LINUX.ORG.RU

To Arch or not to Arch - зет из зе квесчн!

 


1

3

Собственно дорогой лор, реши за меня надо оно мне или нет :-))

бОльшую часть сознательной жизни пользую дебиан, но устал при каждом чихе или отклонении от нормальности (с) попадать в поисках решения проблемы либо на реддит (оазис костылей) либо в арч-вики (собственно мимими) либо в вики дебиана (где из недр памяти выгребаются давно не совместимые решения для версий 10ти летней давности). бонусом переход с 8 на 9 и с 9 на 10 принесли какое-то большеразумного количество переделок там-сям, «при ельцине такой фигни не было!» - вообщем сдаёт старичок в моих глазах, хочу чего-нить другое попробовать

собственно в арче подкупает:

  • арч-вики, где разжовано всё от гроханья dpms до переключения режимов thunderbolt’а на моём ноуте и возможное его окирпичивание при этом
  • вроде как внятные зависимости (никогда не понимал на кой фиг мне дебиан пихает столько барахла в комплекте к xfce)
  • на первый взгляд более удобный путь для унификации установки (в дебиане то-же можно но проще после установки привести в соответствие, тут вроде как прям в процессе можно заскриптовать установку «как надо везде»)

пугает соответственно то, что его вроде как, «надо постоянно обновлять и он может в любой момент сломаться»

свежий софт, и в целом роллинг-релиз, мне не нужен ибо у меня используются всего пяток программ, которые один фиг установлены либо руками (eclipse, liberica jre и т.п.) либо лежат в app-image (rawtherapee и т.п.)
из пакетного мне по сути нужен только базовый xfce поверх xorg’а, браузер какой-нить да МС с ssh - хоть 10ти летней давности :-)

и дополняет проблемность то, что первой опытной машинкой будет разъездной ноут (t480s), который может проваляться без дела пару месяцев, а потом улететь в попу мира где нет интернета

собственно вопросы:

  • байки ли то что оно ломается на ровном месте после обновлений?
  • можно ли его не обновлять пол года-год и потом не отгрести печалек?
  • на главной страничке арча есть перечень обновлений, которые требуют вмешательства руками - т.е. при вот встрече такого обновления я должен переть на сайт и смотреть как чинить то что поломалось? или там есть какой-нить магический ключик «да мне пофигу перезапиши ты эти конфиги на новые»?
  • может есть какой-нить годный не роллинг дистрибутив, полностью совместимый с викой арча?
★★★★

может есть какой-нить годный не роллинг дистрибутив, полностью совместимый с викой арча

manjaro со стабильной веткой /th

xionovermazes
()
Последнее исправление: xionovermazes (всего исправлений: 1)
  • На ровном месте у меня не ломалось, но можно легко сломать если не почитать перед обновлением на главной страничке. Из аура иногда ломалось на ровном месте (но разрулить обычно можно).
  • Можно, но вот с отгрести как повезет, лучше все таки раз в неделю обновляться (как минимум можно проморгать ключи репозиториев, а потом долго и мучительно их накатывать).
  • Если не читать - можно легко уничтожить.
Silerus ★★★★
()

первой опытной машинкой будет разъездной ноут (t480s), который может проваляться без дела пару месяцев, а потом улететь в попу мира где нет интернета

Если это тестовая машина - ставь арч и сам всё узнаешь, если нет - всё равно ставь арч, он соответствует твоему духу тестинга в продакшене.

cppsektant
()

Попробуйте CRUX, такой дистрибутив не сломается и не подведёт. Софт при этом обновляется на уровне с тем же Arch. А не ломается оно потому, что простое как лапоть.

Можете скачать CRUX в редакции MATE, это неофициальное, сам собирал. Других DE под CRUX нет, только WM.

Spoofing ★★★★★
()

Обновляться страшно, без чтения перед этим офф.сайта еще страшнее. С затяжными паузами в обновлениях это вообще жесть будет.

Что там кстати Debian тащит особого в Xfce4? Все как и у всех, может какой нибудь task и тащит hv3, parole итд, но xfce4 + xfce4-goodies нет.

Xfce4 там собирают отвратительно.

paramon
()
Последнее исправление: paramon (всего исправлений: 1)

байки ли то что оно ломается на ровном месте после обновлений?

