LINUX.ORG.RU

Установка FreeBSD на ноутбук.

 


0

1

Имеется Acer Aspire 5100 пытаюсь установить на него FreeBSD. Скачиваю FreeBSD-12.2-RELEASE-amd64-memstick.img.xz пишу на флешку, пытаюсь грузиться… Никак. :( Втыкаю эту флешку в любой другой ноут или комп который есть под рукой — всё ok, загрузка есть. Втыкаю в Acer Aspire 5100 флешку с уже установленной FreeBSD-12.1 amd64. Всё ok, система грузится. Пишу на флешку установочные образы Windows7, crux-3.6.1.iso втыкаю в Acer Aspire 5100 — всё ok, загрузка есть. WTF??? Почему именно на Acer Aspire 5100 не загружается именно установочный образ FreeBSD-12.2-RELEASE-amd64-memstick.img?


Ответ на: А кто мешает? от Moisha_Liberman

А кто мешает?

Здравый смысл.

У Вас же этом айзере стоит Turion 64? Неплохой проц, хоть и одноядерник.

Да. Планирую заменить на AMD Turion 64 X2 TL-68, как найду. И сколько времени он Gentoo будет собирать со всем софтом? Нет уж, есть железки для «канпеляня генты», а есть для «жонглированя флешками».

А качать скиллы всё равно придётся. ;)

Вы скилами меряетесь, а я конкретную тему обсуждать пытался, вон ту, которая там ↑ сверху написана.

sinaps
() автор топика
Ответ на: комментарий от Minona

накатить туда ХромОС и не парить себе мозг

От мозга зависит. В данном контексте «не парить» это привычно накатить FreeBSD, чем я с версии 5.3 успешно занимаюсь. Вот только раньше просто писал CD-R, потом USB-flash drive и обычно всё работало, а тут относительно старое железо и свежая система и вот так вот всё.

sinaps
() автор топика

Тред не читал. Может биос косячный. У меня есть комп, на котором не стартует граб с флешки. А на другом таком же компе та же флешка запускается.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от sinaps

Не разбирались, на каком именно этапе сбоит? Если это случайная регрессия, хорошо бы заслать фикс или хотя бы точную диагностику проблемы.

Acer Aspire 5100

Хорошее железо раньше делали. Особенно Acer.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от sinaps

От мозга зависит. В данном контексте «не парить» это привычно накатить FreeBSD, чем я с версии 5.3 успешно занимаюсь.

тут согласен =)

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wandrien

на каком именно этапе сбоит?

На этапе определения флешки BIOS-ом. Если не грузится, то даже в настройки BIOS зайти нельзя.

FreeBSD-10.4-RELEASE-amd64-memstick грузится.

FreeBSD-11.0-RELEASE-amd64-memstick уже нет.

Может биос косячный.

Прошита не самая последняя версия, может и стоит обновить до v3.13, но вроде как будто бы ухитрился всё поставить и оно работает. ;)

sinaps
() автор топика
Последнее исправление: sinaps (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sinaps

На этапе определения флешки BIOS-ом.

Вот у меня с запуском Grub на самсунге та же фигня. BIOS ведёт себя так, будто флешка не загрузочная…

Казалось бы, разные фирмы, разный софт.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

с запуском Grub на самсунге та же фигня

На Acer Aspire 5100 с Grub (и Grub4dos) или любыми протестированными Linux-дистрибутивами и Вендами всё ok, не грузятся только FreeBSD, OpenBSD и OpenIndiana. При чём если сделать загрузочный USB c Grub4dos и забросить на него установочный iso с FreeBSD, то он тоже загрузится! Но ядро не сможет смонтировать корневой раздел. :)

sinaps
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

Хорошее железо раньше делали. Особенно Acer.

Распаянные на материнке аккумуляторы для питания CMOS это нехорошо.

sinaps
() автор топика
Последнее исправление: sinaps (всего исправлений: 1)

Предположение

Может ты пытаешься установить новую 64-битную систему на 32-битный процессор?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: Предположение от iZEN

Может ты пытаешься установить новую 64-битную систему на 32-битный процессор?

  1. AMD Turion 64 MK-36

Поддержка 64 бит +

  1. Этот ноут попал мне в руки с установленной и рабочей Windows 7 х64.

