LINUX.ORG.RU

Установка ОС Эльбрус на базе ядра Linux 4.9

 , , ,


1

2

Здравствуйте, форумчане. Помогите советом.

Я решил установить на свой ноутбук ОС Эльбрус на базе ядра Linux. Ноутбук - Samsung NP305U1A-A05RU (HD)/Black 11.6. Процессор - AMD E-450 со встроенной графической картой Radeon 6320.

В системных требованиях операционной системы сказано, что необходим VGA-совместимый видеоинтерфейс.

Установка прошла успешно (не без проблем конечно), а вот графическая оболочка не загружается.

После ввода команды «startx» происходит ошибка:

(II) [KMS] drm report modesetting isn't supported.
(EE)
Fatal server error:
(EE) no screens found(EE)
(EE) 
Please consult the The X.Org Foundation support at http://wiki.x.org for help.
(EE) Please also check the log file at "/var/log/Xorg.0.log" for additional information.
(EE)
(EE)Server terminated with error (1). Closing log file.

Когда набираю «lspci -k» пункт «Display» отсутствует. Зато есть пункт «VGA compatible controller:». Но там вообще отсутствует строка «Kernel driver in use:». То есть, как будто-бы драйвера вовсе нет.

Мучаюсь уже два дня. Перелопатил весь интернет. Помогите пожалуйста советом, как можно решить проблему?

Заранее предупреждаю, что я новичок в Линуксе. Будьте пожалуйста снисходительны)).

Лог ошибки:

https://pastebin.com/aeiZMi12



Последнее исправление: irokezer58 (всего исправлений: 1)

Screen 0 deleted because of no matching config section. Как насчет X –configure?

Section «Device»

Identifier  "Card0"
Driver      "radeon"
    #Option     "DRI3"
    Option     "DRI"   "3" 
    Option     "TearFree" "on"
    Option     "RenderAccel" "On"
    Option     "ForceLowPowerMode" "On"
    Option                 "AccelMethod" "glamor"

EndSection

Section «Screen»

Identifier "Screen0"
Device     "Card0"
Monitor    "Monitor0"
DefaultDepth     24 #Choose the depth (16||24)
SubSection "Display"
	Viewport   0 0
	Depth     24
	Modes     "1366x768_60"
EndSubSection

EndSection

anonymous
()
Ответ на: комментарий от irokezer58

Я же говорю - контора серьёзная.

Это же ЛОР, здесь по умолчанию принимается за истину утверждение «Всё, что сделано в России плохо, всё, что сделано не в России - хорошо». Яндекс.Диск, кстати, тоже плохой, там все сотрудники - товарищи майоры и круглосуточно читают наши файлы.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Попробуйте в /etc/X11/xorg.conf в секции Section «Screen» заменить Identifier «Screen 1» на Identifier «Screen 0» и перезапустить X.

Не знаю, хорошо это или нет, но графическая оболочка запустилась.

Я скачал файл xorg.conf на флешку, вставил флешку в другой комп, открыл, изменил то что вы говорили и сохранил изменения. Флешку вставил в ноут и хотел сначала удалить старый файл, а потом скопировать туда изменённый. Но когда удалил старый, случайно что-то нажал и ноут перезагрузился. И тогда уже появился экран с заставкой Эльбруса и полем ввода логина.

Только вот теперь волнуюсь за то, что файл-то я удалил. Что теперь делать? Назад его скопировать? А вдруг опять перестанет работать?

Это вообще важный файл?

irokezer58
() автор топика
Ответ на: комментарий от irokezer58

Важный, если нет желания смотреть на разного рода артефакты вроде разрывов окон при перетаскивании. Для этого и нужны опции вроде tearfree, а картам, которые по умолчанию имеют dri2 опция врубается насильно вроде как только через DRI «3».

anonymous
()

першпективный тред.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от irokezer58

Ну, я рассуждал следующим образом. МЦСТ - серьёзная контора, а не сборище энтузиастов, как в остальных дистрибутивах

ну что же ты, а так неплохо начинал.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mos

Это был первый запуск Эльбрус ОС за пределами госучреждений. Уже можно открывать шампанское. Вот она слава и признание.

anonymous
()

В МЦСТ пытаются запустить свою ОС на корейском ноуте, но без советов с лора никак не удаётся?

