LINUX.ORG.RU

Установка Debian на Raspberry pi 4

 ,


1

1

Добрый день. У кого-то есть ссылка на инструкцию как накатить Debian на Raspberry pi 4? В интернете нахожу только как устанавливают специальные «малиновские» сборки помойму не с iso даже. Но на самом Debian сайте нашел подходящий iso образ под arm64.

Но на самом Debian сайте нашел подходящий iso образ под arm64 ставь как написано в wiki дебиана для arm/aarch64 платформ.

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktk

Что-то видимо «провтыкал» этот момент на оф. сайте дебиана..

Ещё, не подскажешь, знаю что это вроде как ARM процессор - Broadcom BCM2711 Cortex-A72. Но вот вопрос, какая сборка из этих подходит лучше и точно: arm64,armel,armhf? arm64? (4 гб оперативной)

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

arm64

The Raspberry Pi 2 only supports 32 bits, so that’s an easy choice. However the Raspberry Pi 3 and 4 are 64 bit boards. According to the Raspberry Pi foundation, there are limited benefits to using the 64 bit version for the Pi 3 due to the fact that it only supports 1GB of memory; however, with the Pi 4, the 64 bit version should be faster.

anonymous
()

Там не iso, а какой-нибудь img должен быть, который просто тупо накатываешь на флешку и грузишься с неё. Но если хочется, можно установить и через последовательный порт.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

arm64

Благодарю за подтверждение!

Там не iso, а какой-нибудь img должен быть, который просто тупо накатываешь на флешку и грузишься с неё. Но если хочется, можно установить и через последовательный порт.

turtle_bazon, да, я вот об этом же. Малина ещё едет.. Посмотрел инструкцию, Debian даёт какой-то специальный установочник под ARM.

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от FireFighter

А чем raspbian не устраивает?

Он же куцый и неудобный. Ядро пересобирать надо. Потом надо как-то следить за тем, чтобы пакеты были те. В общем, raspbian прикольно на поиграться, но что-то серьёзное или удобное - нет.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FireFighter

А чем raspbian не устраивает?

Я привык уже и уверен в надёжности Debian, поэтому хочу этот дистрибутив накатить.

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Пересобрать ядро под малину всегда полезно, а ядро распбиана как основа - очень хороший вариант. Если не стоит жёсткой задачи арм64 (армхф теоретически более стабильная и жрёт меньше памяти. Плюс совместимость со всякими сторонними пакеами), тогда проще всего поставить распбин, подключить к нему офф. репы дебиана и приоритетами выбрать нужные версии. Хотя если что то есть в репе распбиана, то брать нужно его.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

Распбиан это тот же самый дебиан, только они форкнули почти всю репу изменив пару десятков пакетов. Каких то может не хватать, но ничего не мешает подключить обе репы. Из минусов только двойное время обработки.

kirill_rrr ★★★★★
()

Так что я бы предложил поставить распбиан стандартным образом, подключить к нему репы дебиана и посидеть так с полгода. За это время освоить пересборку ядра под малину и установку+настройку загрузчика вручную чтобы свободно менять ядра и разделы загрузки, в т.ч. под арм64. И вот тогда уже мигрировать на сборку арм64.

Альтернативный вариант: открыть вику какого нибудь арча или генту про малину арм64 и действовать по ней. Только с поправкой того, что развернуть надо образ дебиана.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Альтернативный вариант: открыть вику какого нибудь арча или генту про малину арм64 и действовать по ней. Только с поправкой того, что развернуть надо образ дебиана.

Этот вариант ближе, потому как я не гик, мне просто нужны надёжные и подконтрольные мне устройства. Пересборка ядер - это уже слишком для меня, по крайней мере в данный момент это будет нецелесообразная трата времени на обучение, разбор, тесты и настройки. По моему плану - накатить дебиан, CalDav, CardDav, syncthing, ключевой доступ по SSH/SFTP, и обеспечить безопасность в сети. На больше пока времени нет и не хотел бы тратить.

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Последнее исправление: TheLinuxUser (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

Если хочешь без пересборки ядра, забей пока что на арм64 и используй штатный арм7л распбиан.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Малина - специфичная железка. Как и большинство арм, но важно что она сильно отличается от того, как бы дебиан собирался под какую нибудь х86. Я не представляю как можно собрать универсальное ядро, универсальные пакеты драйверов и универсальные скрипты/юниты инициации. Распбиан это тот же самый дебиан, только уже настроенный под малину. Если взять штатный дебиан то хз что там не будет работать из того, что должно бы из коробки.

Ну а самосборное ядро нужно для того, чтобы контролировать процесс загрузки и возможно того, что не доложили в штатное. Мне например алгоритмов шифрования не хватило.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Малина - специфичная железка.

