LINUX.ORG.RU

Установка linux manjaro без bootloader'a

 , ,


0

1

Здравствуйте, олды. Суть в чём. Нужно установить Manjaro с крысой на UEFI, но есть один подводный - на мой говноноут не ставиться адекватно GRUB2. Как избежать его установку при установке системы? Простите за тавтологию. ЗЫ. Проблемы с загрузкой не будет - у меня стоит rEFInd.

Проблемы с загрузкой не будет

Ну-ну…

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Уууу...не особо желания с этим возиться...

Krot_wwe
() автор топика
Ответ на: комментарий от Krot_wwe

Если выждать минуту, пока индикатор накопителя не перестанет гореть или мигать, то ничего не вызовет, система будет установлена, а загрузчик - нет, тебе останется вручную вписать систему в загрузчик который у тебя там стоит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Krot_wwe

Есть лучший вариант – поставить всё через терминал, как арч.

Artamudo ★★★★
()

но есть один подводный - на мой говноноут не ставиться адекватно GRUB2.

Как мне нравятся такие «пациенты»... «Доктор, а угадайте, что у меня болит?»

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от Krot_wwe

какую из твоих проблем должна решить эта «ubiquity -b»? Почему у тебя груб не ставится? У тебя Мак? Не думаю, что тут есть манджаро-маководы. Хочется секса - читай маны арча и манжары, гугл сходу мне выдал несколько ссылок на манжару и рефинд твой. мне их тебе сюда переписать?

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

У меня специфическая мамка с bios'om, grub2 не ставится адекватно, по-этому для обхода этого я использовал команду «ubiquity -b», она пропускает установку загрузчика же. Всё. А мне и не нужен груб, у меня стоит рефинд, который и без того видит все efi-loader'ы. Вопрос я поставил корректно. Как установить Manjaro без установки загрузчика? Я находил только вопросы на форумах, когда юзеры устанавливали Manjaro без загрузчика и у них потом были проблемы. Но как именно они это сделали - я так и не узнал. Если ты мне скинешь ссылки на ресурсы с информацией, которая поможет мне в решении - пожалуйста, скинь мне это.

Krot_wwe
() автор топика
Ответ на: комментарий от Krot_wwe

Там же галочка была, устанавливать загрузчик или нет. https://wiki.manjaro.org/index.php?title=UEFI_-_Install_Guide это читал? Вообще - не представляю как Манджара должна себя вести на компе с рефиндом. При «нормальном» uefi всё нормально ставится. С биосом тоже. Бывает, приходится чинить неработающий груб, или неработающий efi, но всегда хватало пятиминутных гуглений.

ChekPuk ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.