LINUX.ORG.RU

Ошибка BOOT при установке LINUX MINT AND UBUNTU

 , ,


0

1

Пытался установить Linux Mint, сначала 32 потом 64. Менял в БИОСЕ установку с USB. После 64-битной версии на весь экран выбило ошибку(в ноутбуке нет UEFI). Пишет следующее: «Windows failed to start. A recent hardware or software change night be the cause. To fix the problem: 1 Insert your windows installation disc and restart your computer. 2 Choose your linguage setting, and then click «Next». 3 Click «Repair your computer.» If you do not have this disc, contact your system administrator or computer nanufacturer for assistance. File^ \Boot\BCD Status: 0xc000000f Info^ The boot configuration data for your pc is nissing or containt errors.»

Прошу помочь добрых людей, которые разбираются в этом. Помогите пожалуйста.


Ответ на: комментарий от L1mon

а Mint?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Linux_Mint

Linux Mint — развиваемый сообществом бесплатный дистрибутив Linux, основанный на Ubuntu и Debian

Но это wiki, а Debian-ом в нём чёто не пахнет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

говори за себя. ненавистная она тут только недалёким, у остальных война не идёт. ты уже час тут помогаешь и только понял, что винда у ТС сломалась?

ТС, следуй инструкциям на экране, накати винду на флешку и почини сломанное, потом возьми вторую флешку и руфусом делай загрузочную с линуксом, потом с неё ставь. иначе этот звездощот тебе поможет затереть весь твой диск и взгромоздит линукс одной системой. оно тебе не надо, попробуй сначала с двумя системами пожить.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от L1mon

В чём смысл твоих вопросов? Тебе нужен Linux? Скачивай актуальную, текущую стабильную версию и ставь её.

Обновляется всё, но при обновлении могут быть некоторые проблемы, что у Debian, что у Ubuntu, что у Mint, вероятность проблем в дистрибутивах от меньшего к большему написана.

Хочешь Mint - ставь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SevikL

возьми вторую флешку и руфусом делай загрузочную с линуксом, потом с неё ставь

А не этим ли он занимался с самого начала, и у него ничего не получилось. Хмм?

ты уже час тут помогаешь

Нечем помогать. BIOS данный мне не незнаком.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

При чём тут биос? Автору просто знаний не хватает. А знать именно конкретный биос, чтобы загрузиться с флешки не нужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

При чём тут биос?

При том, что я с таким сталкивался. И зайти с флешки не получилось ни разу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Знать биос не нужно, всё находится по наитию.

Ну а то, что у автора не получилось загрузиться с флешки - это лишь его недостаток знаний.

Но вообще, он же написал в стартовом сообщении, что пробовал ставить 32 битную и 64 битную систему.

Т.е. можно сделать вывод, что с флешки он запускался.

А так, тут нюанс в том, как он её делает.

Но опять же в виду того, как он отвечает и что пишет можно сказать, что он почти не понимает, что делает.

Вся проблема в этом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Знать биос не нужно, всё находится по наитию.

Для танкистов, данный BIOS мне не незнаком, зайти с флешки с ним не удалось ни разу (всё перековырял).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от L1mon

помог

Не помог вроде. Но людей здесь достаточно. anonymous полностью на твоей стороне, но не сталкивался просто с таким г.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну кто ещё танкист - это вопрос. Повторяю, все BIOS так или иначе выглядят почти одинаково и знать конкретный BIOS, чтобы найти где находится пункт выбора загрузки с USB не нужно.

Если тебе так уж нужно узнать BIOS, то нужно, чтобы автор темы написал какая у него модель ноутбуки или материнской платы - далее можешь скачать мануал и посмотреть в нём.

Но тут проблема в отсутствии знаний у ТС.

И лезть в BIOS, что бы поменять очерёдность вариантов загрузки не нужно, уже как лет 10 и даже больше все BIOS поддерживают вызов загрузочного меню на этапе старта компьютера. Иногда загрузочное меню нужно включать.

В большинстве своём загрузочное меню вызывается по клавише F8 и F12, иногда по другой клавише.

Если у авторе темы при выборе загрузчки с USB установочная система не запускается, то значит у него проблема с тем, как флешка сделана.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

все BIOS так или иначе выглядят почти одинаково

А вот этот конкретный я запомнил. Угадай, почему?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Видимо, потому, что ты не смог сделать нормальную загрузочную флешку и списал всё на BIOS.

Кстати, если ты не в курсе, то в некоторых BIOS, часто у Lenovo при запуске с любого носителя, хоть с флешки, хоть с HDD, в случае, если в MBR, а точнее в таблице разделов НЕТ АКТИВНОГО РАЗДЕЛА, то BIOS говорит, что это устройство незагрузочное и грузиться с него не пытается.

А как ты должен быть в курсе, то для GRUB флаг активности раздела не нужен.

Так что, может быть проблема у тебя была в этом.

Т.е. нужно просто поставить флаг активности на раздел на флешке.

Но в любом случае лучше бы, чтобы автор темы написал какая у него модель ноутбука или материнской платы компьютера.

И сдела загрузочную флешку как написано вот здесь: https://help.ubuntu.ru/wiki/unetbootin.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Видимо, потому, что ты не смог сделать нормальную загрузочную флешку и списал всё на BIOS.

Да ну? А как же <F8> и <F12>? И почему я о них ни слова? А потому, что не срабатывают. Выбираешь USB, а не работает.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

А ты всё сообщение прочитал, в частности про флаг активности раздела? Ну извини, мне больше нечего тебе сказать, если голова у тебя не работает и ты не воспринимаешь сказанное тебе.