Бывает, чего уж греха таить, но крайне редко, и ломают чаще всего то, что никому не упёрлось, то же Zen-ядро, например. Но и чинят в ближайшие пару часов, это факт.

можно ли его не обновлять пол года-год и потом не отгрести печалек?

Сильно зависит от используемого ПО. Набор из LTS-ядра, Xfce и минимума «прикладухи» 70% будет работать при обновлении раз в полгода. С чем-то «посолиднее» явно будут проблемы, и даже не из-за самого ПО, а из-за ключей и репозиториев. Лично я реже раза в пару недель не обновляюсь, да и «софт» у меня специфический.

на главной страничке арча есть перечень обновлений, которые требуют вмешательства руками - т.е. при вот встрече такого обновления я должен переть на сайт и смотреть как чинить то что поломалось? или там есть какой-нить магический ключик «да мне пофигу перезапиши ты эти конфиги на новые»?

Кратко: если чистая установка, то ничего делать не надо, это информация для тех, кто обновляет ОС. И то, не факт, что что-то ещё надо будет поправлять. И да, советую перед обновлением проверить, нету ли проблемных пакетов. Как с ними обращаться, там написано.

может есть какой-нить годный не роллинг дистрибутив, полностью совместимый с викой арча?

В принципе любой процентов на 60 с ней совместим, ибо Systemd есть везде, а до уровня Gentoo вам, судя по всему, ещё переть и переть. На 100% – Manjaro на стабильной ветке.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xionovermazes

Нет, бомжара не полностью совместима с викой арча. Там свои собственные mhwd и ядра, например. А ещё невозможно накатить xorg-server-bug865 из аур из-за различий в содержимом пакетов, ну и многие другие пакеты из-за отличий в версиях зависимостей.

dsxl
()
Последнее исправление: dsxl (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dsxl

эти «Поповы» из манжары даже pacstrap переименовали в basestrap, ну да, ну да, опенсорц же, а чо.

Spoofing ★★★★★
()

попробуй что ли федору. можно обновляться, можно не обновляться. работает - и ладно.

bvn13 ★★★★★
()

Да. Решил за тебя, не благодари.

xDShot ★★★★★
()

Собственно дорогой лор, реши за меня надо оно мне или нет :-))

Если инфантильности захотелось - переходи в лагерь Windows. Там как раз будут с большим удовольствием решать за тебя.

Eclipse, Liberica JDK, RawTherapee - спокойно поставишь.

Сам так перестал страдать, купил лицензию пару месяцев как и живу себе спокойно.

А на работе - Fedora, на работе работу работать надо, а не «время от времени».

Result-Code
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

В принципе любой процентов на 60 с ней совместим

часто упираюсь в мелкие несовместимости дебиана и приходится переть на реддит за «решением от тех кто уже то-же пострадал но нашёл как», при этом в арче-вики, что приятно, расписано не только решение конкретной задачи, но и попутные подводные камни, о которых часто забываешь подумать сам (ну типа «раз ты автоматом стартуешь из под пользователя А программку Б в голых иксах, то не забудь дорогой товарищь еще отключить управление питанием монитора а то оно погаснет само рано или поздно») - приятно вообщем

а до уровня Gentoo вам, судя по всему, ещё переть и переть

пройдено лет 15 назад, когда я очень хотел эти заветные 64 бита от атлона 64 :-)

попробуй что ли федору. можно обновляться, можно не обновляться. работает - и ладно.

была мысля погонять оракловский вариант рхела (бесплатный, работает, из коробки jdk и virtualbox в родной стихии) но:

  • дефолтный гном и xfce через грабли (в федоре наверно проще)
  • документация видимо расчитана на то что бесплатно оно бесплатно, но вот есть еще забабловый телефончик, куда можно позвонить и вот по нему то расскажут как реально надо делать :-)

вообщем шило на мыло
повторюсь что у меня к дебиану, как к оси, претензий особых нет - «работает и ладно» это чётенько про него, но если раньше (лет 10 назад) у него была вменяемая инфа на сайте и «привыкнув раз ем и сейчас» канало из версии в версию, то сейчас и инфа вся в перемешку и привычные телодвижения немного пострадали за последние годики - вообщем нет ощущения что пользуешь годноту, которые человеки делали для человеков с любовью и заботой (как раньше). сижу по сути только ради совместимости с одноплатными железками, с которыми постоянно работаю и у которых базовые оси на основе дебиана все

rukez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Result-Code

Сам так перестал страдать, купил лицензию пару месяцев как и живу себе спокойно.