Не специфичнее, чем всё остальное.

она сильно отличается от того, как бы дебиан собирался под какую нибудь х86

Если про процесс сборки - он одинаковый. Вопрос только в том, что включать в ядро. То есть, в конфиге.

Я не представляю как можно собрать универсальное ядро

Совсем универсальных нет. В дебиане и собираются отдельно ядра - armhf, arm64 и т.д.

универсальные пакеты драйверов и универсальные скрипты/юниты инициации

А с этим просто. Драйвера, кстати, модули ядра.

Ну а самосборное ядро нужно

Только для специфических вещей.

Мне например алгоритмов шифрования не хватило.

Вот сборки дебиана тем и хороши, что там соберут тебе много чего, чем ты, возможно, и не будешь пользоваться, но если вдруг решишь, оно будет. Это и касается всяких маргинальных устройств, которые цепляются к твоей малине. Это и юбикеи и прочая муть. А распбиан - это баловство. Там даже какие-то модули прям в ядро вкомпилены. Настолько вкомпилены, что нельзя создать несколько устройств на базе этого модуля. В общем, посмотреть нормально. Работать - нет. И пример про вкомпилено это не просто так. Идёшь читать как решается проблема в дебиане - в распбиане она из-за этого может не решиться. Да и зачем распибан, если дебиан есть?

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Я ловил рандомные зависания на дебутстрпанутом поверх бута от распбиана дебиане, в то время как распбиан работал стабильно. Это было года 3 назад, да и руки у меня весьма кривые, но осадочек остался.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Серебряные ложки нашли, но осадочек остался? :) С дебианом вообще проблем не было.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Ну не считая того, что его умудриться поставиьт ещё нужно.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Драйвера, кстати, модули ядра

Мне казалось в случае инициации оборудования через dtb всё сложнее и часть драйверов находится там.

Вот для примера, как поведёт себя mesa из дебиана на vc4 с пропиретарным драйвером. Это когда распбиан поддерживает полную openGL 2.1 через софтовый рендер, которого как мне известно в штатной месе нет. Или как получить доступ к видеокодекам rpi_omx которые не совместимы с обычным openMAX и которых нет в штатном дебиане. Или отсутвие питания системных часов. Дебиан не содержит скриптов для автоматического получения времени из сети, в распбиане всё из коробки. И тот же omxplayer, в распбиане он собран и работает, в дебиане такого нет. Ну и ядро. С чего вы решили, что попытка универсальной сборки ядра под апельсинки, джетсоны и арм-серверы окажется лучше узкозаточенного? А вдруг в универсальном управление процессором по умолчанию для биг.литтл и он на ровном месте более лагуч?

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Там не iso, а какой-нибудь img должен быть, который просто тупо накатываешь на флешку и грузишься с неё.

Не могу что-то найти на сайте дебиан img, выбивает iso для arm: https://cdimage.debian.org/debian-cd/current/arm64/bt-dvd/

TheLinuxUser ★★
() автор топика
26 октября 2020 г.

Ап теме. Удалось-ли найти решение?

Добавлю сюда несколько моментов:

  1. Очень странно, но на raspberrypi.org нет raspberryan или как она сейчас называется Raspberry Pi OS - x64. Там все x32, что на сайте что в инсталяторе на карту. Сама ОС хорошо оптимизирована, но внутри мало программ, некоторые из них сомнительно работают, в репозитории бардак и отсутствие нужного.

  2. Дебиан как универсальная ОС лучше всего (по моему мнению) подходит для малинки. Потому что на Debian можно всё. И как настольный и как сервер и с одной gui и с другой и контейнеры и среды и работает на нём всё хорошо.

  3. На debian.org выложили дистрибутив arm64 с расширением Qcow2 что за расширение написано в wiki это всё конечно здорово, но как это запихнуть в малинку?

  4. Также есть инфа про ОС Manjaro 18 с XFCE, которую на просторах очень хвалят. Раздражает что есть и то и всё, а базового Debian нет -(

В общем если я что-то не увидел тыкните пальцем, а то я пошёл разбирать другие os чтоб запустить любимую.

fix829
()
Ответ на: комментарий от fix829

В общем если я что-то не увидел тыкните пальцем

Да. Прекращай петрушиться и накатывай Ubuntu.

Каштан.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ubuntu хорош, НО. Я установил x64 desktop KDE на малинку и с учётом того, что малинка на данный момент топ по конфигурации (Quad Core ARM Cortex-A72, 8Gb ram) Ubuntu пошаговая стратегия, включая звук. Это после полного обновления всего.

А вот manjaro с plasma 5 отлично работает. Без лагов и браузер с видео и программы тянет нормально и со звуком всё норм, в репозитории много чего есть, но я хочу debian.

fix829
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.