LINUX.ORG.RU

Создание LiveUSB для тонкого клиента

 , ,


0

1

Здравствуйте. В линуксе я полный ламер, но появилась необходимость в создании тонких клиентов на рабочих компьютерах. Изучив данную тему (с помощью статье на хабре, где по аналогии с розбери сделали тонкого клиента) я сделал на mini (Только консоль, опять же сам линукс не нужен. Мне главное, чтобы рдп работал) Ubunte 14 rdp клиент и собрал с помощью Remastersys LiveUSB. Суть такова, что при запуске тонкого клиента с флешкой, комп сам с помощью автологина в tty и скрипта открывал сразу поле авторизации на Windows Server’e.

Как бы это всё хорошо и я был доволен результатом, но хотелось бы данную процедуру сделать на mini Ubunte 20.04. И вот самый трабл в том, что программка Remastersys разрабатывалась до 2012 года и никак не хочет ставиться на 18-20 Ubuntu.

И подходя уже к своему вопросу (после кучи воды) спрошу. Есть ли какие нибудь аналоги remastersys для создание Live USB из консоли. Я уже весь интернет перерыл (повторяюсь, я ламер и особо в лине не шарю)

P.S. thinstation не предлагать (В нём разбирался месяц и так не допёр что там и как) и WTware (в данный момент ей и пользуемся, но это стоит приличных денег для +10 тонких клиентов)

Только консоль, опять же сам линукс не нужен.

Эм.. щта?

Zhbert ★★★★★
()

Скажите, а зачем вам новая Ubuntu, если вам нужно всего навсего, что бы запускалась система и запускала RDP сессию. Больше же ничего не требуется.

Какая разница в какой версии Linux это происходит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дело в том, что обновления 14 версии давно прекратились. И есть небольшой шанс того, что в будущем на эти тонкие клиенты может быть что-то ещё для чего-то использованы помимо rdp. Не хотелось бы в этот момент попасть впросак

Ashelar
() автор топика

Я правильно понял: «живая *бунту на флешке». Если так, то ремастерсис здесь лишний. Вся его польза, что он создает исо-образ. А это только лишние сложности и ограничения.

andytux ★★★★★
()

Debootstrap.

Только консоль, опять же сам линукс не нужен
В линуксе я полный ламер,

Не в Линукс, а в айти в целом. Как ты собрался запускать приложение «консоль» без ядра операционной системы?

Загрузчик->ос->приложение

Изредка можно обойтись загрузчиком без ос, но это не твой случай

LinuxDebian ★★★★
()
Последнее исправление: LinuxDebian (всего исправлений: 1)

Посоветую в качестве базового дистрибутива NuTyX - https://www.nutyx.org/en/ : у него свежий софт, нет SystemD, и очень удобно сделать LiveUSB из него (есть спец. инструменты)

SakuraKun ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.