LINUX.ORG.RU

No EFI System Partition was found...

 


1

1

Здравствуйте! Хотелось бы узнать, повлияет ли на что-то данная ошибка: «No EFI System Partition was found. This system will likely not be able to boot successfully, and the installation process may fail.» И можно ли продолжать установку, невзирая на ошибку?

Создал три раздела. Корневой (12гб), свап (4гб, в котором не было необходимости, но я его добавил по видео) и домашний (38гб). Это мой первый опыт использования убунту, как и виртуальной машины в целом, и я бы не хотел терять данные с моего диска D. Если возможно, то я буду рад узнать, как это сделать без лишней заморочки.

Ещё, по неизвестной мне причине, после создания первых двух разделов, (корневой, свап) появилось 2 раздела, которые именуются, как «свободное место» с размером 1мб каждый. Это нормально?

Использую VMware Workstation

Вообще говоря, при установке в BIOS режиме этот EFI раздел не нужен.

Но так как компы с UEFI превалируют, то в Ubuntu внедрили эту защиту от дурака.

Причем Ubuntu реально не поставится, если его не сделать, хотя он и не нужен для BIOS машин.

При этом в Debian и Linux Mint такой особенности нет.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Это мой первый опыт использования убунту

как это сделать без лишней заморочки.

Выбирай опцию удалить всё с диска и разбить по умолчанию.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sevagoth

Если ставить с образа Ubuntu Desktop — да.

Но можешь поставить минимальную Ubuntu 20.04 с этого образа: https://cdimage.ubuntu.com/ubuntu-legacy-server/releases/20.04/release/ubuntu-20.04.1-legacy-server-amd64.iso

, а потом

sudo apt update
sudo apt dist-upgrade
sudo apt install ubuntu-desktop
sudo reboot

, потом убрать из /etc/netplan обычную конфигурацию и вместо её сделать 01-network-manager-all.yaml с содержимым:

# Let NetworkManager manage all devices on this system
network:
  version: 2
  renderer: NetworkManager

и перезагрузиться ещё раз.

И тогда у тебя будет обычная Ubuntu Desktop 20.04

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Но можешь поставить минимальную Ubuntu 20.04 с этого образа: https://cdimage.ubuntu.com/ubuntu-legacy-server/releases/20.04/release/ubuntu-20.04.1-legacy-server-amd64.iso

А можно через нетинсталл. Жирный образ качать не надо (mini.iso весит не 800 а 78 Мб) и обновляться потом. С mini.iso сразу будет ставиться последняя версия, и устанавливать можно только то, что нужно (в режиме эксперта). http://archive.ubuntu.com/ubuntu/dists/focal/main/installer-amd64/current/legacy-images/netboot/mini.iso
Останется только установить десктоп и грохнуть нетплан, как вы и писали.
Это если TC решит поэкспериментировать. =)
ЗЫ: Вот какой заднеприводной «умник» в Canonical за всех решил, что mini.iso больше не нужен?

beduin747
()

Уменьшите раздел swap, на его месте создайте раздел ESP, после установки системы, если загрузка через BIOS, можете после установки удалить ESP обратно и расширить swap на освободившееся место (проще просто удалить оба и создать опять один своп)

Xenius ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.