стоит второй системой
но в линухе мне именно работать гораздо удобней ибо я бОльшую часть времени пилю софтинки для одноплатников с линухом и соотв. окружение привычное и все рабочие средства в системе родные, заодно заранее наступаю на грабли с конфигами железок

под виндой как-раз немного утомлят что открыл ноут, лежавший пару месяцев на полке и понеслось … то обновления оси какие-то в фоне прилетели и он их яростно ставит пофигу что вайфай то не настоящий (с) а с мобилки да и батарейку я планировал два дня пользовать ведь розеток рядом нет, то вот вчера накатывал какие-то обновления в прошивке (это видимо те самые «уязвимости интеля»), то последние 20 гигов на жестком на ровном месте взял и потерял (он бы предупредил - я бы хлам повыкидывал - а так упс всё что хотело кеша больше гига на диске взяло и попадало на ровном месте)

вообщем именно для работы яб хотел старый добрый дебиан скрещенный с арче-викой, но, судя по телодвижениям в дебиане, я скорее состарюсь и уеду жить на теплый остров без интырнетов, чем это произойдёт

rukez ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: rukez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rukez

В таком случае можешь не париться и поставить Fedora. Я вон ушёл на «самоизоляцию», вернулся спустя 3.5 месяца - dnf update’нулся и продолжаю работать как ни в чём не бывало. Ну, может запланирую на вторую половину лета обнову до Fedora 32. Но база знаний будет та же - Archwiki, с ней ничего не поделаешь, она слишком шикарна. Просто Fedora куда ближе к «ванильности» и «актуальности» чем Debian, при этом не особо отличаясь от последнего стабильностью. Хотя да, обновляться надо раза 2 всё же. Правда, можно не сразу.

Result-Code
()

Стабильность арча напрямую зависит от того, какие пакеты ты в него установил. Например, крыса сама по себе весьма стабильна. Ее сколько не обновляй, ничего не ломается. С кде так не получится. С какими-то особо укуренными пакетами из аура тоже так не получится.

Самый нормальный период обновления - раз в месяц. Но можно обновляться и раз в год. Просто закладываешь пару дней на исправление неисправностей. Главное не обновляться когда есть какая-то ответственная работа. Так что шумиха с поломкой после обновлений вообще преувеличена. При обновлениях в любой ОС нужно ожидать, что что-нибудь пойдет не так и ничего не обновлять, если заведомо нет времени исправлять ошибки.

hotpil ★★★★
()

устал при каждом чихе или отклонении от нормальности (с) попадать в поисках решения проблемы либо на реддит (оазис костылей) либо в арч-вики (собственно мимими) либо в вики дебиана

а ещё можно спросить на форуме или в багтрекере дистра

anonymous
()

Я исходя из своих опасений о возможной падучести Арча сразу рядом Debian поставил. С февраля я туда ни разу не зашел, ибо Арч ни разу не упал, даже после смены видеокарты в компе.

Из осторожности обновляюсь либо в конце дня, либо на выходных, чтобы убедиться что всё работает сразу же или починить, но ни разу к починке прибегать не пришлось.

Napitok ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Действительно, ваша правда. Последний раз проверял, там конечно было что-то очень тухлое, поэтому в расчёт не брал...

Надо исправляться и делать сборку с XFCE, угу. Сейчас только пару фич ещё запилю в boobstrap, а пока поставлю качаться/собираться сорцы.

Spoofing ★★★★★
()

байки ли то что оно ломается на ровном месте после обновлений?

не байки. Но, во-первых, в убунте тоже много чего может отвалиться при переходе на новый релиз. Во-вторых, обновления в арче приходят не все разом, а мелкими порциями. Значит и поломки будут приходить не разом. В-третьих, в арче предусмотрены надежные способы отката проблемных обновлений.

можно ли его не обновлять пол года-год и потом не отгрести печалек?

чем чаще обновляешься, тем лучше. Раз в полгода-год я обновляю загрузочную флешку, с которой можно восстановить систему в случае чего.

