LINUX.ORG.RU

Установка ОС Эльбрус на базе ядра Linux 4.9

 , , ,


1

2

Здравствуйте, форумчане. Помогите советом.

Я решил установить на свой ноутбук ОС Эльбрус на базе ядра Linux. Ноутбук - Samsung NP305U1A-A05RU (HD)/Black 11.6. Процессор - AMD E-450 со встроенной графической картой Radeon 6320.

В системных требованиях операционной системы сказано, что необходим VGA-совместимый видеоинтерфейс.

Установка прошла успешно (не без проблем конечно), а вот графическая оболочка не загружается.

После ввода команды «startx» происходит ошибка:

(II) [KMS] drm report modesetting isn't supported.
(EE)
Fatal server error:
(EE) no screens found(EE)
(EE) 
Please consult the The X.Org Foundation support at http://wiki.x.org for help.
(EE) Please also check the log file at "/var/log/Xorg.0.log" for additional information.
(EE)
(EE)Server terminated with error (1). Closing log file.

Когда набираю «lspci -k» пункт «Display» отсутствует. Зато есть пункт «VGA compatible controller:». Но там вообще отсутствует строка «Kernel driver in use:». То есть, как будто-бы драйвера вовсе нет.

Мучаюсь уже два дня. Перелопатил весь интернет. Помогите пожалуйста советом, как можно решить проблему?

Заранее предупреждаю, что я новичок в Линуксе. Будьте пожалуйста снисходительны)).

Лог ошибки:

https://pastebin.com/aeiZMi12



Последнее исправление: irokezer58 (всего исправлений: 1)

Заранее предупреждаю, что я новичок в Линуксе.

Так и ставь линукс, а не это говно.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

У МЦСТ есть саппорт?

Нет. Там есть только электронная почта. Но я их уже заспамил вопросами. Они со мной перестали общаться.

irokezer58
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

А нормальные линуксы типа дебиан, убунту, федоры как?

Ну, можно и так. Но я думал эта пойдёт. Если не получится устранить проблему, то буду качать другой дистрибутив.

irokezer58
() автор топика
Ответ на: комментарий от irokezer58

Просто смотри, если нормальные дистрибутивы - дебиан, убунта, манджаро, гента, арч, федора. Они у тебя заведутся без проблем на любом железе почти. И работать будут без проблем и бубна. Если ты линукс видишь первый раз - это лучший выбор, чтоб познать его.
А есть всякое говно разработки васяна - говнобрусы и прочие элементами с минтами: они кривые, сделаны черт знает как, могут падать на ровном месте. И они категорически не подходят для изучаения.

Почему ты выбрал именно какой-то Эльбрус?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Почему ты выбрал именно какой-то Эльбрус?

Ну, я рассуждал следующим образом. МЦСТ - серьёзная контора, а не сборище энтузиастов, как в остальных дистрибутивах. Возможно сейчас, на начальном этапе, пока ещё много не решённых проблем, но в целом, она должна поддерживаться лучше чем остальные, потому что ей занимается реальная организация.

Как-то так.

irokezer58
() автор топика
Ответ на: комментарий от irokezer58

К сожалению, нет.
Полноценные дистрибутивы имею очень хорошую поддержку, и словить там глюканы на ровном месте очень проблематично. Поддерживаются они как фирмамми, так и сообществом.
А вот в васяноподелках, особенно наших, тем более не мейнстримовых, глюков море. Тем более, что они берут мейнстримовый дистрибутив, ломают его и называют «Эльбрус» или «Болгенос».

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Подожди, ща он к этому придет =)

Господа, давайте поменьше оффтопа. Я понимаю ваше негодование по поводу выбора не вашего любимого дистрибутива. Но эмоции лучше держать при себе. Я создал тему для того, чтобы решить возникшую проблему, а не обойти её. Я и без ваших советов мог установить убунту, или вообще виновс, и не имел бы никаких проблем.

Если бы я искал совета о выборе ОС, то я так бы и написал. Но моя проблема в другом. Давайте решать её, а не создавать новые.

irokezer58
() автор топика
Ответ на: комментарий от irokezer58

а не сборище энтузиастов, как в остальных дистрибутивах

Это сборище часто на какой-то зарплате, пусть даже не из фонда дистрибутива. То, что оно бесплатное, не значит, что пилят его исключительно за спасибо.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от irokezer58

Я понимаю ваше негодование по поводу выбора не вашего любимого дистрибутива.

Какое негодование? Всё нормально, ты не видел настоящего негодования. Просто Эльбрус - это странная вещь. Я помню, его даже кто-то пытался скачать, но по-моему зафейлил.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Это сборище часто на какой-то зарплате…

Хорошо. Я вас понял.

У вас есть какие-то предложения для решения моей проблемы, кроме установки другого дистрибутива?

irokezer58
() автор топика
Ответ на: комментарий от irokezer58

Какой там пакетный манагер хоть. Я ничего не знаю про этот «Эльбрус», например, кроме того, что когда-то был тред, его хотели потыкать, но не смогли.
Ну и еще надо понять, что проблема таки в дистрибутиве. Устанавливать другой не обязательно. Сделай liveusb просто.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)

Если Вы новичок в линуксе, а целью является его изучение, то лучше использовать другие дистрибутивы. x86 дистрибутив от МЦСТ - вещь очень специализированная и появился сравнительно недавно.

alexanius ★★
()
Ответ на: комментарий от irokezer58

Please also check the log file at «/var/log/Xorg.0.log» for additional information.

Показый лог, тебе же написала чОрная консоль.

Но лучше его не пользовать, потом еще куча проблем вылезет.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Какой там пакетный манагер хоть. Я ничего не знаю про этот «Эльбрус», например, кроме того, что когда-то был тред, его хотели потыкать, но не смогли.

