LINUX.ORG.RU

Как перейти с Endless OS?

 , ,


0

1

Привет, форумчане! У меня возникла проблема с заменой ОС. Сейчас на ноуте стоит Endless OS, а я хочу поменять её (например на xubuntu т.к. ноут слабый). Пошарился в инете, посмотрел видео и всё в голове смешалось. Подскажите пожалуйста, как можно переустановить систему с этого же ноута? Ноутбук: Asus x507ma-113ej



Последнее исправление: levenhuk (всего исправлений: 1)

Вообще говоря, можно. Можно переставить Linux с Linux на одном и том же компе при помощи трюков с выгрузкой в оперативную память. Но купить флешку и записать на неё образ Xubuntu для установки проще.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

купить флешку и записать на неё образ Xubuntu для установки проще.

это поддерживаю.

переставить Linux с Linux на одном и том же компе при помощи трюков с выгрузкой в оперативную память

«chroot & co» или ...

Совет ТС levenhuk. До установки (и удаления Endless OS-- я правильно понял?) попользоваться xubuntu в режиме liveCD/USB. Возможно, появятся проблемы с «железом» (WiFi, кнопки Fn+F1..12, ...) — то, что в Endless OS работает в Xubuntu возможно заработает не сразу.

anymouze ★★
()
Последнее исправление: anymouze (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anymouze

Ещё есть вариант с переделкой Endless во что-нибудь нормальное, у неё вроде даже большая часть репозиториев унаследована от Debian, но это морока.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Образно говоря Endless OS это такой линукс-вариант Wintel. Не всё и не всегда потом там работает под нормальным linux.

Для иссследования и переделки всё же нужен опыт использования линуксов. ТС таким вряд ли обладает, судя по его вопросу. Ему проще* установить Xubuntu (или что-то другое). О возможных проблемах замены «прикрученной» к устройству OS он не подозревает. Хорошо если я нагнетаю, а на деле там нет специфики...

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Попробую с флешкой, посмотрим что выйдет.

levenhuk
() автор топика
Ответ на: комментарий от levenhuk

Да нормально, что спросил. Хуже когда, на волне оптимизма пользователь что-то делает (не до конца понимая последствия своих действий), а потом в панике «кричит» на форумах «Ой-ай...».

«Семь раз проверь, один раз сделай» (ну как-то так; но это только моё мнение)

anymouze ★★
()
*заходишь под рута*

lsblk
*ищешь свой девайс, к примеру sdc ну или sdb*

dd if=xubuntu.iso of=/dev/ДЕВАЙС bs=1M status=progress
Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Настройки-не-настройки, а вот примеры «легкости замены» Endless OS

  • после замены Endless OS на Ubuntu пользователь обнаружил, что не работает wifi, функциональные клавиши, мерцает «картинка», нет подсветки клавиш. Всё кроме подсветки заработало, но что же это было :)
  • или вот ситуация  — Endless OS загружался, другие linux нет (проблема вроде в UEFI оказалась)
  • предустанавливают её на Asus и Acer — специфики там хватает :)

И да, я склонен нагнетать, сгущать краски...

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Короче, у меня на этой ср.ной Endless ничего не запускается. Ни Live cd, ни Ultra iso, ни Rufus, вообще ничего не запускается. Есть родные программы Диски Gnome, Fedora Media Writer. Так вот, я с помощью диски Gnome вроде установил на хард Ubuntu 18.10 и на этом всё. Как на него перейти не знаю.

levenhuk
() автор топика
Ответ на: комментарий от levenhuk

При включении ноутбука нажимай F8. Должно появиться меню со списком дисков и флешек. Выбираешь нужную стрелками и Enter. Должна пойти загрузка.

Или

При включении ноутбука нажимай F2. Откроется Bios. На вкладке Boot, в пункте Boot Device Priority посмотри какие есть загрузочные устройства. Там же можно изменить порядок загрузки.

