LINUX.ORG.RU

Не обновить Ubuntu 14.04 до 16.04 LTS

 , ,


0

1

Дошло до меня что пора обновляться и не жить в прошлом. Выполнил:

sudo apt-get update
sudo apt-get upgrade
sudo apt-get dist-upgrade

Ребуты, всё такое. Далее ещё раз те же команды для проверки, всё в норме, авторемувы тоже сделал. Ввожу:

sudo update-manager -d

Отвечает мне «Отсутствуют какие-либо обновления для данного компьютера», есть кнопка «Настройки» и «Ок». Никаких предложений установить обновления. Я запоздал? Нужно было раньше думать? Что делать?

Какие репозитории и релизы подключены в /etc/apt/sources.list и файла в /etc/apt/sources.list.d?

infomeh ★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

И сразу Debian, у него проблем с обновлением нет.

infomeh ★★
()

Тебе нужно действовать примерно так:

  1. sudo mv /etc/apt/sources.list /etc/apt/sources.list.old
    sudo mv /etc/apt/sources.list.d /etc/apt/sources.list.d.old
  2. Теперь создай /etc/apt/sources.list с чистыми репозиториями Trusty Tahr — вот только я не знаю, они ещё в archive.ubuntu.com или уже перемещены в old-releases.ubuntu.com — поймешь по выводу
    sudo apt-get update
  3. После того, как у тебя будут подключены эти репозитории и обновлен список пакетов из них, используй команду
    apt list --installed | grep '/now'
    чтобы вычислить, какие пакеты не из официальных репозиториев. Их следует удалить, желательно с ключом --purge
  4. Если у тебя стоят проприетарные драйвера для nVidia или AMD/ATI, то их тоже следует удалить.
  5. sudo apt-get install linux-generic
  6. После удаления всего лишнего перезагрузи систему. Теперь замени /etc/apt/sources.list на чистые репозитории Xenial Xerus — можешь воспользоваться https://repogen.simplylinux.ch/index.php
  7. sudo apt-get update && sudo apt-get dist-upgrade
  8. Reboot
  9. После перезагрузки опять используй команду
    apt list --installed | grep '/now'
    , чтобы вычислить, какие пакеты остались от старой версии и удалить их.
  10. Ну теперь осталось только поставить назад всё нужное и разобраться, какое ядро и X-server использовать — в 16.04 2 линейки — GA и HWE.
Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 7)

Ubuntu всегда обновлялась между релизами с помощию do-release-upgrade. «Советы» выше слушать не надо.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Верное казалось бы решение, начал делать по инструкции https://losst.ru/kak-obnovit-ubuntu-do-16-04

Встал на моменте установки шрифтов Microsoft. Вылезло соглашение, но кнопка ok не прожимается никакими манипуляцимями, нажатиями y/n/д/н и всеми кнопками клавиатуры. Что делать, застряла установка в моменте, изображенном на снимке с телефона, скриншоты система делать перестала, вот снимок: https://i110.fastpic.ru/big/2019/0618/c8/_0f624fdb0eecaec3e3ec0f989be79dc8.jpg

d33psound
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Если уж я пошёл таким путём, чтобы сохранить все настройки, безболезненно папку /home и т.д., надо как-то преодолеть этот маленький прокол с шрифтами. Какие есть варианты таки прожать эту кнопку OK или другие способы продолжить обновление версии дистрибутива?

d33psound
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

БлагоДарю, Товарищ! Искренее и от души. Такие как я затыкаются на обычных вещах. Хотя TAB и SPACE я пробовал, но почему то после прочтения askubuntu, они Внезапно заработали и процесс пошёл. Да прибудет тебе счастье.

d33psound
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Порекомендуйте альтернативу. Fastpic тупо быстрый, нажал - залил, ссылка готова. С десктопа нормально смотрится

d33psound
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

За все года пользования Ubuntu (примерно с 10, не всегда как основная, но как дополнительная ОС на других компах) я ни разу не смогу обновиться без косяков между дистрами.

Не важно, какой дистр, LTS или последний, любое их сочетание - всегда косяки в обновлении.

Даже на системах с относительно малым количеством пакетов.

Основная система Gentoo, так вот ее для меня проще поддерживать, поскольку я знаю как и что там.

А Ubuntu проще снести и заново накатить, чем копаться что отвалилось и где скрипт обновления косячит - нет повторяемости в обновлении вообще.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кучу раз обновлялся с 12.04->14.04, 14.04->16.04, 16.04->18.04. Есть незначительные проблемы только с десктопами (но мне проще, у меня mate), но легко вылечиваемые.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Возможно, все зависит от установленного софта.

Но я обычно системное не сильно трогаю, поэтому когда в пакетном дистре при обновлении даже «незначительные проблемы» возникают - это отстой.

Ставлю на некоторые компы Ubuntu только из-за более новых пакетов и быстрого наката.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А Ubuntu проще снести и заново накатить, чем копаться что отвалилось и где скрипт обновления косячит - нет повторяемости в обновлении вообще.

