LINUX.ORG.RU

Windows 10 загружается в обход Grub

 , ,


0

1

Знаю, что вопрос не раз поднимался, но никак не получается запустить Grub. Переустановил винду, оставил свободный раздел. На этот раздел решил поставить кубунту второй ос. Запустил с флешки, разметил свободное пространство, указал место загрузчику на раздел с виндовским загрузчиком, вообщем всё по стандарту. Кубунта успешно загрузилась, перезагрузилась, попросила вытащить флешку, запустила grub. Ну я уж решил,что всё прошло успешно, жму загрузить ubuntu… и чёрный экран, висящий долгое время. Я не выдержал, выключил ноут(Lenovo ideapad l340) и у меня просто грузится винда. Несмотря на то, что в boot priority на первом месте стоит ubuntu, грузится винда. При нажатии f12 при запуске есть возможность выбрать конкретно, что/с чего загружать, и даже там, при выборе убунты грузится винда… Не знаю, в чём дело, может вы поможете новичку?

Видимо ты поставил груб не правильно и биос получив при попытке его загрузки ошибку передаёт загрузку следующему загрузочному разделу(с виндой).

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IProstoSprosit

Не знаю, я так подробно установкой первичного загрузчика винды не изучал.

Поищи в интернете забив в поиск ‘‘grub винда’’, так то ты явно не первый с такой проблемой.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IProstoSprosit

Я тоже об этом думал, но если это так, то как исправить?

  1. Зайди в Убунту.
  2. Убедись, что Венда не первая.
  3. Убедись что у тебя BIOS, а не UEFI
  4. Поняв, что UEFI сделай ESP раздел, накати туда GRUB. Убедись, что он первый в списке.
  5. Profit!
  6. Если Венда пропадёт, восстанови её с виртуалки. Варианты. OS-prober должен всё равно найти Венду и добавить её в GRUB.
kostyarin_ ★★
()
Последнее исправление: kostyarin_ (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Поняв, что UEFI сделай ESP раздел, накати туда GRUB. Убедись, что он первый в списке.

Шикарный совет новичку. Винда грузится, но ты всё равно создавай ESP… Может проще сразу всё снести, а потом тему создать «Help!!! SOS!!! Я НУБ!!!». А?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от IProstoSprosit

сеанс ЛОР-телепатии (онлайн)

жму загрузить ubuntu… и чёрный экран, висящий долгое время

Вижу у тебя Nvidia и драйвер у неё…(здесь не вижу)

Я не выдержал, выключил ноут(Lenovo ideapad l340) и у меня просто грузится винда.

Не, ну поздравляю… Очевидно, что это было неправильное решение.

Несмотря на то, что в boot priority на первом месте стоит ubuntu, грузится винда. При нажатии f12 при запуске есть возможность выбрать конкретно, что/с чего загружать, и даже там, при выборе убунты грузится винда…

С флешки кубунта грузится?

anonymous
()

ЯННП. А зайти в BIOS (EFI) и добавить загрузочную опцию нельзя?

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IProstoSprosit

Тогда загружаешься с флешки и пытаешься исправить. Но… Предварительно необходимо понять, что же произошло на самом деле.

Посмотри в Windows или BIOS режим загрузки UEFI или legacy (есть ещё несколько названий этого же режима – если, что сначала гугли/спрашивай). Винду выключи, она не должна засыпать в гибридном режиме.

Из лайва kubuntu нужно выяснить не повредился ли раздел с установленным линуксом. Выполни fsck для этого (этих разделов). Посмотри на этом разделе (можно смонтировать в «рид-онли») в каталоге /var/log файлы Xorg.0.log, messages( kern.log, syslog ) на ошибки, предупреждения.

Что с гипотезой про карточку Nvidia?

anonymous
()

Начни с начала. С режима работы прошивки на матери и режима загрузчика.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IProstoSprosit

Графический контроллер amd radeon vega.

Всё равно может быть дело было в его драйвере. Переключаться в консоль не пробовал? Ctrl+ALt+F (или F2..F6)

Такой вопрос, просто переустановка кубунты может исправить ситуацию?

Может быть (тебе так точно проще). Но поскольку причина сбоя неизвестна «всё может повториться вновь».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от IProstoSprosit

Переключение на консоль. В первом твоем посте «черный экран» – X-ы почему-то не стартовали или ещё что-то с видеодрайвером. Поэтому и я настаиваю на просмотре /var/log/Xorg.0.log ( и других тоже, возможно)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от IProstoSprosit

Когда переустановишь kubuntu до перезагрузки надо будет выложить grub.cfg – подскажу (подскажем) возможно чего (задумался)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от IProstoSprosit

Такой вопрос, просто переустановка кубунты может исправить ситуацию?