MaxPower ★★
()
Ответ на: комментарий от MaxPower

шигорин мы тебя узнале?))

увы это просто школьник развлекается судя по вышеуказанной цытате. я тоже сначала подумал, что будет весело, а было как всегда...

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от MaxPower

Ну тогда пользуясь случаем нужно попробовать научить МЦСТ делать процессоры не из золота, бриллиантов, а то что ни цена, то пароль.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mos

Аншлаг на лоре не за горами, надо только признать всех ин. агентами кто НЕ пользуется «отечественным» ПО (и обложить н"куй данью и налогами).

шигорин мы тебя узнале?))

мишайл одобряет.

MaxPower ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

научить МЦСТ делать процессоры не из золота, бриллиантов, а то что ни цена

man промышленная революция и массовое производство.
Ещё есть лудиты которые думают что кустари переплюнут цеховой станок???

MaxPower ★★
()
Ответ на: комментарий от MaxPower

Заказы у китайцев можно реализовать на фабриках, которые хоть сейчас могут продукт 7нм сляпать. Освоение нового техпроцесса дело дорогое, если ориентироваться на собственное производства, но цена сформирована явно не для потребительского рынка. 8 ядер МЦСТ явно могут уделать младшие модели штеудов с амуде. Обещают 16-ядерники выкатить, вот ждем 16 ядер по цене дешевле 3950х. Так к слову люди даже не трогают пластины, находящиеся в производстве. Гоняют их из цеха в цех в закрытых пластиковых коробках. Производить процессоры это же не оптоволокно тянуть без остановки. И не болванки обтачивать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MaxPower

man промышленная революция и массовое производство. Ещё есть лудиты которые думают что кустари переплюнут цеховой станок???

Ещё б ты man когда целесообразно применять массовое производство.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ещё б ты man когда целесообразно применять массовое производство.

Бха, ща тебе на такие дела маны выкатят, знал бы прикуп жил бы в Сочи.

MaxPower ★★
()
Ответ на: комментарий от MaxPower

ща тебе на такие дела маны выкатят

На какие дела? Единичное производство дороже мелкосерийного на единицу продукции. Мелкосерийное дороже среднесерийного на единицу продукции. Среднесерийное дороже крупносерийного на единицу продукции. Крупносерийное дороже массового на единицу продукции.
В то же время каждое из них аналогичным образом дешевле последующего на требуемый объем выпуска.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я отвечал на

когда целесообразно применять

Не надо капитанить тут, не трать своё время.

MaxPower ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

требуемый объем выпуска.

Не совсем корректно сформулировал. Условно, никто в здравом уме для выпуска пары единиц условной продукции не будет организовывать массовое производство. Это экономически нецелесообразно. Выберут единичное, в котором единица продукции дороже. Аналогично если тебе нужно выпускать 1000 единиц условной продукции в год, то выберешь серийное производство, а не массовое, потому что последнее окупится только при 100000 в год, например.

anonymous
()

ОС Эльбрус - специфическая система для специфического железа. Эльбрус для интела - ещё более специфическая фигня. Ты просто не тот дистрибутив выбрал.

Но местные кукаретики про болженос, как всегда, в своём репертуаре.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от irokezer58

Попробуйте в /etc/X11/xorg.conf в секции Section «Screen» заменить Identifier «Screen 1» на Identifier «Screen 0» и перезапустить X.

Не знаю, хорошо это или нет, но графическая оболочка запустилась. …

Ну и ладно, X сейчас умеет стартовать и без xorg.conf, подбирает параметры на ходу. Если работает, оставьте как есть. Для вас графика не самое важное. Успехов.