  2. Образ FreeBSD-11.0-RELEASE-i386-memstick не загружается всё равно. А FreeBSD-10.4-RELEASE-amd64-memstick загружается.

sinaps
() автор топика
Ответ на: комментарий от sinaps

Ищи, в чём отличия на уровне загрузочного сектора, разметки разделов, использованных ФС и их расположения и т.п.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от sinaps

Тогда на носителе (любом) лучше предусмотреть GPT-разметку носителя с записью псевдо-MBR загрузчика в нулевой сектор. В первом (неформатированном) разделе записать один из gpt-загрузчиков (gptboot, gptzfsboot - в зависимости от основной ФС на втором разделе - UFS2 или ZFS, соответственно). На втором разделе GPT должна быть соответствующая ФС с операционной системой. Более требований никаких нет. Всё делается стандартными командами gpart(8).

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от iZEN

Именно так и размечал gpart-ом HDD на этом Acer Aspire 5100, загрузившись с флешки с установленной на неё на другом компе FreeBSD. Потом саму систему с флешки перенёс. Не грузятся только установочные образы, скачанные с freebsd.org.

sinaps
() автор топика
Ответ на: комментарий от rukez
# gpart destroy -F /dev/da0
# dd if=/home/sinaps/work/soft/FreeBSD-12.2-RELEASE-amd64-memstick.img of=/dev/da0 bs=2m
sinaps
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

Бггг... =)))

Совет дня просто… =))) А чё уж не десяточку божественную?

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: комментарий от sinaps

На ум приходит только вариант...

проверить версию BIOS на сайте производителя и, если у Вас на ноуте старше (может, там с выпуска с завода версию BIOS не обновляли), то попробовать перешить BIOS на более новый. Если он, конечно, есть на сайте производителя.

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: комментарий от sinaps

Не уверен в этом.

И сколько времени он Gentoo будет собирать со всем софтом?

Если чисто на приведённом ноуте, то да, долго. Если настроить distcc (хотя, зачем Вам это, вы же делать всё равно этого не будете), то можно управиться быстрее. В принципе, и кросс-компилятором можно на другой машине, собрать bindist и потом накатить… Но это в Вашем случае будет совсем рокет сайенс.

В общем, да. Наверное, для Вас FreeBSD будет лучше. Что, не грузится? Да и Бог с нею… =)))

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Ну и нафига?

Да ты и не предлагаешь. А я с 2009 года с ними работаю.

ZFS? На машине (сервере) с аппаратном RAID-массивом? А зачем там оно в принципе? В наши-то времена?

Когда ZFS использовалась на Sun Fire x4540 (да, именно на этих машинах мы горя и хапнули в своё время с ZFS), то там была поддержка со стороны производителя данного программно-аппаратного решения.

Сейчас в Linux на пришедших (и давно уже) на замену Sun Fire HP SL4540 PDF со спеками нужно просто сделать всё как можно проще. Ядро собирается с NO_PREEMPTIVE (CONFIG_PREEMTIVE NONE), выставить timer frequency в 100Hz и, в принципе, всё. Ну ещё выставить соответствующую файловую систему, которая будет на внутренние операции меньше ресурсов жрать (ext4 с рядом корректировок типа отказа от журналирования пойдёт). Вот, собственно, и всё.

В этом случае NO PREEMPTIVE заставляет ядро меньше прерывать (вытеснять) уже работающие задачи, т.к. дешевле дать закончить операцию и потом переключить контекст исполняемой задачи, чем попусту дёргать систему. 100Hz позволяют возможно более редко дёргать систему за яйца на всякую шелуху. Файловая система (и её модули ядра и ZFS здесь не исключение для Linux) требует ресурсов, тех же тактов процессора на свои задачи. Если ФС простенькая, типа экст4, да ещё и без журналированя (на фиг оно на сервере в ДЦ, с резерированием по питанию?) то тратится на работу меньше ресурсов системы.

