LINUX.ORG.RU

Не удается запустить linux c флешки

 , , ,


0

1

Есть дрянной ноут toshiba satellite. Каждый раз при необходимости поставить на него линукс возникает куча проблем. Либо он просто игнорирует наличие флешки и стартует с харда, либо пишет, что диск не загрузочный, вставьте другой. Мне приходилось писать образ на болванку и так ставить. Только несколько раз удалось поставить систему с флешки — один раз я сам это сделал, другой раз приятель из под винды какой-то дистр записал. Причем разные способы создания загрузочных флешек были испробованы — от dd до всяких unetbootin и тому подобного.

Сейчас у меня под рукой только win xp и флешка. Что можно в такой ситуации сделать?


дело не в записи образа

Сейчас специально записал образ и спокойно загрузился с него на другом ноуте, а на этом не стартует. То есть проблема скорее не в записи образа, а в кривом ноуте. Заведомо рабочую флешку не принимает. Не знаю что дальше делать с этим куском дерьма.

qx255
() автор топика
Ответ на: дело не в записи образа от qx255

Заведомо рабочую флешку не принимает. Не знаю что дальше делать с этим куском дерьма.

Смотреть настройи биоса и винды. Про WinXp уже не скажу (забыл за давностью лет), но более современные препятствуют запуску чего-либо отличного от «себя любимых». Это в настройках винды отключается и гуглится.

Кстати, во времена WinXP держал на на диске C:\ :) grub4dos. Он устанавливается простым копированием, добавляется в autoexec.bat (config.sys?)... При включении компьютера появлялся выбор (у меня)

  • Windows XP
  • Grub4DOS

Посе запуска grub линуксы запускаются на «1-2-3» (ну почти все; были какие-то обломы с какой-то «экзотикой» — там приходилось немного «шаманить»)

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

В настройках BIOS отключено uefi — выбран csm boot. Флешка стоит первая в списке загрузочных дисков.

qx255
() автор топика
Ответ на: дело не в записи образа от qx255

дело не в записи образа

Есть такая партия такие BIOS-ы. Пример:

Ошибка BOOT при установке LINUX MINT AND UBUNTU (комментарий)

Искать помощи на ЛОРе с «таким» бесполезно, только метод тыка и надежна на везение. Так что, удачи!

zvezdochiot

anonymous
()

Rufus в dd режиме. Или попробуй порт dd под WinXP.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

когда то очень давно ставил прям из венды ubuntu c помощью ULTRAICO, поищи в youtube там все просто!

anonymous
()

Через виртуалку ставь Линупс прям из под Венды и не парься. Конечно всё может плохо закончиться. Особенно, если флешки нету для восстановления.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

только там еще как то установка проходила помню ждал,сейчас венды нет по этому только направление подробнее не скажу ссори!

anonymous
()

Мне приходилось писать образ на болванку и так ставить

А сейчас что-то сломалось?

NyXzOr ★★★
()
Ответ на: комментарий от NyXzOr

поставил систему

А сейчас что-то сломалось?

NyXzOr, внешний дисковод перестал писать.

Вчера сходил к «компьютерщику», записал болванку.

qx255
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.