И вообще, проблема поломок после обновлений в арче переоценена. На самом деле они там редки и незначительны, особенно в последние годы. Видимо мейнтейнеры научились грамотно варить роллинг

Lrrr ★★★★★
()

байки ли то что оно ломается на ровном месте после обновлений?

На ровном месте вряд ли поломается. Всегда есть причина.

можно ли его не обновлять пол года-год и потом не отгрести печалек?

Я тоже так хотел, но время от времени обновляю его раз в 2-3 месяца. Новость почитаешь, что плазма новая прилетела и обновляешься на радостях. Я полагаю, все печальки решаемы в течение одного вечера.

на главной страничке арча есть перечень обновлений, которые требуют вмешательства руками - т.е. при вот встрече такого обновления я должен переть на сайт и смотреть как чинить то что поломалось? или там есть какой-нить магический ключик «да мне пофигу перезапиши ты эти конфиги на новые»?

Один раз делал обновление с перезаписью поверх, пришлось с форума читать. А так всё норм.

может есть какой-нить годный не роллинг дистрибутив, полностью совместимый с викой арча?

Манжара, разве что. Это, типа, арч, у которого «тестируют» две недели пакеты. У друзей манжара. Не знаю насколько лучше или хуже арча.

turtle_bazon ★★★★★
()

и дополняет проблемность то, что первой опытной машинкой будет разъездной ноут (t480s), который может проваляться без дела пару месяцев, а потом улететь в попу мира где нет интернета

Ну перед улётом не обновляйся просто. :)

turtle_bazon ★★★★★
()

байки ли то что оно ломается на ровном месте после обновлений?

За два года сломался два раза. Оба раза по вине кед, а не арча. Фиксы вышли в течении нескольких часов.

можно ли его не обновлять пол года-год и потом не отгрести печалек?

Полгода не знаю, но 2-3 месяца без проблем. У меня ноут так работает. Жив.

на главной страничке арча есть перечень обновлений, которые требуют вмешательства руками - т.е. при вот встрече такого обновления я должен переть на сайт и смотреть как чинить то что поломалось?

Вот когда поломается - тогда зайдешь на главную страничку и посмотришь как чинить. В большинстве случаев просто ждешь фиксов. И обновляешься еще раз.

может есть какой-нить годный не роллинг дистрибутив, полностью совместимый с викой арча?

В той или иной степени любой дистрибутив совместим с викой Арча. Лично я выбрал бы Федору. На крайняк - Сусу. Деб-дистры имеют много отсебятины и совместимость с вики Арча у них меньше.

qtm ★★★
()

байки ли то что оно ломается на ровном месте после обновлений?

можно ли его не обновлять пол года-год и потом не отгрести печалек?

Буквально сегодня обновил одну инсталяцию, не трогал ее где-то два месяца. Но периодически арч подбрасывает сюрпризы вроде нерабочего cups и глючащего телеграма. Однако, у меня не было ситуации, когда система сломалась в хлам и восстановить ее было нельзя.

anti_win ★★
()

байки ли то что оно ломается на ровном месте после обновлений?

Ломается. Из недавнего — после обновления стали сегфолтится все qt-проги. Откатить нормально qt не получилось из-за библиотеки icu, на которую много чего завязано. В итоге оказалось, что в qt 5.15 поломали стиль, мимикрирующий под gtk.

можно ли его не обновлять пол года-год и потом не отгрести печалек?

Как повезёт.

на главной страничке арча есть перечень обновлений, которые требуют вмешательства руками - т.е. при вот встрече такого обновления я должен переть на сайт и смотреть как чинить то что поломалось? или там есть какой-нить магический ключик «да мне пофигу перезапиши ты эти конфиги на новые»?

RSS-ленту новостей перед обновлением проверять нужно.

может есть какой-нить годный не роллинг дистрибутив, полностью совместимый с викой арча?

Нет, вики подстраивается под проблемы роллинга.