P.S. linux.org.ru не самое подходящее место для вопросов типа вашего.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо вам большое за помощь! Я бы без вас не справился. Побольше бы таких людей.

irokezer58
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

Это когда генту уже не вставляет…

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Яндекс.Диск, кстати, тоже плохой

Да дело не в яднекс.диске, а в том, что контора не заморочилась с хостингом, чтобы банально скачивание шло по url http://mcst.ru/ (у которого даже нет https в 2к20), пусть даже с редиректом на яндекс. А сайт им делала какая-то говноконтора у которой самой леднинг на тильде вместо сайта. Такое говно на фриланс.ру студенты делают за 5 тыр. Чо там? Серьёзная ит контора, да?

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от irokezer58

Ну, я рассуждал следующим образом. МЦСТ - серьёзная контора, а не сборище энтузиастов, как в остальных дистрибутивах.

Ну это отличный аргумент. И не слушай всяких скептиков про распил денег…

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

У кого нормально?

У государства и исследователей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Ключевое слово — не «местные».

Подсказка: я не ору про «болгенос» и «говно».

hobbit ★★★★★
()

в текущем ядре отсутствует драйвер видеокарты. нужно найти и установить отсутствующий драйвер. либо включить его в исходниках (если он есть, но выключен, а затем скомпилировать ядро)

Они со мной перестали общаться.

там девочка какая-нибудь сидит.

можно вопрос? а почему именно эльбрус?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

можно вопрос? а почему именно эльбрус?

Я в этом треде уже отвечал на подобный вопрос. Вот ответ:

Ну, я рассуждал следующим образом. МЦСТ - серьёзная контора, а не сборище энтузиастов, как в остальных дистрибутивах. Возможно сейчас, на начальном этапе, пока ещё много не решённых проблем, но в целом, она должна поддерживаться лучше чем остальные, потому что ей занимается реальная организация.

Но некоторые тут думают, что в моём рассуждении есть логическая ошибка :-D

в текущем ядре отсутствует драйвер видеокарты. нужно найти и установить отсутствующий драйвер. либо включить его в исходниках (если он есть, но выключен, а затем скомпилировать ядро)

А если я просто установлю Catalyst, заработает?

irokezer58
() автор топика
Ответ на: комментарий от irokezer58

МЦСТ - серьёзная контора, а не сборище энтузиастов, как в остальных дистрибутивах. Возможно сейчас, на начальном этапе, пока ещё много не решённых проблем, но в целом, она должна поддерживаться лучше чем остальные, потому что ей занимается реальная организация.

Занимается для своих узких задач (ну вы понели: worksforme, ЧЯДНТ).

Если хотите дистрибутив из серьезной конторы с русскоязычным сообществом - тысячи их: ALT, AstraLinux, это только на букву А. Букву B пропускаем (господа гусары, молчать), Calculate на букву C, Debian на D, и т.д.

в текущем ядре отсутствует драйвер видеокарты. нужно найти и установить отсутствующий драйвер. либо включить его в исходниках (если он есть, но выключен, а затем скомпилировать ядро)

Из лога X-ов видно, что драйвер «radeon» под вашу карту подошел и на вашем ядре запустился, зачем что-то менять?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alve

все сотрудники - товарищи майоры и круглосуточно читают наши файлы.

не обязательно товарищи майоры, но то что читают - это инфа 1488%, иначе зачем еще нужно отдавать на халяву место?

Elmer_
()
Ответ на: комментарий от anonymous

з лога X-ов видно, что драйвер «radeon» под вашу карту подошел и на вашем ядре запустился, зачем что-то менять?

