LINUX.ORG.RU

Дополнительный вопрос: есть ли смысл делать кэш на современных SSD, на порядок снижающих скорость после заполнения MLC области.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Есть смысл или нет не важно в данном случае. Это просто нужно сделать.

VeraVVV
() автор топика

Если ssd никаким боком не загрузичныц, то в разбивке нет смысла. Форматируй PV на весь диск.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от VeraVVV

Точно не ext4. Я не знаю, что за штука на снимках. У тебя на первом снимке предлагает создать volume group LVM. У тебя её еще нет? Кэш ты к чему подключать будешь?

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от VeraVVV

Сомневаюсь, что ты сможешь сделать через эту штуку. Это установщик, или в корне уже реальные данные? Кэшированный раздел - это тип LV. Т.е. у тебя все в LVM должно быть, а точней в одном VG. И кэшируемое, и кэшируещее.

RAID можешь выкинуть - LVM умеет его само.

Например. Создаешь PV на всех дисках. Создаешь из них VG. В VG создаешь LV типа raid с размещением на обоих PV HDD. Создаешь LV типа cache-pool с размещением на PV SSD. Конвертируешь LV, который для raid создался, в тип cache, где cachepool тот, свежесозданный. Получившийся форматируешь в ext4 и используешь как корень, но можно было и до конвертации, когда raid создан.

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 3)

но требует диск для загрузки

Это нижний уровень только готов и без кэша. Теперь надо в vg0 создать хотя бы LV под корневую ФС /. Только лучше не во весь диск, а для данных обычно делают отдельно в /mnt/data. Если загрузчик все же требует, то попробовать для него создать в vg0 для /boot. Может, придется в md0 сначала создать отдельные разделы под /boot и PV. Кэш придется после установки организовать, а тогда лучше пока для SSD pv вообще не делать, иначе LV может оказаться на нем, а не raid, но не страшно - можно ьудет легко передвинуть.

Я бы сделал установку на один HDD, без отдельных сущностей для /boot, а только с корневым / на пару десятков GB в LVM. А после установки нарастил бы raid и кэш. Только так первичные части загрузчика только в один диск установяться.

Для загрузчика вообще лучше gpt разметку сделать. И вообщем, HDD разметить вручную в shell экспертного режима, с bios разделами (если не efi) и lvm. А когда спросит, куда загрузчик ставить, то написать оба можно было, вроде.

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 3)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.