LINUX.ORG.RU

Как поднять Linux-Desktop на втором SSD из под работающей ОС?

 , ,


0

1

Есть комп на работе с прекрасной Windows 10.

Я не ценитель искусства поэтому хочу поставить обычный Debian 9. Компа свободного нет, да и работать на работе надо а не ОС устанавливать.

Как мне установить из под винды, чтобы потом все запустилось? Могу еще дома из под линукс все настроить, но опять же переключаться и весь день настраивать не хочу. В итоге вопрос такой, как установить Linux на другой HDD, из под винды или Debian 9, оставаясь в основной ОС?

PS: Установка это не только поставить ОСЬ, а еще софт установить, окружение под себя заточить, сам софт поднастроить как мне удобно и.т.п.



Последнее исправление: ettaluni (всего исправлений: 1)

В чем проблема поставить с флешки как обычно?

А вообще когда-то в убунта, например, был Wubi, который умел ставить убунта из-под винды в прямом смысле. На выходе вроде получалось такого манометр, что лучше бы и не пытаться даже было…

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

С дравами потом не будет проблем? я просто не уверен ставит линукс все драва… Например того же оракл-бокс будет нормально себя чувствовать, на реальном железе?

ettaluni
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

лучше EFI, но можно и граб, тогда надо будет обновить его конфиг после ребута

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ettaluni

дебиан даже открытые дрова из коробки не все ставит. Так что, что ручками поставишь, то и будет

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ettaluni

дрОва, неуч.

В линуксе за это отвечает ядро. При переносе системы с железа на железо обычно не возникает проблем, если только не установлено какие-то специфическое оборудование, для которого нужны особые модули, либо ядро не собранное вручную строго под твое железо.

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

да, я неуч, сам генту не подыму((( Ок спасибо, походу она нормально после вирталки пойдет, позже попробую

ettaluni
() автор топика
Ответ на: комментарий от ettaluni

А почему ты хочешь именно так все делать?

Опиши задачку и исходные данные поподробнее, может, можно решить ее гораздо менее болезненно и проще.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Это был сарказм, Linux давно для меня удобней для работы. Да и дома стоит, если в игрушки не играть то и не переключаюсь вовсе. Вообщем я уже привык к Gnome

ettaluni
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

А вообще когда-то в убунта, например, был Wubi, который умел ставить убунта из-под винды в прямом смысле. На выходе вроде получалось такого манометр, что лучше бы и не пытаться даже было…

Всё что он делал, это выставлял инсталлятор убунты в NextBoot. Для установки нужно было перезагрузить компьютер и продолжить установку с флэшки/диска (который сфейлится, если её/его вынуть до, во время или после перезагрузки).

mord0d ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.