LINUX.ORG.RU

Не сконфигурировал в ядре поддержку ФС корневого раздела?

vvn_black ★★★★★
()

В ядре:

1. Ext4 надо указать как вкомпиленную [*] (если не используется initramfs),

2. Ext4 надо указать как модуль [M]. (если используется initramfs)

Скорее всего она вообще не активирована в ядре, либо отсутствует в initrams.

С помощью какого инструмента создаешь initramfs: genkernel или dracut?

И с какими опциями?

RedEyedMan666
()

Плохо читал документацию по Gentoo.

Для монтирования корневой файловой системы ядро должно иметь драйвер для корневой файловой системы и драйвер для устройства, на котором находится корневая файловая система.

Драйверы могут быть собраны как монолитно в ядре, так и модулем. В случае модульной сборки нужен Initramfs.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Правильно. Ставьте слаку. И не парьтесь с этими ядрами, в слаке всё так же собирается ручками при желании и опакечивается. А то не готовы к генте, а уже лезут 🤣

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

Пожалуй, ты прав. Мне стоит пересобрать ядро. И собирал я генкернелом. Видимо из за моей рукожопости проблема. Спасибо большое, пойду ядро сносить.

kernel_panic_1
() автор топика
Ответ на: комментарий от menangen

Да ну, слака это не мой выбор, ибо уже давно не выходят новые версии, так ещё и придётся трахаться с установкой пакетов.

kernel_panic_1
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernel_panic_1

Куррент обновляется ежедневно, как и арч. Тогда я бы ставил арч, если хочешь на всё готовое по сети, но и в слаке у меня с этим нет проблем на сервере, на десктоп я бы не ставил слаку

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Вот только это слака. Тут секса больше будет чем в генте. И обновление посложнее чем emerge -vuDNt @world. У меня слака постоянно ломалась после обновления или установки софта независимо от того, делал это по инструкции или нет. С гентой такое редкость.

RedEyedMan666
()
Ответ на: комментарий от kernel_panic_1

Читай внимательно руководство на гентувике по первой ссылке в гугле. Включай смекалку. Изучай. У тебя всё получится.

RedEyedMan666
()

Если корень на ext4 прописывать принудительно в грубдефалт

deity ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

Тут секса больше будет чем в генте

Уговорил, Галымчик, вдую тебе сегодня ;)

Твой Шомик

anonymous
()

Проблема с первым запуском Генту

Дружище, с первым запуском Генту проблемы у всех!

dimgel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.