LINUX.ORG.RU

Переключние гибридной графики на ноутбуке Dell Precision

 , ,


0

1

На обозначенном выше ноуте установлен debian 11. Хочу переключение между встроенной и дискретной видеокартами. НО:

Переключение реализуется только «руками». Т.е. исключительно, как описано здесь: https://wiki.debian.org/NVIDIA%20Optimus#Using_NVIDIA_PRIME_Render_Offload. Надо в терминале дать __NV_PRIME_RENDER_OFFLOAD=1 __GLX_VENDOR_LIBRARY_NAME=nvidia <имя_программы>. Проверено на тесте Unigine_Superposition. При переходе на дискретную nvidia карту fps возрастает в 4 раза.

Но хочется, чтобы в NVIDIA X Server settings работало переключение по prime-select как напиано во всех мануалах. Нашёл даже специализированный ресурс: https://www.dell.com/support/kbdoc/ru-ru/000132622/%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%B8-nvidia-optimus-%D0%BD%D0%B0-%D0%BF%D0%BA-dell-%D0%BF%D0%BE%D0%B4-%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%BC-%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D1%8B-ubuntu

Однако не работает, ибо при попытке дать в терминале sudo prime-select nvidia получаем сообщение, что prime-select: command not found. И доустановить его невозможно, ибо нет его в репах.

Само собой в окне NVIDIA X Server settings закладки PRIME Profiles нет.

Что делать?

prime-select nvidia

В убунте это есть. Но, так как ты хочешь оно не работает. prime-select, как и переключение профиля в nvidia-settings происходит только для новой сессии, т.е. нужно рестартовать иксы (перелогиниться). А так вообще в гибридном режиме всё также как у тебя, нужно установить переменные, чтобы программа запускалась на nvidia.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

спасибо. Но я знаю, что надо дать #service lightdm restart. Но не помогает и не может помочь, ибо нет в системе prime-select. И пока вопрос в том, где его найти и как установить в систему.

miron_g
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.