LINUX.ORG.RU

Перенос основной системы на HDD с Raspberry PI 4

 , ,


0

2

Добрый день. Собственно вопрос в заголовке, кто-то знает, как перенести систему на HDD ? Boot можно оставить на SD карте. Уже кучу инструкций перелопатил, ничего не выходит. Есть у кого опыт или рабочие инструкции конкретно к Raspberry PI 4?

а в чём проблема? ядру указываешь нужный root=PARTUUID= и всё

anonymous
()

Boot можно оставить на SD карте

уже можно и boot перенести

а так да, root=/dev/sda1(где sda1 раздел с /) в /boot/cmdline.txt добавить(исправить) и всё должно работать.

ukr_unix_user ★★★★
()

boot можно ставить на диске - я пробовал - работает. https://www.tomshardware.com/how-to/boot-raspberry-pi-4-usb

Соотв тебе достаточно просто поставить временную систему на sd, пропатчить загрузчик, после стандартным установщиком поставить уже на HDD, подключенный через USB. После reboot HDD сам переразметится как нужно.

Jopich1
()
Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от ukr_unix_user

а так да, root=/dev/sda1(где sda1 раздел с /) в /boot/cmdline.txt добавить(исправить) и всё должно работать.

Я пытался через UUID но не запускалось. Тупанул? Нужно было через /dev/sda1?

Кстати, а разве не /dev/sdb1 если на то пошло? Или SD карта не монтируется под /dev/sda?

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

. Тупанул? Нужно было через /dev/sda1?

Очевидно - видимо неверно ввел uuid. Какой командой его смотрел ?

Кстати, а разве не /dev/sdb1 если на то пошло? Или SD карта не монтируется под /dev/sda?

диск может и sda и sdb - нужно смотреть в системе.

Я тебе выше ссылку на инструкцию послал - там ничего вручную не нужно переопределять. Или ты не видел ?

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Очевидно - видимо неверно ввел uuid. Какой командой его смотрел ?

Я делал типо root=UUID=54blabla. Смотрел через blkid помойму.

Я тебе выше ссылку на инструкцию послал - там ничего вручную не нужно переопределять. Или ты не видел ?

На работе, ещё к малине не добрался, обязательно гляну.

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Последнее исправление: TheLinuxUser (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

Если UUID правильный, а оно всё равно не алё, то попробуй дописать

rootwait

в командную строку ядра. Эта опция актуальна когда грузишься с устройств, которые обнаруживаются не сразу (USB, sdcard и т.д.). Ядро будет ждать момента их обнаружения, а не уходить в панику с ошибкой «невозможно смонтировать корневое устройство».

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.