может где-то и есть нормальный ман (скорее всего на английском) по этому делу, но я бы даже не пробовал искать на русском. Почти все готовые мануалы на русском, что я видел, просто кишмя кишат ошибками.

Про ютуб я вовсе молчу, технической дезинформации там куда больше, чем информации.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

подарили hdd на 1тб

Высок шанс, что это уг с SMR, которое только для хранения архивов и прочих фоточек подходит и на случайном доступе превращается в флоппи-диск по скоростям.

Для начала купи внешний ssd, как уже советовали выше.

С самой задумкой проблем особо нет, линуксу пофиг с чего работать, главное что бы биос с этого чего-то умел грузиться.

manntes-live ★★★
()
Последнее исправление: manntes-live (всего исправлений: 1)

Топикстартеру.

Ценных советов уже надавали, но вставлю 5 копеек все равно :) Зачем носить с собой операционку, если можно нужное окружение поднять на нужной машине, и просто подключаться к ней откуда угодно?

Причем для написания кода сильно мощной машины не надо…

Лично мой пример: дома стоит raspberry pi с 8Гб оперативы и 2Тб диском. На нем есть все, что мне нужно для разработки (да и вообще для жизни). Наружу от него торчит ssh с доступом только по ключу (но можно и по паролю, если не парит). В итоге, я откуда угодно могу подключиться к системе и делать что угодно. Можно вообще какой-нибудь VNC наружу выставить, если прям хочется окошек и вот этого всего (хотя через ssh можно иксовые приложения запускать со скрипом).

Ну и в итоге вам не проще будет на одной машине все настроить и просто подключаться к ней? VNC клиент можно с собой на флэшке носить - это вот да :)

paddlewan
()

я не совсем догнал, ДВА старых ноутбука и стационарный комп... а как проходите обучение - на всех сразу? Тут много СТАРЫХ компов, но это не значит, что они не работают. А совать внешний винт в ноут по юсб 2.0 это издевательсво.

shTigrits ★★
()
Ответ на: комментарий от shTigrits

Белый ip от провайдера + домен :)

Но бывают и варианты попроще и подешевле, кнешн :) Типа всяких динамических DNS и прочего. У меня история не прокатывала, т.к. провайдер вообще белый ip не выдает при подключении (мы в глубоком NAT’е, лол).

Мне история обходится в 180 рублей за ip в месяц + что-то порядка 1000 рублей в год за домен + DNS-хостинг.

paddlewan
()

Ну так в чём проблема, произведи установку убунты на этот внешний диск и загружайся с него на всех машинах. Если с железом проблем не будет то всё у тебя будет работать из коробки. Втывнул ребутнул комп выбрал свой hdd и грузишься с него. Вот и всё.

реально ли всё мной задуманное

да

как установить убунту на свой диск

как манжару установил так же и тут

и как им потом пользоваться

так же как манжарой

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()