В том-то и дело. А потом баг, вот и думай, косяк это из-за старых следов или вообще.

А уж, если там переезд типа Unity -> GNOME как на 16.04 -> 18.04. То вообще жесть.

Всё равно за два года в линуксовом десктопе всё с нуля переписывают чего-то опять. Тоесть лёгкого обновления не будет.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

поэтому когда в пакетном дистре при обновлении даже «незначительные проблемы» возникают - это отстой.

Почему это отстой? Причём тут пакетный дистр? Сами пакеты обновляются вообще отлично. Проблемы бывают в юзерских настройках, которые у него в хомяке лежат. Далеко не всегда миграция юзерских настроек проходит полностью без проблем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Отстой потому, что это можно потестить и нормально обновиться.

В отличии от source-based где собрано друг под друга, тут все ключи и пакеты либо совсем общие, либо известны заранее.

Я слабо себе представляю, что за такие упоротые пользовательские настройки должны быть, чтобы блочить обновление пакетов.

У себя ничего сверхразумного не настраиваю, даже из сорцов не собираю - только пакет, только настройки в домашней папке и в итоге все равно Ubuntu нормально не загрузится после обновления как пить дать.

Может если вообще ничего с системой не делать, то все сработает, но нахер тогда такая ОС нужна?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я слабо себе представляю, что за такие упоротые пользовательские настройки должны быть, чтобы блочить обновление пакетов.

Ещё раз, для тех, кто с первого раза прочитал, но не понял. Обновление пакетов проходят отлично. Всплывают ПОТОМ мелкие проблемы из-за юзерских настроек, лежащих в хомяке у пользователя.

В source-based абсолютно такие же проблемы, программа версии x.4.6 обновилась до версии x+1.0.1 и интерфейс перекорёжило (или вообще перестала работать). Удаляются настройки в хомяке и программа перенастраивается заново (ну либо дописывается/удаляется что-нибудь, что не осилили в миграции разработчики конкретного софта)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Для тех кто вообще не читал - обычно система просто не грузится, обновлены сами пакеты или нет (это еще выяснить придется).

Т.е. у кого как, речь о том, что нет повторяемости при обновлении. В этом плане даже оффтопик лучше обновляется.

Я не писал, что в source-based нет проблем или они лучше. Это вообще было понято не так.

Просто в source-based лично мне в своем окружении и с настройками проще обновляться. За скорость работы и кастомизацию софта приходится платить долгой настройкой и сборкой.

ТС желаю не тратить время, а просто заново накатить. Если данные нормально отделены и есть резервные копии, то проблем вообще нет.

Ubuntu реально быстрее заново накатить, чем восстанавливать после «обновления».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

обычно система просто не грузится

Я не знаю, как к этому привести. Никогда такого не было, ни на десктопах, ни на ноутбуках, ни на серверах.

ТС желаю не тратить время, а просто заново накатить.

Да, пожалуйста, каждый хохочет как хочет, это не вопрос. То, что это «best practice» говорить не надо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

За все года пользования Ubuntu (с хрен знает какого) я всегда обновлялся без косяков между дистрами.

Не важно, какой дистр, LTS или последний, любое их сочетание - ни единой проблемы.

Даже на системах с относительно большим количеством пакетов.

Была когда-то Gentoo, крутая, интересная система, но накатил Убунту, потому что все ок при минимуме усилий.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

УМВР ЧЯДНТ классная позиция, но не помогает.

Про «best practice» вообще не писал, просто указал, что проще делать мне.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Это лишь подтверждает тезис о том, что повторяемости нет:

1. У кого-то постоянно проблемы.

2. У кого-то из-за пользовательских настроек они потом вылезают.

3. У кого-то все всегда тип-топ.

Варианты 1 и 2 похожи на ошибку выжившего. Толку рассказывать о решении проблемы, если у вас их нет?

Я лишь хотел указать, что **быстрее** будет заново поставить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сейчас многочасовая обнова подойдёт к концу и мы узнаем на живом примере, как пользовательские хитровыделанные настройки в проприетарном стиле повлияют на запуск и работу обновлённой системы. Ждите, запасайтесь попкорном. Судя по журналу обновления, xorg уже летит куда-то не туда.

d33psound
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Типа того. Я вот пользуясь Wondows, macOS, Ubuntu, Android, iOS только две системы не обновлял, как белые люди. Потому что только кучу проблем отхапывать. Просто начисто новую накатывал. И эти две системы на линуксовом ядре в отличии от остальных названных.

fornlr ★★★★★
()

Обновление через do-release-upgrade прошло успешно, полёт первого запуска нормальный. Установка обновления длилась около 6 часов, перезагрузился за 10 сек после завершения обновления. Это учитывая что у меня тот самый случай «непростых» пользовательских настроек скрытых в хомяке. Благодарю Dimez за корректную мотивацию и всех участников обсуждения для развёрнутого пояснения всех возможных камней. Пригодится этот топик остальным.

d33psound
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.