Вы вот про это говорите?:

[ 355.178] (II) Loading /usr/lib/xorg/modules/drivers/radeon_drv.so
[ 355.179] (II) Module radeon: vendor="X.Org Foundation"

Так там в логах далее:

[ 355.201] (II) LoadModule: "vesa"
[ 355.201] (II) Loading /usr/lib/xorg/modules/drivers/vesa_drv.so
[ 355.213] (II) Module vesa: vendor="X.Org Foundation"

И вообще:

[ 355.236] (EE) open /dev/fb0: No such file or directory
[ 355.237] (EE) Screen 0 deleted because of no matching config section.
[ 355.237] (II) UnloadModule: "radeon"
[ 355.237] (EE) Screen 0 deleted because of no matching config section.
[ 355.237] (II) UnloadModule: "modesetting"
.
.
.
[ 355.278] (II) VESA(0): Primary V_BIOS segment is: 0xc000
[ 355.279] (II) VESA(0): VESA BIOS detected
.
.
.
[ 355.599] (II) VESA(0): Setting up VESA Mode 0x123 (1024x768)
[ 355.758] (==) VESA(0): Default visual is TrueColor
[ 355.770] (==) VESA(0): Backing store enabled
[ 355.772] (==) VESA(0): DPMS enabled

То есть, как я понял, ему не удалось использовать драйвер радеон, и он загрузил Vesa. Правильно?

К тому же, по всему видно, что драйвера нет - разрешение неправильное, артефакты и т.п.

irokezer58
() автор топика
Ответ на: комментарий от Elmer_

не обязательно товарищи майоры, но то что читают - это инфа 1488%, иначе зачем еще нужно отдавать на халяву место?

Ну, возможно подполковники…

irokezer58
() автор топика
Ответ на: комментарий от irokezer58

Похоже на то, что драйвер не грузится. Проще другой дистрибутив взять, чем компилировать драйвер. В Void linux точно radeon работает. Если не забывать, что мощностей в ноутбуке очень ограниченное количество желательно ставить что-то вроде него. Должно быть примерно так (сокращено):

[drm] radeon kernel modesetting enabled.

[drm] radeon: dpm initialized

[drm] radeon: irq initialized.

[drm] Radeon Display Connectors

fbcon: radeondrmfb (fb0) is primary device

[drm] Initialized radeon 2.50.0 20080528 for 0000:01:00.0 on minor 0

anonymous
()
Ответ на: комментарий от irokezer58

[ 355.237] (EE) Screen 0 deleted because of no matching config section.

Про «Screen 0» вам выше говорили.

К тому же, по всему видно, что драйвера нет - разрешение неправильное, артефакты и т.п.

Покажите /etc/X11/xorg.conf и /var/log/X.*.log, с которым в последний раз было неправильно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На данный момент я выяснил следующее:

  • Драйвер встроенный в ядро по какой-то причине не подошёл (по какой, пока неизвестно).

  • Когда я удаляю файл /etc/X11/xorg.conf система загружается со стандартным драйвером VESA, со всеми вытекающими - отсутствие ускорителей, неадекватное разрешение и т.п.

  • Драйвер для моей видеокарты (Radeon 6320) на данный момент не поддерживается производителем. Когда я пытаюсь установить последний Catalyst, выдаётся сообщение о том, что для данного драйвера поддерживаются Xorg-server’ы только до 1.7 (вроде, точно не помню). А в моей сборке стоят 1.19 версия иксов, то есть более новая.

  • Попытка установить более старый драйвер привела вообще к тому, что слетело всё что только могло слететь. Еле-еле восстановил систему.

Далее буду копать в сторону оптимизации драйвера VESA под разрешение моего монитора. Ибо я думаю так - видюха всё равно у меня слабенькая, и по идее не будет большой разницы между проприетарными дровами и дровами VESA.

Правильно я рассуждаю?

irokezer58
() автор топика
Ответ на: комментарий от irokezer58

При чем здесь список пакетов? В ядре модуль radeon загружен здесь и сейчас? Выводите список загруженных модулей:

lsmod

Чтобы не листать простыню, выводите только нужные строки:

lsmod | grep radeon

Если пусто, говорите ядру подгрузить модуль:

modprobe radeon

Если modprobe говорит, что не находит radeon.ko, надо доустанавливать пакет с модулем.

anonymous
()

Зачем тебе ОС Эльбрус на x86? А так - просто не поддерживается твой «VGA compatible controller».

AS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.