В результате картинка сильно упрощается – файловая система при операциях чтения-записи плотно работает с RAID, который сам как-то там разруливает процессы чтения-записи непосредственно на дисковый массив (открою секрет – у RAID есть своя буферная память и свой процессор и эти операции он разруливает на «ура» просто и без помощи со стороны ОС). Чем проще, тем быстрее и лучше в итоге. В результате попрощались в своё время с SUN Fire, ZFS и никто даже слезинки не проронил.

На хрен здесь сдалась ZFS, использующая свои, чисто софтовые логические структуры типа пулов и всего остального-прочего, здесь не ясно совсем. Ресурсов девать некуда?

Или постойте… Дайте я угадаю…

с 2009 года

С 2009г. Вы так и не поняли зачем нужен аппаратный RAID? Или так и не появилось денег чтобы купить нормальное оборудование, с нормальными рейдами?

Проблема FReeBSD в том, что среди её апологетов слишком мало инженеров, которые в состоянии задавать вопросы. Но слишком дофига фанатиков.

Как будто зачем-то нужно грузиться с флэшки и импортировать испорченный пул с опцией «-f».

Пофиксил, не благодарите.

Ну и да, насчёт «загружаться с флешки» в контексте обсуждения… Юмор оценил. Смешно. =)))

Moisha_Liberman ★★
()
Последнее исправление: Moisha_Liberman (всего исправлений: 1)
Ответ на: Ну и нафига? от Moisha_Liberman

Аргумент о том, что ZFS жрёт ресурсы процессора, неверный. Ей достаточно слабосильное одноядерное чудо под именем Atom. Но желательно оперативки побольше, так как она захавает её всю и будет отдавать лишь под запуск ваших ненужных приложений. ;P)

Соответственно, остальной вывод из неправильного аргумента можно отправить в мусорку.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

Огггадааа... =)))

Аргумент о том, что ZFS жрёт ресурсы процессора, неверный. Ей достаточно слабосильное одноядерное чудо под именем Atom.

Ну да, она не жрёт ресурсы процессора, она их… нюхает. =))) Конечно-конечно. =))) Это она не иначе как Святым Духом обеспечивает полный контроль над физическими носителями и логическими томами и постоянное поддержание консистентности файловой системы. Без проца, да… Чудо, явленное во FreeBSD, не иначе! =)))

Беда в том, что других процов в системе нет для неё. Она не понимает что есть RAID и лезет туда, куда ей и лезть в принципе не надо, где и без неё справляются, обеспечивая и без неё консистентность файловой системы, например. Поэтому в Linux без неё и справляются и всё работает и весьма быстро, если приготовлено правильно.

Про память это отдельная песня, так что даже и не начинайте.

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: Огггадааа... =))) от Moisha_Liberman

ZFS не нуждается в аппаратном RAID. Она обеспечивает собственную консистентность и целостность данных пользователя доказанным математическим аппаратом, лежащим в её основе и принципах действия.

Что лежит в основе аппаратных RAID - простые примитивные операции сравнения с образцом и сигнализации о проблемах, когда очередное сравнение не прошло. При этом сам RAID вообще не знает о файловых системах ничего.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: Огггадааа... =))) от Moisha_Liberman

Про память это отдельная песня, так что даже и не начинайте.

Плохо что ли утилизировать всю память под кэш?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Угу...

Что лежит в основе аппаратных RAID - простые примитивные операции сравнения с образцом и сигнализации о проблемах, когда очередное сравнение не прошло. При этом сам RAID вообще не знает о файловых системах ничего.

Вообще-то, это не проблема RAID. Файловые системы. Это проблема ОС. А то, что там наврочали в zfs (я про тот же zpool) это попытка заместить аппаратный рейд софтовым. Причём, на одном и тоже же центральном процессоре сервера. Про то и речь.

ZFS не нуждается в аппаратном RAID. Она обеспечивает собственную консистентность и целостность данных пользователя доказанным математическим аппаратом, лежащим в её основе и принципах действия.

Да скажите уж проще – бабок на нормальное железо нет. Просто потому, что в аппаратном рейде реализованы все тот же «математический аппарат», но он денег стоит. Вот и вся разница.

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

ЛОЛШТА?!? =)))

Плохо что ли утилизировать всю память под кэш?