Я тебе ничего доказать не хочу, а лишь высказал тебе свои знания.

Что я тоже встречался с BIOS, который в принципе не грузится с носителей, на которых нет активного раздела.

Больше мне нечего тебе сказать, елси ты не хочешь воспринимать знания.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Больше мне нечего тебе сказать

Ну мне то да, а вот ТС всё сказанное тобой будет полезно. Г же в том, что флешки я пользовал проверенные на множестве машин, а на данной прошивке полный игнор.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот только 70% залитых так образов не грузятся потом. Потому что конфиг загрузчика на такое не рассчитан. rufus - одно из хороших решений.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вот unetbootin у меня раньше хорошо работал, но где то послв 6-7 дебианов перестал вообще что то грузимое записывать.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Может и так. А я уже и забыл, когда у меня последний раз корректно отработала установка с образа CD, залитого через dd. Помню с дебиан6 при ручном монтировании удавалось провернуть, но это же блин когда ещё было...

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

последний раз корректно отработала

Можно сколько угодно бить пяткой в грудь. Но каждый здесь имеет свой опыт. И опыт каждого сильно отличается от другого. Почему? Потому что это не одна проблема. Наплодили зоопарк и не знают куда податься.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Биосы как минимум бывают 3-х типов, старые (жёлным по синиму, 640х480, без вкладок сверху, не такой как здесь), более новые, похожие на то что здесь, со владками. И не-биосы. такие же как более новые, только на самом деле режим эмуляции биоса прошивкой efi.

Так вот, независимо от типа, на данной конкретной материнке может попасться ушибленая на голову версия в которой нужный и очевидный пункт засунули в жопу. И ещё хоткеи после 2000-2005 годов часто отличаются.

Например: приоритет загрузки дисков выставляется не в списке «boot device priority», а в настройке контроллера scsi дисков, куда и скидываются все подряд hdd, ssd, usb и dvd.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да. Поэтому L1mon'у придётся перепробовать все 3-4-5 вариантов и выбрать тот, который сработает на его железе. Про свои ноуты я точно знаю, у меня rufus.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

L1mon'у придётся перепробовать все

Это точно. Полностью поддерживаю.

Deleted
()

Прочитал тему, кто виноват не понял. Предлагаю немного поменять задачу. Прежде чем бросаться готовить все типы загрузочных флешек, предлагаю сделать одну такую, которая точно загрузится.

Например system-rescue-cd.org. На сайте и на самом образе есть инструкции, как наверняка сделать правильную загрузочную флешку. Потом проверить её работу на другом компе, и уже потом научиться загружаться с флешке на пациенте. А когда загрузится, посмотреть что случилось с разделами на диске.

Меня напрягает то, что винда перестала загружаться. До сих пор мне не известны дистрибутивы, которые при загрузке установочного диска сразу сносили загрузчик или ещё что. Может образ-установщик был не на флешку залит?

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

интересуюсь

конфиг загрузчика на такое не рассчитан

О чём речь? Если можно, пример такого образа. Просто никогда* не пользовался всеми «этими замечательными программами»
---
* «первый линукс» (собственно, это была «сборка» на основе линукса, а в ней dd...) готовился в оффтопике «официальной» программой. Что «это» было и как работало сейчас, наверное, мне уже не узнать.
Сейчас к этому «инструментарию» добавилась команда cp. Нет, конечно бывает что, с первого раза не загружается. Но чтобы, требовалось переписывать образ какими-то программами «не было такого» ©

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Например system-rescue-cd.org

Да. У них скрипт изготовления live-usb оч продуманный. Я с его помощью rescue-раздел на харде сделал. Годно.

Deleted
()
Ответ на: интересуюсь от anymouze

Тот же установщик дебиана. Если залить образ на usb напрямую .то он загрузится, но не сможет провести установку. Он не воспринимает флешку как устройство, на котором может лежать установочные файлы. Или тот же sysrecCD, изначально предназначен для записи на CD диск, а для записи на флешку в комплекте идёт инструкция и скрипт.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Видимо, я неправильно прочитал Ваше сообщение — меня этап загрузки интересовал.

anymouze ★★
()
Ответ на: интересуюсь от anymouze

В большинстве live-usb тупо ставится загрузчик lilo или grub, и для них пишется где взять образ ядра и образ с самой системой. Не угадали с путями или устройством, всё. А всякие unetbootin, rufus или скрипты как раз должны этот загрузчик сконфигурировать правильно.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Или тот же sysrecCD, изначально предназначен для записи на CD диск, а для записи на флешку в комплекте идёт инструкция и скрипт.

Хмм. Не хочу торопить события, но флешка, изготовленная этим скриптом на «этом» BIOS-е у меня не взошла, впрочем как и все остальные.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Конечно, количество использованных мною разных образов ничтожно мало по сравнению с реальным их многообразием. Но

  • grub почти «монополист». Было некоторое количество образов с isolinux(syslinux). «Вживую» не застал lilo
  • Не угадали с путями или устройством

    Потому и спрашивал, что не сталкивался (может внимания не обращал? не знаю)
  • В конфиги загрузчика заглядываю редко (нет причин), но то что видел предполагает поиск по устройствам.
  • Пути к файлам и имена файлов — да-да, такое было. Когда-то пытался поселить 2 разных образа Ubuntu на одной флешке. «Отгрёб» за такое самоуправство :)
anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

Я тоже не знагляываю в конфиги. Там черт ногу сломит.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

Что это за BIOS такой особенный? Внешне походит на AMI BIOS.

Они все похожи, здесь не раз это упоминали. Так что я даже не знаю, как объяснить различия. Но этот мне впечатался, так как неделя ковыряния закончилась ничем.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.