LINUX.ORG.RU

«Вне диапазона» при установке Ubuntu

 


0

1

Здравствуйте. У меня возникла проблема при установке Ubuntu. Ставлю с флешки (образ ubuntu-18.04.2-dekstop-amd64.iso, созданный с помощью Руфуса). При загрузке сначала появляется сиреневый фон с надписью «Ubuntu», а затем экран становится чёрным и выскакивает надпись «Вне диапазона. 95.1 kHz/60 Hz». Процессор Pentium E6800 64bit, видеокарта GeForce GTS 250.

Пожалуйста, подскажите, что делать.

Ответ на: комментарий от hbars

А там разве нет текстовой установки?

Насколько я помню: ubuntu cd == live.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

У вас запущенная установочная система после запуска графической оболочки по какой-то причине некорректно выбирает частоту обновления экрана монитора.

Погуглите как запустить установку в текстовом режиме, там вам нужно поставить только базовую (консольную) систему, а после установки и запуска вы сможете поставить графическую оболочку и настроить параметры работы монитора.

Ну либо пробуйте другой дистрибутив, возможно там всё заработает нормально, например Fedora Linux.

anonymous
()

Прописывай nomodeset в параметры ядра, или ставь из текстового установщика, если он есть.

anonymous
()

Если установщик позволяет добавлять параметры , попробовать - xdriver=vesa

symon2014 ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На авито за GT 630 или RX 550 минимум

Fixed.

Если человек сидит с таким видео, то ему мощная карта даже за три копейки от майнеров не нужна.

ArkaDOSik ★★
()

Ты не описал ещё монитор , вернее как он подключен . Видимо через переходник DVI-VGA ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Видимо через переходник DVI-VGA

С невидиеблобом у меня такого не было, хотя юзаю переходник DVI-D -> VGA.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тут то скорее всего переходник DVI-I — VGA , аналоговый . Состоит из двух разъёмов и нескольких проводков . Но , для DDC (Display Data Channel) , физически реализованного по двум проводам ( + земля ) по протоколу I²C , этих двух проводков и не распаяно . Как пишет symon2014 , EDID и не считывается , и о том , какой монитор подключен , системе неизвестно . Но она весело пытается работать , несмотря ни на что .

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В этом случае, наверное, можно скормить блобу generic EDID, но уже после текстовой установки.

В то же время, проблема возникает при установке, а значит блоба нет, и используется скорее всего nouveau или в худшем случае vesa, которые ничего не знают о параметрах экрана (монитора).

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Насколько я понял ТС , при загрузке дело не доходит даже до окна установщика и копирования файлов. О проприетатаре думать рановато. Ранше при установке убунту внизу светились буковки функциональных клавиш. Толи по F4 толи F6 можно было указать параметры загрузки (xdriver=vesa) например. Не знаю есть ли сейчас , давно не пользовал убунту.

symon2014 ★★
()
Ответ на: комментарий от symon2014

Хотя гребут меня сомнения насчет переходника с проводками. Логотип то появляетя.

symon2014 ★★
()
Ответ на: комментарий от symon2014

я тут из криокамеры выглянул:

2019

параметры ядру при загрузке уже не передают никто не знает как передать

логи?! какие логи? зачем? dmesg — это заклинание?

кароче, я пока ещё полежу в своей камере... а там, то ли «проблемы» с linux исчезнут, то ли юзвери учиться начнут...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну либо пробуйте другой дистрибутив, возможно там всё заработает нормально, например Fedora Linux.

что ты такое несешь? с каких пор нужно выбирать дистрибутив под железо? не взлетело из коробки - сразу в утиль весь системник. то же мне, советчик.

chenbr0
()

Utility Software

Iobit Driver Booster 5 Pro is top utility software.

It's easy-to-use and efficient updater, provides 1-click solution to rapidly & securely update outdated drivers, install missing, and fix faulty drivers.

Rashiy
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У вас запущенная установочная система после запуска графической оболочки по какой-то причине некорректно выбирает частоту обновления экрана монитора.

чего? в установочной системе проблем быть не может. проблема в железе: древний монитор не тянет и ограничивает пользователя в установке линуксов. моник надо заменить.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вроде и нет, но Raspberry Pi своим примером показывает, что и не такое может быть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

заменить

Replace user advisor and press any key...
Всё можно настроить, если дрстаточно долго вертеть в руках (q)

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)

nomodeset nouveau.modeset=0 в параметры ядра.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.