И где же Вы собрались запускать какой-либо полезный софт, позволю себе поинтересоваться? =)))

Ой, или вот ещё веселее HP DL980. Неплохая машинка. Всего-навсего до 2Tb RAM если по максимуму. Не дохрена ли кеша, прошу меня простить? =)))

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: ЛОЛШТА?!? =))) от Moisha_Liberman

И где же Вы собрались запускать какой-либо полезный софт, позволю себе поинтересоваться?

В оперативке, которая внезапно отбирается у ZFS-кэша, когда это необходимо операционной системе и запускаемым программам. Ему не больно - он на чтение работает. Вы правда не в курсе этой особенности или потроллить решили?

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: ЛОЛШТА?!? =))) от Moisha_Liberman

2Tb RAM если по максимуму. Не дохрена ли кеша, прошу меня простить?

А чего простаивать памяти, когда можно в неё закэшировать восстребованные данные с несколькотерабайтного RAID-Z на механических дисках?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Вас? Троллить?

В оперативке, которая внезапно отбирается у ZFS-кэша, когда это необходимо операционной системе и запускаемым программам. Ему не больно - он на чтение работает. Вы правда не в курсе этой особенности или потроллить решили?

Да Вас не троллить, Вам соболезновать надо – чё только люди не придумают чтобы не использовать нормальные рейды. И потом удивляются – а чё это на них окружающие смотрят как на сказочных дол… неодобрительно смотрят, в общем.

До Вас точно не доходит что вот это вот всё гоняние байтиков туда-сюда, это здорово смахивает на какие-то нездоровые фрикции? =))) Может, аппаратный RAID поставить, да и дело с концом? И нормально с ним работать, а не выдумывать какие-то нездоровые сущности? =)))

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Слов нет! Я, чесслово...

Читаючи Вас норовлю себе еДало свой пресветлый лик ажно до затылка дланью себе пробить… =)))

А чего простаивать памяти, когда можно в неё закэшировать восстребованные данные с несколькотерабайтного RAID-Z на механических дисках?

Ну, то есть послать на фиг существующий там аппаратный RAID?

Знаете… Честно скажу – такие агрегаты (да ещё в комплектации «полный фарш», т.е., с этими двумя терабайтами рамы) покупают вовсе не для того, чтобы какая-то недо-файловая система там кеш устраивала. Там аппаратный есть и он используется как положено.

Подсказываю – софт там запущают. Полезный, а не эту вашу недо-фс/полу-рейд. Вот зачем такие машины нужны. Но вот только апологетов фряхи возле таких машин нет. Это так сделано чтобы они дурью за чужой счёт не маялись. ;)

Moisha_Liberman ★★
()
Последнее исправление: Moisha_Liberman (всего исправлений: 1)
Ответ на: Слов нет! Я, чесслово... от Moisha_Liberman

До Вас точно не доходит что вот это вот всё гоняние байтиков туда-сюда

Я не занимаюсь гонянием байтиков туда-сюда. Это не мой уровень.

Ну, то есть послать на фиг существующий там аппаратный RAID?

Да! Это сделала ещё Sun, когда представила ZFS.

Подсказываю – софт там запущают. Полезный, а не эту вашу недо-фс/полу-рейд. Вот зачем такие машины нужны. Но вот только апологетов фряхи возле таких машин нет. Это так сделано чтобы они дурью за чужой счёт не маялись. ;)

И не маемся. Тихонечко пользуемся Hardware RAID-less технологиями и в ус не дуем. Вот уже двенадцать лет. Потерь данных несущественно (всё-таки механика дисков — она такая). Долой зависимость от vendor-lock железок!

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

Хммм...

Моё воспалённое воображение рисует мне картину как вы (со товарищи, конечно же) откалупываете встроенный RAID-контроллер типа P410i с сервака типа HP DL980 за каких-нибудь пару лямов в рублях (без дисков только, с дисками поболе будет). И как вас (со товарищи) оттуда гоняют ссаными тапками, выставляют охрану чтобы не подпустить к телу сервака этих маньячелл. =)))

Тихонечко пользуемся Hardware RAID-less технологиями и в ус не дуем. Вот уже двенадцать лет. Потерь данных несущественно (всё-таки механика дисков — она такая). Долой зависимость от vendor-lock железок!

