LINUX.ORG.RU

Проблемы с grub при установке linux mint на внешний hdd

 , , ,


1

1

Сам я пользователь Ubuntu + второй системой win10 стоит (фотошоп, монтажики там, просто удалять не хочу).

Решил я поставить себе linux mint на внешний винт (hdd). Установил - запустился grub, в нем: ubuntu, win, mint. Загрузился, подкорректировал grub cfg, перезагрузился - все работает.

Проблема: гружусь без внешнего hdd - окно grub без конфига (консоль grub >). При выборе конфига подгружает его и все запускается, но меня это раздражает

Как я не пытался решить эту проблему - ничего не помогло. Переустанавливаю grub на ubuntu - не грузит внешний hdd вообще (экран смерти linux). На mbr (другой компьютер) - no bootable device reboot system or insert bootable media and press key(что-то такое примерно)

PS: У меня ноут - вынимать хард просто лень - не предлагайте

PPS: Флажок bootable ставил

Предлагайте как решить проблему)

Заранее спасибо

Очень похоже, что ты ставил в режиме EFI.

anonymous
()

Так, а теперь ответь на 2 вопроса: у тебя UEFI или BIOS и на каком винте находится GRUB 2?

Если не вдупляешь, как искать инфу — загрузись с Linux, после чего выполни команды

ls -la /sys/firmware/efi
ls -la /boot
sudo fdisk -l
sudo blkid -c /dev/null
cat /etc/fstab
lsblk
df -hT
и выложи их сюда: Как правильно копировать вывод терминала

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

У меня uefi, а grab находится на внутреннем диске, но во время установки я ставил на внешний и каким-то пока не понятным мне образом граб на внешнем затирает граб на внутреннем.

На всякий случай код закину тож - мож ошибся(закинул на pastebin, ибо слишком большое сообщение):

https://pastebin.com/tf5ji5GW

Impossible
() автор топика
Ответ на: комментарий от Impossible

Почитай пожалуйста что-нибудь про загрузчики, что такое EFI, что такое BIOS.

В чём отличие загрузчиков для EFI и BIOS.

Где они располагаются.

Вполне возможно, что при установке системы на внешний диск отдельного EFI System Partition на внешнем диске создано не было.

А был использован EFI раздел жёсткого диска ноутбука.

На который были скопированы файлы загрузчика GRUB устанавливаемой системы и рядом с файлом EFI образа загрузчика был положен конфиг, в котором прописано найти раздел на внешнем диске по идентификатору и прочитать с него основной конфиг.

Я не знаю какая логика в установщике Linux Mint, создаёт ли он и использует ли свой EFI раздел на диске, куда его ставят или использует уже существующий EFI раздел.

К примеру в установщике Debian при установке EFI загрузчика можно сказать, что нужно ставить для removable устройства.

anonymous
()

«Размазал» груб по двум дискам. Естесственно, будет работать только если подключены оба.

Как решить. Перед установкой хорошенько подумать, что и как будешь использовать в дальнейшем. Почти всегда вариант, когда на каждом диске есть загрузчик, оказывается лучшим. При установке Минт, на этапе разметки диска, обратить внимание куда устанавливается загрузчик и указать нужное тебе место. Дальше возникают частности, о которых надо подумать до установки, а именно. У тебя БИОС или УЕФИ? Если УЕФИ, то в каком режиме устанавливаешь системы: ЕФИ или легаси? От ответа на эти вопросы зависит, место установки загрузчика и разметка диска. Если планируешь использовать систему с внешнего диска на других компьютерах, то возникают дополнительные варианты.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Спасибо andytux, спасибо всем кто хоть как-то отреагировал

Осенило - загрузился в legacy - переустановил ось - все заработало.

Так что запоминаем - mbr на uefi - это зло (в частности с linux mint, который не создает свой efi раздел)

Impossible
() автор топика
Ответ на: комментарий от Impossible

запоминаем - mbr на uefi - это зло

Выкинь этот бред из своей головы и не забивай им чужие головы. Только у винды есть бзик по этому поводу. Линуксу до фонаря - MBR, не MBR. Все зависит только от твоих способностей.

загрузился в legacy - переустановил ось

В принципе, переустанавливать Минт было не обязательно. Достаточно, чтобы хоть где-то был грубПС. Им-бы и загрузил Минт. А вот с виндой опять все сложнее.

andytux ★★★★★
()

>win10 стоит (фотошоп, монтажики там, просто удалять не хочу

Свали на винфак, вендузота.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.