LINUX.ORG.RU

Включение дискретной видеокарты на dell precision 3530

 , ,


0

1

Имеется означенный ноут. Читал вот это: https://wiki.debian.org/NVIDIA%20Optimus, раздел Using NVIDIA PRIME Render Offload. Вроде бы всё хорошо, у меня установлен debian bullseye, версии дров NVIDIA, X.Org Server актуалььные, всё должно заработать «искаропки».

В реальности при попытке увидеть быстро крутящиеся шестерёночки glxgears ничего не получается. Только встройка с ~60 fps.

Исконно русский вопрос: «Кто виноват и что делать»?

P.S. CUDA работает! Это как?

When running an application from the terminal, an example of this would look like:

__NV_PRIME_RENDER_OFFLOAD=1 __GLX_VENDOR_LIBRARY_NAME=nvidia supertuxkart

xDShot ★★★★★
()

что делать»?

Чем свежее драйвер Nvidia, тем лучше. Соответственно нужно смотреть в сторону дистрибутивов, где драйвер Nvidia регулярно обновляется.

cross_platform
()

По умолчанию задействована синхронизация частоты кадров при рендеринге с частотой кадров монитора.

А это 60 кадров в секунду.

infomeh ★★
()

CUDA работает! Это как?

Потому что glxgears - это opengl, а CUDA - это CUDA!

cross_platform
()
Ответ на: комментарий от cross_platform

Дрова 450.57, Xserver - 1.20.8. IMHO, вполне себе актуально. Debian WIKI утверждает, что и с более ранними версиями всё работает.

Смотреть в сторону других дистрибутивов? Х.з., х.з. Старый я уже для этого. Да и профит очень сомнителен. В debianе всё, мне необходимое, есть. Вот только с нвидией нелады.

miron_g
() автор топика
Ответ на: комментарий от xDShot

Да, это я читал. Но как проверить, что при старте игрушки заработала именно дискретная видеокарта?

miron_g
() автор топика
Ответ на: комментарий от xDShot

sudo lspci | grep -E «VGA|3D»

даёт выхлоп

00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation UHD Graphics 630 (Mobile)

01:00.0 3D controller: NVIDIA Corporation GP107GLM [Quadro P600 Mobile] (rev a1)

из чего следует наличие двух карт на ноуте.

Предложенная строка

__NV_PRIME_RENDER_OFFLOAD=1 __GLX_VENDOR_LIBRARY_NAME=nvidia glxinfo | grep Device

не выводит ничего.

miron_g
() автор топика
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Дал

~$ __NV_PRIME_RENDER_OFFLOAD=1 __GLX_VENDOR_LIBRARY_NAME=nvidia glxinfo | grep vendor

выхлоп

server glx vendor string: NVIDIA Corporation

client glx vendor string: NVIDIA Corporation

OpenGL vendor string: NVIDIA Corporation

Значит ли это, что работает видеокарта nvidia?

miron_g
() автор топика
Ответ на: комментарий от infomeh

infomeh, спасибо за пояснения. На stackoverflow это подробно разжёвано. НО:

vblank_mode=0 glxgears

в моём случае срабатывает и отключает V-sync, а вот там же предлагаемое

__GL_SYNC_TO_VBLANK=0 glxgears

нет. И вообще получается, что glxgears - это ни о чём.

miron_g
() автор топика

Да, не мучайтесь вы так, просто отключите в bios встройку и работайте только на дискретной карте. Да, ноутбук будет быстрее сажать батарею. Зато свои нервы вы будете «сажать» куда медленнее.

cross_platform
()
Ответ на: комментарий от cross_platform

Модераторы, забаньте этого клоуна, прошу от имени профсоюза анонимов.

P. S. И капчу эту засуньте ему в зад.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cross_platform

Я особенно и не мучаюсь. Хотя да, в чём-то обидно. У всех получается, а у меня нет.

В BIOS выбрать карту не могу. Данный говнобиос такую возможность не поддерживает. А жаль, было бы весьма удобно, ибо дискретная видюха нужна редко, для единичных приложений.

miron_g
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.