LINUX.ORG.RU

Дистрибутивы Linux такие как debian и ubuntu не запускаются с флешки

 ,


1

1

И так всё по порядку.

  1. Я записываю флешку через rufus, так же пробовал через Etcher но ничего не поменялось.

  2. При загрузке через флешку с debian или ubuntu идёт загрузка а далее ошибки - usb 1-5 device descriptor read/64 error -32 и другие похожие.

  3. После меня выбрасывает в initramfs и всё

  4. Флешка через которую загружал - transcend 8gb

  5. Флешку я тестил, она полностью в норме. Через эту же флешку я могу установить дистрибутивы fedora и manjaro, но debian и ubuntu просиходит ошибка(Пункт 2)

  6. Проблема точно не в usb портах потому что они работают исправно с любыми флешками, пробовал загружаться и с задних портов и с передних.

  7. Загружал образ и DD режиме и в iso - результат такой-же(Пункт 2)

  8. Дистрибутивы основанные на ubuntu и debian так-же не запускаются

  9. Материнская плата - gigabyte. В bios uefi отключен secure boot.

Перемещено hobbit из russia



Последнее исправление: paultsv (всего исправлений: 2)

Ты по ошибке запостил сообщение в новости вместо форума. Я перенёс, но вообще-то в таких случаях удаляют.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Спасибо,извиняюсь,в следующий раз буду знать

paultsv
() автор топика
Ответ на: комментарий от modest

Флешки с двух флешек пробовал, хотя по сути одинаковых, на обоих эта же ошибка была, тем более с этой же флешки fedora и manjaro ставятся без проблем

paultsv
() автор топика

bios uefi отключен secure boot

вообще это уефи вырубить нельзя? в легаси чего совсем не может?

rufus

как пишешь в gpt или mbr? если у тебя уефи в gpt писать нужно, но лучше вообще отказаться от уефи, что бы не стать его очередной жертвой - коей ты уже по ходу стал.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Есть проблема, теперь я не знаю как отключить uefi, везде пишут про secure boot, но он у меня и так отключён, при переключении в bios использовнии с uefi на legacy после перезагрузки всё ровно включается uefi

paultsv
() автор топика
Ответ на: комментарий от paultsv

Рекомендую в это непростое время пойти в церковьн поставить свечку «за здравие»…
Возможно, потребуется снять заклятие, чтобы прикоснуться к божественным deb-based дистрибутивам.

Если нет возможности пойти в храм, то есть старый народный админский способ:
Налить стакан (не меньше 100 граммов) коньяка или виски, потом немного налить на корпус компа и выпить стакан. Это называется «обмыть». Помогает убрать баги, увеличивает производительность на 20%. Проверено.

modest
()
Ответ на: комментарий от modest

Я до сих пор надеюсь что на этот пост зайдёт человек который знает всё на свете про linux и сталкивался со всеми проблемами с ним и подскажет что делать, уже почти 2 года борюсь с этой проблемой и тут действительно наверное только святая вода поможет и то не уверен )

paultsv
() автор топика

debian если через rufus писать, то выбирать dd надо по идее

А проблема думаю в gigabyte кривом. У нее вечные проблемы. Попробуй поискать в bios опцию что-то там с IOMMU и установить в Enabled, может быть поможет.

zent
()
Ответ на: комментарий от paultsv

Каноничный способ это писать образ через dd. Кстати можно проверить совпадает ли хэш образа после чтения с флешки с исходным.

Второй вариант это создавать с помощью различных multiboot утилит. Они разбирают образ на файлы и уже их грузят.

Вообще мне кажется, что проблема с флешкой.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paultsv

Я знаю почти всё на свете. А на Маше - так вообще герой. Но это железка. Всё упомнить никак. А вот мои способы реально помогают. На личном опыте проверял. Оба. Второй даже действеннее оказалсо.

Если так хочется попасть в мир deb-based, то установи через chroot. С любого Live CD, который у тебя грузится. Инструкций - вагон.

modest
()
Последнее исправление: modest (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от einhander

Возможно действительно какие то проблемы с флешкой, но тогда почему я смог установить через неё windows, fedora, manjaro, я возможно попробую записать на флешку другой фирмы

paultsv
() автор топика
Ответ на: комментарий от paultsv

Ну тогда ищи в гугле по запросу gigabyte, модель материнки, debian/ubuntu, 64bit, usb и т.п. У меня с одной из их материнок была проблема с USB и сетью, но уже после установки, решалась включение IOMMU. Правда я не помню уже, использовал GPT или MBR. Возможно, что второе. Так что у меня подозрение на какие-то настройки материнки, нежели на флешку.

zent
()
Последнее исправление: zent (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zent

Слушай почитал про свою материнку у меня gigabyte 970a-ds3p, да правда нужно включить IOMMU, но ты точно не помнишь нужно записывать в gpt или mbr, а также требуется ли запись в режиме dd

paultsv
() автор топика
Ответ на: комментарий от paultsv

Скорее всего не читается какой-то сектор, у дебиана и убунты он общий, у остальных там расположены другие данные.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paultsv

всё ровно включается uefi

значит ты не сохранил изменения, обычно это F10, но бывает и подругому

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paultsv

ВСЁ РАБОТАЕТ УРАА, спасибо огромное тем кто мне помогал, особенно тебе zent, всё запустилось

paultsv
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.