Слава богу ОС в твоём случае переставлять не нужно, надо просто нормально поставить grub.

https://www.opennet.ru/man.shtml?topic=+grub-install+&russian=0&category=&submit=%F0%CF%CB%C1%DA%C1%D4%D8+man

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

почему именно grub причина? поясните, пожалуйста.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от IProstoSprosit

установить драйверы для линукса через виндовс?! никогда о таком не слышал…

Возможно нужно поправить grub.cfg. У тебя SecureBoot. Т.е. UEFI… Должен быть раздел ESP с /EFI/kubuntu/grub ( или как там правильно). Т.е. при знаниях и прямых руках это чинится. Но тебе сложно давать советы ты же новичок, некоторые моменты тебе не очевидны (а я не догадываюсь, что тебе там не ясно).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

C флешки kubuntu загружалась, т.е. нормальные драйвера есть.

Загружайся с флешки без установки. Открой терминал (эмулятор терминала). Выполни в нём команду

fdisk -l >>parts.txt

помести файл parts.txt на pastebin-сервис, сюда ссылку или его содержимое прямо в тему (используй разметку сообщений)

anonymous
()

Загрузись с live-usb Kubuntu. Запусти эмулятор терминала Konsole. Введи в эмуляторе терминала комманду (диск один?).

fdisk -l /dev/sda

Скопируй и выложи здесь выхлоп. Как правильно копировать вывод терминала

ИМХО к Grub2 драйвер видеокарты не имеет никакого отношения.

Mixa
()
Ответ на: комментарий от Mixa

fdisk -l /dev/sda

точно не флешка это будет?

к Grub2 драйвер видеокарты не имеет никакого отношения.

grub отдельно (сейчас kubuntu у ТС не грузиться), видеодрайвер отдельно (был «чёрный экран» © , ноут выключили кнопкой, ubuntu не грузится – родилась эта тема)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Шикарный совет новичку. Винда грузится, но ты всё равно создавай ESP… Может проще сразу всё снести, а потом тему создать «Help!!! SOS!!! Я НУБ!!!». А?

Венда судя по всему сама себе ESP или на материнке её бут по дефолту.

Читай выше – меню по F12. У GRUBа boot menu по шифту выскакивает. А UEFI вообще по Esc должно выдавать своё меню . Сиди и гадай теперь. По идее у устройства UEFI.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

grub отдельно (сейчас kubuntu у ТС не грузиться), видеодрайвер отдельно (был «чёрный экран» © , ноут выключили кнопкой, ubuntu не грузится – родилась эта тема)

Всегда можно nomodeset прописать в GRUB, чтобы видяха вообще не высовывалась и потом уже решать этот вопрос.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

F12 - это не Boot Menu, варианты загрузки (ЖД, флешнакопитель, PXE и т.п.)?

Mixa
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Блин, же… Не нужно быть экспертом, нужно потыкать хотя бы пару компьютеров с этим самым UEFI.

UEFI значит точно есть раздел ESP. И он на 99,99999% отформатирован в FAT32. Теперь, что же там на этом ESP. А там каталоги, а в них загрузчики. Для линукса /EFI/linuxname/, для винды /EFI/Windows/.

Порядок систем для загрузки записан в энергонезависимую память. Вот у ТС, загрузочная запись Ubuntu есть, а загрузки нет. Что поломалось? Вот тут нужно «ковыряться», но ТС не может/не хочет, а телепаты всё ещё не подъехали…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Mixa

Вот нет никаких гарантий, что при загрузке с флешки эта самая флешка не станет устройством sda

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ладно, спорить не буду пусть будет как Ты написал.

fdisk -l
Mixa
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не обязательно там FAT, да и ESP может вообще отсутствовать. Или быть тем, на котором Венда. Многое от вендора зависит. Бывает так, что в случае чего (или вообще по дефолту) грузиться прошитый manufacturer default, который грузит Венду. А вообще, ТС, братан, нам бы выхлоп

sudo fdisk -l

Посмотреть. И ещё,

sudo ls -al /sys/firmware/efi/efivars

или как его там.

А заодно и накати ка efibootmgr и покажи выхлоп

sudo efibootmgr --verbose --unicode

Тогда мож подвезём чё конкретное. Когда при выборк Убунты грузиться Венда, это значит, что загрузить Убунту (и все её рековеры) не удалось.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Плюсую твой коммент :)

Не обязательно там FAT, да и ESP может вообще отсутствовать. Или быть тем, на котором Венда. Многое от вендора зависит.

да может быть и не FAT32 (никогда не сталкивался с другими ФС на ESP; но и видел я относительно мало UEFI-систем). Про отсутствие ESP не знал, что так бывает. Произвол вендоров может быть безграничным :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Итак, я переустановил эту кубунту, всё прошло точно также: после перезагрузки появился граб, я загрузил ubuntu и опять черный экран. Подождал минут 20 и началась какаято движуха). Вообщем рядом с миганием лампочек кубунты при загрузке есть вот это:whatchdog: Bug: soft lockup - cpu#1 stuck for 23ssystemd-udevd:217

IProstoSprosit
() автор топика
Ответ на: комментарий от IProstoSprosit

Но теперь, при включении пк grub хотябы запускается. Одной проблемы меньше)

IProstoSprosit
() автор топика
Ответ на: комментарий от IProstoSprosit

Значит, стёр quite splash

Info: quiet splash – эти опции прячут от пользователя сообщения о ходе загрузки linux.

Отмечай тему решенной. Удачи! :)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.