Браво! У тараканов в моей голове просто бурные овации, плавно перетекающие в истерику в зале. =)))

Ну, соббстна, ёжику понятно в данной точке что аппаратные решения, имеющие собственную память и процессор(-ы), обслуживающие обмен данными между операционной системой и диском, обеспечивают и более высокую скорость обмена данными с дисками и разгружают центральный процессор.

Я не занимаюсь гонянием байтиков туда-сюда. Это не мой уровень.

Да Вы-то лично тут при чём? Вы не знаете как именно ваша нежнолюбимая недофайловая система работает. Она и без вас этим успешно занимается. =)))

Не продолжайте дальше. Ненужно. =)

Да! Это сделала ещё Sun, когда представила ZFS.

Батенька, в SUN и Oracle (позже) балбесов не держали. Это вам не FreeBSD пытаться вкрячить куда-либо. Там-то поддержка была родная и обеспечивалось единство железа и софта, а здесь балбесы про то, как нужен софтовый рейд вместо аппаратного на полном серьёзе вещают.

Я прошу Вас «непродолжать» не потому что боюсь сдохнуть от хохота. У меня просто осталось ещё минимальное уважение к системе, которая для всех нас в той или иной мере но что-то сделала. Чисто из уважения к «покойной». Вы же своими… ну не знаю как это назвать… Просто позорите её.

К сожалению да – фанбои фряхи уже давно заменили там инженеров. И в состоянии аргументировать свои высказывания на уровне того бородатого анекдота:

  • FreeBSD лучше чем Linux.

  • Чем лучше?

  • Чем Linux.

Ok. Слазьте уже с лошади. У меня для Вас плохие новости. =)))

Moisha_Liberman ★★
()
Последнее исправление: Moisha_Liberman (всего исправлений: 1)
Ответ на: Хммм... от Moisha_Liberman

фанбои фряхи уже давно заменили там инженеров.

Во фряхе когда-либо были какие-то инженеры? Сколько открытий чудных!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да ладно Вам...

Во фряхе когда-либо были какие-то инженеры? Сколько открытий чудных!

Когда-то да, были. Теперь повыветрились малость до нуля. Это огорчает, но делать нечего.

Moisha_Liberman ★★
()

спор немого с глухим

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от sinaps

Не вижу там ни модели твоего CPU, ни наличия/отсутствия на твоей матплате UEFI. ☺

А то что порты доступны через Git — это я уже в курсе, в poudriere давно доступно (хотя, подозреваю, тащит оно с GitHub).

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sinaps

Какую ветку у репо с портами клонировать нужно?

Портов? Естественно ту, где HEAD. Это ж не базовая система, тут свежесть имеет смысл по причине хотя бы баг-/секурити-фиксов.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: Хммм... от Moisha_Liberman

откалупываете встроенный RAID-контроллер типа P410i

У нас недавно навернулся встроенный рейд-контроллер P420i, правда в сервере заметно потоньше и раз эдак в 15 дешевле. И стало очень жалко, что его невозможно отколупить. Пришлось срочно покупать такой же сервер в минимальной комплектации на замену (оказалось что купить этот сервер целиком дешевле, чем материнку от него).

С тех пор новый хардварный рейд нигде больше организовывать не хочется. Накушался. Софтварный, в случае чего, можно подключить к любому линуксовому корыту с достаточным количеством портов для дисков, и продолжить работу.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

С тех пор новый хардварный рейд нигде больше организовывать не хочется. Накушался.

Добро пожаловать в клуб! ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sinaps

Раньше master был, а теперь нет, всё сложно. :)

И трава была забористее зеленее, и Солнце светило ярче!

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Ну бывает, чё...

Иногда да, говно случается.

У нас недавно навернулся встроенный рейд-контроллер P420i, правда в сервере заметно потоньше и раз эдак в 15 дешевле. И стало очень жалко, что его невозможно отколупить. Пришлось срочно покупать такой же сервер в минимальной комплектации на замену (оказалось что купить этот сервер целиком дешевле, чем материнку от него).

Это классика vendor lock. Как правило, кто «присел» на ту или иную технику, того или иного производителя, так и вынужден на ней «сидеть». Т.е., если уж HP, то это HP.

