LINUX.ORG.RU

Manjaro - проблема с инсталляцией.

 , ,


0

1

Добрый день, проблема с инсталяционной флэшкой для Manjaro- Проделано следующее. 3 раза с тремя разными флэшками, на двух разных компьютера Windows и один Линух Минт. С помощью Rufus и второй вариант с unetbootin создана загр. флэшка из файла manjaro-xfce-20.1-200911-linux58.iso. При загузке из этой флэшки всегда получаю сообщение unknown Filesystem. entering rescue Mode… grub rescue Смотрю что на флэшке - Windows говорит, что флэшка называется теперь MISO_EFI, ее обьем 3,97MB, перед Rufus ,было 16GB. Совсем недавно проделал все то же самое с Минт. Не было никаких проблем. Подскажите пожалуйста, где ошибка, что еще делать? Спасибо

unetbootin поддерживает далеко не все образы. Rufus работает через раз. Попробуй накатить с помощью Etcher. Ещё бывает, что после заливки образа нужно заново пересоздать таблицу разделов, и заново создать раздел в какомнить формате и только потом заливать новый образ. Это не относится только к манджаре, а ко всем дистрибутивам.

ChekPuk ★★★
()
Последнее исправление: ChekPuk (всего исправлений: 1)

У руфуса 2 режима создания флешки с линукс на сколько я помню, тебе нужен dd.

izmena ★★
()

У тебя же есть комп с Linux. Не страдай ерундой с этими GUI писалками — они через раз пишут. Пиши сразу dd.

sudo dd if=/path/to/image.iso of=/dev/sdX bs=8M status=progress oflag=direct

 — это всегда работает без осечек. Вместо /path/to/image.iso подставь полный или относительный путь до твоего образа, вместо /dev/sdX — свою флешку, скорее всего она будет /dev/sdb , если в компе один ЖД. Именно /dev/sdb , не /dev/sdb1 или типа того — нужно именно блочное устройство, а не раздел на нем, lsblk поможет определить, что есть что.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Mixa

И на устройство, а не на раздел

/dev/sda а не /dev/sda1

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Во-первых Всем спасибо, во-вторых.

  1. Сделал с Etcher - результат абсолютно тот же.

  2. На РС с Минт тоже все проделал (sudo dd if=/path/to/image.iso of=/dev/sdb bs=8M status=progress oflag=direct).

Да, на блочное устройство. Результат тот же самый.

  1. Единственная разница между Линукс и Виндоус: В «проводнике» Минт показывает, что есть 2 раздела на флэшке, Вин. придерживается мнения, что 1 раздел и там один файл bootx64.efi размером 164 Кб.

  2. В общем ничего не понимаю. Может быть, что iso-й файл на сервере попорчен??

P.S. Еще раз попробовал сделать флэшку для Mint, c помощью unetbootin.

ВСЕ ИДЕАЛЬНО, никаких проблем.?????

Vladchucha
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vladchucha

Проверь контрольную сумму iso файла. Попробуй скачать minimal образ.

Mixa
()
Ответ на: комментарий от Vladchucha

Может ты действительно не докачал образ? У всех работает, у тебя не работает. Это неспроста. Или ты не дожидаешься когда все данные на флэшку закинутся? Может подождать после записи? Сделать sync?

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Нет, не похоже, так как

  1. скачивал 3 раза: manjaro-xfce-20.1-200911-linux58 (3).iso

  2. пробовал также файл с cinnamon : manjaro-cinnamon-20.1-200913-linux58.iso. Один черт.

  3. Mininmal не пробовал, ну, завтра буду с ней экспериментировать…, если еще в сумсшедший дом не отвезут.

Vladchucha
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vladchucha

У меня такой мисл ещё образовался: А каким образом ты загружаешь комп? Через uefi? Там с несколькими режимами каждый раз проблемы. Попадаются компы, в одном режиме Манджара фейлится, в другом Убунта. Честно говоря, забыл, кто через что? И паралельно с виндой давненько уже не ставил.

Попробуй переключить в «биосе» загрузку компа в uefi, классический, потыкать секурбут, в каком-то должен завестись. И ещё имеет разницу у тебя диск в mbr, или gpt (так некоторые дистрибутивы пытаются определить как загружать) Но поскольку это не новая установка, а параллельно с виндой, тут ты ничего не переключишь.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

**Спасибо еще раз, ** Да, uefi. «паралельно с виндой давненько уже не ставил.»

Мне кажется здесь роли не играет… Но посмотрю. Кто выдает сообщение «unknown Filesystem. entering rescue Mode… grub rescue» ? Я пробовал «бутится» на обычном РС, там только Win и на ноутбук, там стоит Win+Mint.

везде одно и то же.

Ну, для чистоты эксперимента попробую на другом ноутбуке, там только Минт стоит, там и флэшку в терминале тоже делал.

Еще странность (или нет?): Всегда происходит переименование флэшки в MISO_EFI.

Vladchucha
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vladchucha

Кто выдает сообщение «unknown Filesystem. entering rescue Mode… grub rescue» ?

Груб. Режим «rescue» значит, что он не нашел свои модули. В этом режим он почти ничего не может, кроме как сказать: «Караул!»

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vladchucha

Да, uefi. «паралельно с виндой давненько уже не ставил.»

Хоть перепендикулярно.

После твоих издевательств над флешкой, от нее можно ожидать любых глюков. Для ЕФИ загрузочная флешка делается простым копированием файлов. Правда, у манжаро могут помешать загибоны насчет метки раздела или что-то в этом роде. И вообще, грубу не обязательно быть на флешке. Он вполне может находиться на ESP-разделе.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vladchucha

Так. Взял флэшку на которой стоял Армбиан, накатил свежий манджаровский хфцешный образ, да не абы как, а прервал запись, хардресет компу сделал, чтобы проверить, могла ли быть проблема в этом. Врубил загрузку с флэшки и появилось меню. Загрузилось ядро, а потом, конечно, пошли проблемы, образ недописан. Но факт! Работает! На двух компах проверил, в uefi и на древнем лаптопе.

Я не знаю как добиться, чтобы не работало?

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vladchucha

Еще странность (или нет?): Всегда происходит переименование флэшки в MISO_EFI.

это особенность манжары – метит носитель, при загрузке будет проверять. без метки тоже не заработает. зачем это? ну, это к разрабам – они так пожелали…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Ну, некоторое продвижение.

  1. Флэшка на Notebook, где стоит только Минт, читается нормально, несколько каталогов, куча файлов. Сделал boot с нее, все замечательно, есть Manjaro !!!!

  2. На Win - видит только один каталог, в нем подкаталог и в нем один файл. Обьем памяти 3MB, вместо 16GB. Мне кажется, что настройки uefi, BIOS тут всяко не причем.

  3. При boot с флешки то же самое сообщение…. unknown Filesystem. entering rescue Mode… grub rescue.

  4. Попробую еще поиграться с настройками в uefi…

  5. Посмотрел немного Manjaro-XCSF, вроде понравилось плюс то, что читал про М.

  6. Поэтому заказал новый PC с установленной Manjaro. Для разработки сайтов буду использовать и хочу Shell потихоньку изучать.

Vladchucha
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vladchucha

Ну, во-первых огромное спасибо за помощь. Вроде выяснилось. Флэшки были все в порядке.

Проблема былы в UEFI-BIOS (и в РС, и в ноутбуке). После нескольких разных манипуляций с настройками заработало.

В общем моя вина, надо было раньше тщательней этим заняться. Еще раз СПАСИБО.

Vladchucha
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.