На ЛОРе не смогли, а чувак, в первый раз линупс увидевший смог

alexanius ★★
()
Ответ на: комментарий от irokezer58

Если бы я искал совета о выборе ОС, то я так бы и написал. Но моя проблема в другом. Давайте решать её, а не создавать новые.

В таком случае логи в студию. На вскидку можно попробовать загрузиться с vesa а не с радеоновскими дровами чтобы получить хоть какие-то иксы. В гугле по данному запросу есть много информации, но я не знаю что в конкретном случае произошло

alexanius ★★
()

Да, очень странный выбор для новичка. И пробовавших Эльбрус на лоре вряд ли найдёшь. Кто его знает, как у них ядро собрано? Тут и на интеле проблемы могут быть, а ты на амде запускаешь... Бери что попроще.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Вот тот тред, кстати, тс, как тебе удалось его скачать?

Я не знаю из какого года вы пишите? Но я скачал его с официального сайта за полчаса через яндекс диск. Скачивал его два раза, и другой дистрибутив (версия ядра 3) один раз. Никаких проблем ни разу не возникло.

Я же говорю - контора серьёзная. У них всё нормально работает. Это у меня что-то с дровами.

irokezer58
() автор топика
Ответ на: комментарий от irokezer58

Я не знаю из какого года вы пишите?

В апреле этого года был тред.

Это у меня что-то с дровами.

Какими дровами? Все дрова в ядре.

Я же говорю - контора серьёзная.
контора серьёзная.
яндекс диск

Перестань, хватит, сейчас под стол сползу со смеху.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Слишком толсто.

Ну не может же быть так, что на ЛОР ходят только тролли.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Я ничего не знаю про этот «Эльбрус», например, кроме того, что когда-то был тред, его хотели потыкать, но не смогли.

Пусть идут к ним писать кандидатскую диссертацию по направлению 05.13.11 – «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей». Потыкают. А может и след в истории оставят: полученные аспирантами научные результаты внедряются в плановые НИР и ОКР при создании технологий проектирования и производства технических и программных средств современных вычислительных систем. Всяко лучше, чем на ЛОРе воздух сотрясать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да это всё глупости. На просторах интернета полно людей которые установили себе Эльбрус (конечно не без проблем) и у них всё пошло. Я тоже повозился с установкой. Просто не для всех устройств есть драйвера в ядре.

Даже с установкой винды бывают сложности. Просто винде уже почти тридцать лет, а Эльбрусу ещё года два только.

Допилят со временем.

irokezer58
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Пусть идут к ним писать кандидатскую диссертацию по направлению 05.13.11

Для этого надо убить и съесть своих детей и жен, иначе они будут обречены на голодную смерть. Не все готовы на такое пойти.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от irokezer58

Я понимаю ваше негодование по поводу выбора не вашего любимого дистрибутива. Но эмоции лучше держать при себе. Я создал тему для того, чтобы решить возникшую проблему, а не обойти её. Я и без ваших советов мог установить убунту, или вообще виновс, и не имел бы никаких проблем.

Не обращайте внимание на улюлюканье с ветвей.

Я правильно понял, что вам нужно собрать определенный софт именно под этот дистрибутив, именно с их версиями пакетов и т.д.? МЦСТ свой дистрибутив для x86/x86_64 выкладывает именно в этих целях: проверить, что софт юзера как минимум собирается gcc в их среде.

Если вам нужно именно это, то самое простое для начала поставить дистрибутив в виртуальную машину, без графики.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Для этого надо убить и съесть своих детей и жен, иначе они будут обречены на голодную смерть. Не все готовы на такое пойти.

С выделением грантов на исследования в системе образования всё нормально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от irokezer58

А где лежит xorg.conf? В том же каталоге, что и xorg.0.log? Я что-то не могу найти.

В /etc/X11/ обычно. Но его там может в современных линуксах и не быть. Покажите вывод ls -lR /etc/X11/.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от irokezer58

Sorry, не сразу заметил логи.

А где лежит xorg.conf? В том же каталоге, что и xorg.0.log? Я что-то не могу найти.

В вашем логе написано: Using config file: «/etc/X11/xorg.conf»

/etc/X11/xorg.conf и покажите.

Там же «Kernel command line: BOOT_IMAGE=/vmlinuz-4.9.0-4.3-amd64 root=/dev/sda2 ro quiet splash» - значит nomodeset здесь не при чем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iliyap

Может просто ядро загружено с параметром nomodeset? Что показывает

BOOT_IMAGE=/vmlinuz-4.9.0-4.3-amd64 root=/dev/sda2 ro quiet splash
irokezer58
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я правильно понял, что вам нужно собрать определенный софт именно под этот дистрибутив, именно с их версиями пакетов и т.д.? МЦСТ свой дистрибутив для x86/x86_64 выкладывает именно в этих целях: проверить, что софт юзера как минимум собирается gcc в их среде.

Да. Именно под этот.

Ноутбук очень слабый. Если на нём ещё и виртуальную машину запустить, то он вообще задымится.

irokezer58
() автор топика
Ответ на: комментарий от irokezer58

Ноутбук очень слабый. Если на нём ещё и виртуальную машину запустить, то он вообще задымится.

Зачем именно на этом ноутбуке? Можно на машину побыстрее, например, VirtualBox поставить и развлекаться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Так и ставь линукс, а не это говно.

ОС Эльбрус это и есть линукс, то если «ставь линукс, а не линукс»?

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Тем более, что они берут мейнстримовый дистрибутив, ломают его и называют «Эльбрус» или «Болгенос».

Шта? Сынок, да будет тебе известно, что в Эльбрус своя система сборки. Наподобие генту, но более отполированная.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.