Если бы мне нужна была стабильность вместе с информационной поддержкой, то я бы обратил внимание на ALT Linux. У них есть вики, форум и багтрекер, где можно писать по-русски.

dadd ★★★
()
Последнее исправление: dadd (всего исправлений: 1)

Один раз у меня была поломка за долгое время при обновлении, когда арч побыл без обновлений пару месяцев. Уже не помню в чем была суть, но проще оказалось переустановить.

evgeny_aa ★★☆
()

Сделать выбор должен ты сам. Как опытному линуксоводу, я бы скорее рекомендовал тебе переехать, нежели стал отговаривать. Единственный момент, который лично для себя считаю критичным - существует немалый набор специфичного софта, который распространяется самими разработчиками исключительно в *.rpm или *.deb пакетах без возможности самостоятельного опакечивания/доступа к исходникам. Если для тебя такая порблема не актуальна, блокеров к переезду не вижу.

Насчёт вот этих двух пунктов:

  • байки ли то что оно ломается на ровном месте после обновлений?
  • можно ли его не обновлять пол года-год и потом не отгрести печалек?

Мой опыт: ставил Arch на ноутбук в далёком 2012 году. Пару лет назад стал пользоваться ноутбуком редко, и обновляюсь около раза в месяц. Прежде обновлялся где-то пару раз в неделю. Проблемы были ровно 3 раза: 2 раза Grub по неизвестной мне причине улетал в небытие (но что может быть проще его установки из чрута?), один раз что-то пошло не так с KDE (честно, деталей уже не помню, дело было давно). За последние пару лет проблем при обновлении не ловил ни разу.

Единственная оговорка: если при обновлении что-то идёт не так, первым делом заглядывай в news на официальном сайте. Изредка выходят апдейты, требующие ручного вмешательства. Однако, даже если ты на них наткнёшься, сломаться ничего не должно. Ты просто получишь ошибку и не сможешь обновиться. Кейс действительно нечастый.

bytecode ★★
()
Последнее исправление: bytecode (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bytecode

существует немалый набор специфичного софта, который распространяется самими разработчиками исключительно в *.rpm или *.deb пакетах

Для популярного софта обычно можно найти в аур PKGBUILD, который выкачивает rpm/deb и перепаковывает. Например, vivaldi. Для не оч популярного придётся это делать самому, что, в принципе, не так и сложно.

dsxl
()

байки ли то что оно ломается на ровном месте после обновлений?

С AUR бывает. На стандартных репах - редкость

можно ли его не обновлять пол года-год и потом не отгрести печалек?

делаю так с ноутом - проблем нет

на главной страничке арча есть перечень обновлений, которые требуют вмешательства руками - т.е. при вот встрече такого обновления я должен переть на сайт и смотреть как чинить то что поломалось?

Ни разу за 3 года таким не занимался

или там есть какой-нить магический ключик «да мне пофигу перезапиши ты эти конфиги на новые»?

Вроде есть, но каждый файл указывается отдельно

может есть какой-нить годный не роллинг дистрибутив, полностью совместимый с викой арча?

Есть Manjaro, который пытается им быть, но в итоге получаешь систему, которую сломать еще проще. Лучше арч + снапшоты/бекапы системного раздела диска

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Silerus

как минимум можно проморгать ключи репозиториев, а потом долго и мучительно их накатывать

Да, да. Помню пришел из армии, и потом обновлял арч, команду pacman-key --refresh-keys && pacman -Syyu почти месяц в терминал вводил, что обновиться.

SR_team ★★★★★
()

собственно в арче подкупает: арч-вики,

Не просто так пользователей арча называют арчешкольниками. У арч-вики в половине, а может и больше, пояснений по решению проблем очень школьный подход - дать готовое решение без объяснений. Потому арч так и притягивает неокрепшие умны линуксоидов. Им кажется, что установив арч по вики и почитав эту самую вики они вроде как познают линукс. Все равно, что сказать, что прочитав инструкцию по сборке детского конструктора ты становишься главным строителем в городе.

TL;DR Определись, что ты хочешь. Описанный хотелки к половине дистрибутивов линукса можно подвести. Если нравится изучать, настривать под себя - гента, слака, лфс. Если надо поставить и забыть - убунта, минт. Остальное - ни рыба, ни мясо.

anonymous
()

Нет. Не байки. Я накатывал, после обновления сломалась сеть (сайт молчком), фиксить без сети поломанную сеть и одновременно бодаться с неработающими иксами (совсем поломанную, драйвер вафли крашился, а шнурок у меня короткий и неудобный) мне было так лень, что я поставил OpenSUSE.

