LINUX.ORG.RU

Разметка Fn клавиш и индикация их нажатия

 , ,


0

1

Есть ли какие-то программы, которые сами пропишут эти клавиши? Просто по умолчанию они ничего не делают(я не устанавливал окружение), а настраивать руками лень. Допустим, что я зажрался и легче всего настроить руками, тогда другой запрос: хочется какой-то индикации нажатия, чего-то такого, например. Есть что-то на примете?



Последнее исправление: towe (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от CertifiedMagician

Ну, function keys которые на ноутбуках обычно есть. Типа, жмёшь клавишу fn и одну из F* клавиш, что наверху, в одном ряду с esc

towe
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stremitelnyj

Из коробки, без окружения никакого функционала у них нет. Надо было написать, что у меня нет окружения, да.

towe
() автор топика
Ответ на: комментарий от jtad

Вот, кстати, я об этом и говорю, не хочется самому их размечать в конфиге i3, мб есть программы, которые сами подхватят их. У этих клавиш же везде одинаковые функции

towe
() автор топика
Ответ на: комментарий от towe

смотря как внешняя программа написана. У меня на i3 например были постоянные проблемы с раскладкой, самая удобная setxkbmap почему то постоянно падала и переключала через раз. А на sway из коробки все есть, я уже забыл когда последний раз что то трогал. Все просто работает

jtad
()
Ответ на: комментарий от towe

пока может еще и рано, надо мириться с некоторыми ограничениями. Но для меня абсолютно роли не играет, сейчас например работаю с virtualbox очень часто и тот умеет только через xwayland. Все работает как часы

jtad
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Так дело вкуса же. У меня на домашнем пк дебиан корица, всё стандартное и меня устраивает. На рабочем ноуте я хочу извращений. Хочу потыкаться, понастраивать. Вопрос был сформулирован вполне конкретно. Слабо понимаю зачем ты развёл офтоп

towe
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Два разных пути для решения одноразовых задач:

В WM: Прошерстить интернет о том каким способом такое можно сделать в ЭТОМ КОНКРЕТНОМ WM, узнать обо всех утилитах, которые нужны для прочтения кодов клавишь, а также название утилит, которыми ты собираешься регулировать подсветку, звук и пр. Прочесть маны самого WM, прочитать маны утилит, которые помогут узнать коды клавишь, прочитать маны утилит, которыми будешь регулировать звук, настроить всё, несколько раз переделав всё наново, потому что не получилось.

В DE: Нажать кнопку и посмотреть, сработало или нет. Нажать на менеджер настроек, найти настройку привязки клавишь, настроить привязку конкретно этого действия.

Что из этого пердолинг? Только честно.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от towe

Вопрос настолько общий, что приплетание вейланда и зюстемд не будет офтопом. Тэга i3 в исходном ОП не было.

В тайлинге уведомления об изменении яркости и громкости не очень нужны, так как вся эта информация уже находится в панели. Но если очень хочется, то уведомление о звуке умеет модуль PulseAudio для Xfce (при условии использования xfce4-notifyd).

Как забиндить клавиши в твоем WM ты уже знаешь. Вот они, кстати: http://wiki.linuxquestions.org/wiki/XF86_keyboard_symbols

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Согласен.

Да, я могу вывести инфу о яркости и прочем на панель, но это 3 отдельные иконки(звук, яркость и тачпад). Мне не очень это нужно, куда приятнее, лично для меня, будет вариант с высвечивающимся индикатором состояния. То что вы посоветовали - только для звука, как охватить остальное?

towe
() автор топика
Последнее исправление: towe (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от towe

Ага, Desktop Environment называется. А вообще, когда я пользовался i3, для яркости прописывал в конфиге это:

bindcode 233 exec --no-startup-id xbacklight -inc 5
bindcode 232 exec --no-startup-id xbacklight -dec 5
moonmadness
()

Для индикации можно использовать dunst.

В конфиге i3:

bindsym XF86MonBrightnessUp   exec --no-startup-id ~/glight.sh +10
bindsym XF86MonBrightnessDown exec --no-startup-id ~/glight.sh -10
bindsym XF86AudioLowerVolume  exec --no-startup-id ~/golume.sh 4%-
bindsym XF86AudioRaiseVolume  exec --no-startup-id ~/golume.sh 4%+
bindsym XF86AudioMute         exec --no-startup-id ~/golume.sh toggle

glight.sh:

#!/bin/sh
xbacklight $1
dunstify `xbacklight -get`%

golume.sh:

#!/bin/sh
dunstify `amixer set Master $1 | grep -o [0-9]*% -m1`%

Конечно, можно подойти и более творчески к этому вопросу.

rassol
()
Ответ на: комментарий от rassol

Спасибо, похоже лучше уже будет. Буду ориентироваться на нечто такое, в плане индикаторов

towe
() автор топика
Последнее исправление: towe (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.