LINUX.ORG.RU

Установка Linux


0

0

Расскажите кто нибудь как установить LINUX для сервера! С LINUX'ом раньше не работал поэтому желательно все рассказать подробнейшо. Или дайте ссылки где об этом мржно прочитать. В общем linux нужен для интернет сервера.

anonymous

Сервер таки разный бывает.

z11780
()

Оно вам надо? Или вы временем не дорожите?

Ставьте FC6 или любой другой дистрибутив с MAC (например, OpenWall), чтобы хотя бы не сразу вас поломали.

birdie ★★★★★
()

> Сервера разные бывают
Вопросы:
1. Для каких целей сервер.
2. Какие сервисы крутиться будут.
3. Предполагаемая аудитория на серваке.

Interloper
()

1. Найти хороший доступ в Интернет, дабы скачивать и читать доки. Запомнить строки "www.google.com" "www.linux.org.ru" "www.opennet.ru"

2. Если линукс на серваке, то очень рекомендую выделить рабочую станцию для эксперементов.

3. Найти человека, который бы вам как минимум рассказал основные принципы, а в идеале поставил и настроил бы Линукс. Обратить внимане на комманду man

4. Читать, разбираться, пробовать

И еще. Я начинал сам, без спеца. 1 день чтения литературы из и-нета перед первой установкой. Пол года борьбы с Линуксом на десктопе. После этого мне понадобился месяц, чтобы на работе перейти на Линукс - прокси (squid), почтовик (sendmail), ftp (proftpd), фаервол (iptables), ну и мелочи типа удаленного доступа, простенького бекапа и т. п (все конфиги довольно заточены). Еще понадобился месяц чтобы от пользователей не приходило жалоб типа "а интернет раньше быстрее работал". Сейчас, я думаю, для поднятия такой конфигурации с нуля мне понадобится день-два, а с моими записями - не больше дня.

Нет, можно, конечно, установить SuSe и там все настроить как в Винде кнопочками, но насколько заточен будет такой конфиг?

Уважаемый anonymous, убедитесь что оно вам надо. Потому вы довольно долго будете плеваться и геморроиться перед тем как познаете всю Силу Линукс и полюбите его.

Kroz ★★★★★
()

Мне сервер нужен для собственной онлайн игры. Игру уже давно написал на php + mysql. Но все это время пользовался платными хостами, и из-за высокой нагрузки на сервер приходилось много платить. Сейчас у меня есть высоко скоростной доступ в интернет хочу дома себе замутить сервак. Сейчас читаю книгу "Д.Н.Колисниченко. Linux Сервер своими руками", вопрос можно ли по ней реально настроить безопасный сервак?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Еще вопрос какой лучше использовать дистрибутив для сервака? Токо что скачал FreeBSD 6.2RC1 буду пробовать ставить...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Еще вопрос какой лучше использовать дистрибутив для сервака? Токо что скачал FreeBSD 6.2RC1 буду пробовать ставить...

таки вы GNU/Linux или FreeBSD ставить хотите???

Ex ★★
()

Народ рекомендует ставить RedHat и на сертефицированное железо :)
Работать будет стабильно, но тормозно... :-/

Ant0
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.