С ней теперь тоже много любви, но хоть не на ровном месте.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Result-Code

Там как раз будут с большим удовольствием решать за тебя.

По паре лет багфикса ждать, знаем, проходил сей квест. Я сам быстрее патч напишу, даже на незнакомом для меня языке.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bytecode

без возможности самостоятельного опакечивания/доступа к исходникам

Если что блобы тоже перепаковываются...

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paramon

без чтения перед этим офф.сайта еще страшнее.

уже который год удивляюсь, что мешает им запихнуть рассылку новостей непосредственно в пакетный менеджер с уведомлением пользователя о критичных изменениях, которые могут поломать систему, если не предпринять определённых действий при обновлении?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paramon

При том, что пример, как минимум один, уже давно есть - gentoo. Сразу при обновлении базы он сообщает какие есть новости, касающиеся критичных изменений установленных в системе пакетов и что нужно делать, чтобы обновление не поломало систему.

grem ★★★★★
()

байки ли то что оно ломается на ровном месте после обновлений?

Байки.

можно ли его не обновлять пол года-год и потом не отгрести печалек?

Можно.

при вот встрече такого обновления я должен переть на сайт и смотреть как чинить то что поломалось?

Да, если сам не понимаешь, что делаешь. Иначе можно «пофигу, перезапиши».

может есть какой-нить годный не роллинг дистрибутив, полностью совместимый с викой арча?

Любой дистрибутив линукса. Арчик - ваниль.

pekmop1024 ★★★★★
()

Всем большое спасибо!

Все-же, судя по отзывам, проблемы бывают, а т.к. тратить время на их решение на ноуте, которым пользуешься от случая к случаю, не охота, то подоткну ему xubunt’у и продолжу грустить о том что никто давно не пишет дебиану нормальное бумажное сопровождение, ведь в wiki.debian.org/InstallingDebianOn/Thinkpad последние изменения по ходу были 4,5 года назад, а 16ая убунта штатно ставилась на 480s с завода и есть надежда на минимальное сопротивление. бонусом либраофис посвежее и lts на год дольше не прокиснет чем 10ка - вообщем хрен с ним, будем дозировать инновации (грустная усмешка)

rukez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rukez

Thinkpad

Использую FreeBSD на ThinkPad X230, полёт нормальный.

Не советую. Просто хвастаюсь. ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

где вас таких идиотов берут? в арчешколе? вики в первую очередь нужна чтобы рассказать «как настроить», а не «как исправить».

и для дебилов - там, где разделы с решением проблем, обычно бывают ссылки на багтрекеры, форумы и прочее, на которых как раз таки и описано почему оно сломалось.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bytecode

исключительно в *.rpm или *.deb пакетах

но арч же неплохо с таким справляется

ZERG ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот и арчешкольник подъехал. Будешь до талого защищать свою легенду, что ты по арчевики линукс познал? xD

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Оно понятно, не всегда есть время заниматься опакечиванием. Иногда работать нужно, я вот к чему. :) Но в целом, в эпоху докера такие проблемы встречаются очень редко.

bytecode ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

линукс я познал за долго до арча. а тебе, мудаку надо признать, что ты обосрался.

anonymous
()

байки ли то что оно ломается на ровном месте после обновлений?

Поломок не замечено. Единственно при разряде батареии не выключается, а вырубается. Но я просто не настраивал там ничего. Кстати, это помечает EFI-раздел как dirty и система более не грузится.

можно ли его не обновлять пол года-год и потом не отгрести печалек?

Придётся обновлять, если нужно что-то установить. Или получиться partial-upgrade и дальше даже Иисус не поможет.

на главной страничке арча есть перечень обновлений, которые требуют вмешательства руками - т.е. при вот встрече такого обновления я должен переть на сайт и смотреть как чинить то что поломалось? или там есть какой-нить магический ключик «да мне пофигу перезапиши ты эти конфиги на новые»?

Да не, как-то пофигу.

может есть какой-нить годный не роллинг дистрибутив, полностью совместимый с викой арча?

Нет.

Арч быстрее Бубунты. Видимо, что его ядро не под user space заточено, а под фоновые процессы. Так что если при нагрузке будет подфриживать desktop – то это ничего.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.