Не знаю что у Вас за сервер, но можно было бы попробовать отдельно купить P420i, если дело было именно в нём. Если пришлось покупать отдельно материнку, то да, зачастую дешевле купить б/у сервер. Пустой, без дисков.

Но там бы я ещё озадачил бы одминов (хотя, мои в курсе этого всего) что нужно было бы ещё посмотреть что там с фирмварью и, при необходимости, обновить её. Сперва iLO/iLO2/iLO3, потом основную. Этот софт идёт за деньги и при наличии договора на техподдержку как правило. Ну, либо с торрентов. Если денег жаль и смелы до безобразия.

В остальном…

С тех пор новый хардварный рейд нигде больше организовывать не хочется. Накушался. Софтварный, в случае чего, можно подключить к любому линуксовому корыту с достаточным количеством портов для дисков, и продолжить работу.

В остальном всё зависит от стоимости хранимой и обрабатываемой информации. Оно конечно неприятен вендор лок, но альтернатив ему кроме «народного творчества» пока нет (сейчас присматриваем наших, российских производителей серверов, но пока рано что-либо говорить). Иначе всё долго, нудно, криво и косо. HP не зря в свои серваки пихают эти самые аппаратные RAID-контроллеры. Да, в принципе, и все производители так или примерно так. Совсем не зря.

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: Ну бывает, чё... от Moisha_Liberman

HP не зря в свои серваки пихают эти самые аппаратные RAID-контроллеры

Помимо очевидной причины вендорлока (хотя какой вендорлок, когда треть рейдконтроллеров на рынке — LSI с чужим шилдиком), ещё дело в том, что корзина более чем на 4 диска будет подключена по SAS, а многое умеющее SAS, умеет и рейд. Но впредь (если будем с нуля настраивать) на подобном оборудовании будем использовать только JBOD, а зеркала и прочую избыточность — средствами ОС.

Но там бы я ещё озадачил бы одминов (хотя, мои в курсе этого всего) что нужно было бы ещё посмотреть что там с фирмварью и, при необходимости, обновить её. Сперва iLO/iLO2/iLO3, потом основную. Этот софт идёт за деньги и при наличии договора на техподдержку как правило.

В данном случае мы одновременно и юзеры и админы. Для колхоза зачем-то связались с ентерпрайзом, при покупке внутренности показались симпатичнее, чем у похожего supermicro. Провода красивее уложены, да. Все фирмвари проверяли, самое последнее стояло.

У HP фирмвари бесплатно распространяются, а за деньги — ключики для анлока дополнительных функций, например удалённый доступ по iLO после загрузки ОС. На чём прикольно попали после того как переставили диски. Система массивы увидела, но не тот массив пометила загрузочным. Утилита настройки массивов посылает лесом «вы трогали массив более новой версией утилиты, вот и продолжайте трогать ей». Фирмвари, напомню, последние. Но действительно, для ОС версия утилиты новее. Гружу с сайта HPE live-cd с этой утилитой, подключаю его к iLO на новой машине, оно неспеша грузится, и как только показывает X11-ый курсор, iLO говорит «а вот фиг, ОС загрузилась, вы деньги не платили, вам больше нельзя смотреть». А в дальнюю дорогу на колокейшен не хотелось. Благо у них в том году можно было демо-ключ взять чтобы функция отработала, но осадочек остался.

отдельно купить P420i

Думали покупать совместимый raid-контроллер втыкаемый в pci-e, но если сломался один компонент на материнке, то мало ли что ещё там сломается.

Offsite-бекапы были, да и в самом сервере дампы баз складывались на зеркало, диск из которого в принципе в случае совсем неудачного исхода возможно смонтировать на обычном компьютере, если подобрать offset для losetup. Но бекапятся дампы баз данных, а всё сисадминство на настройку ОС по столько по скольку, несколько лишних дней убили бы на админство, если бы взяли другой сервер и настраивали бы с нуля.

Но не буду спорить, под нашу задачу инструмент мягко говоря неправильный. Индивидуальный Б/У сервер без поддержки на колокейшене, ради того чтобы экономить на облаке для полуличных нужд, так что имеем ноль плюсов ентерпрайза, и все его минусы.

PolarFox ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.