Наверное, тебе не помешает прочесть инструкции вроде этой. И старайся записывать свои действия (когда освоишься это будет казаться смешным, а сейчас может сильно помочь если что-то пойдёт не так)

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от levenhuk

Знаешь поговорку мы не такие богатые чтобы покупать дешёвые вещи?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Слушай, а как установить драйвера во время установки windows 10? В самом начале выходит ошибка «Не найден необходимый драйвер носителя». Учитывая, что на Endless не запускается .exe файл

levenhuk
() автор топика
Ответ на: комментарий от anymouze

Загрузился таки с флешки. Только решил Винду 10 ставить. Решил проблему в UEFI. Зашёл Advanced Mode - Advanced - USB Configuration - ставим Enabled. Ну и приоритет, поставил первым USB. Но теперь появилась проблема с драйверами.

levenhuk
() автор топика
Ответ на: комментарий от levenhuk

Установка шиндошс не вполне по теме этого форума. У меня во время установки никаких проблем не было, драйвера качал с сайта асуса после установки. Скорее всего, ты флешку записал как-то не так.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от levenhuk

появилась проблема с драйверами.

Драйвера 10-ка вроде бы сама находит. Нет интернета? Или поищи на сайте производителя по модели ноутбука.

решил Винду 10 ставить

Дело твоё. Я когда-то пользовался windows и не думал, что буду когда-либо linux пользоваться. Само собой получилось с течением времени, не было идей что-то удалять/ставить. Просто оказалось, что мне мои задачи проще и удобней в linux выполнять.

Захочешь вернуться, всегда пожалуйста :)

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от levenhuk

десяточка прекрасно ставится с флешки, как и любой из популярных и адекватных дистрибутивов линукса. привод - атавизм и ненужен в 2019 году 99% пользователей.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

А вот у меня не хочет ставиться. Как написал выше, требует дрова, и это в начале установки ОС. Хрен знает, короче. Может образ не тот? Хотя скачал с оф сайта. Может попробовать со сборками.

levenhuk
() автор топика
Ответ на: комментарий от anymouze

Я тут Ubuntu 18.10 установил, с флешки. Значит, после установки ноут перезагружается и появляется тёмное окно, где нужно ввести логин и пароль. Ввёл, а после этого появляется информация которая заканчивается словами: To run a command as administrator (user «root»), use «sudo <command>». See «man sudo_root» for details. levenhuk@ubuntu:~$ И что мне делать дальше?

levenhuk
() автор топика
Ответ на: комментарий от levenhuk

написать sudo systemctl restart display-manager.service

и когда/если вышибет назад: sudo journalctl -u display-manager.service

SevikL ★★★★★
()
Последнее исправление: SevikL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от levenhuk

после установки ноут перезагружается и появляется тёмное окно, где нужно ввести логин и пароль. Ввёл, а после этого появляется информация которая заканчивается словами: To run a command as administrator (user «root»), use «sudo <command>». See «man sudo_root» for details. levenhuk@ubuntu:~$

Насколько я понял у тебя не запускается X-сервер (графическая сессия). Тёмное окно это консоль и ты в ней залогинился.

В такой ситуации я стал бы смотреть логи в поисках ошибок и предупреждений

  • ~/.xsession-errors — в домашней папке юзера. Бывает, что ломается профиль пользователя или ещё чего.
  • /var/log/Xorg.n.log — где n цифра 0, 1, ... Скажем проблема в конфигурации X-ов, в графическом драйвере...
  • /var/log/messages — если в предыдущих логах ничего нет

Или выполнил команду запуска X-ов startx. В случае успеха запустится графическая сессия, а при неудаче было бы сообщение об ошибке. В современной Ubuntu команда startx возможно считается устаревшей и «присутствует» для совместимости.

НО: я не эксперт в современной Ubuntu. Послушайся совета @SevikL выполни запуск графической сессии командой

sudo systemctl restart display-manager.service

или посмотри сообщения от сервиса

sudo journalctl -u display-manager.service

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

Благодарю вас за ответ:) Но интернет на ноуте отключён. Да и непривычно как-то сидеть на сервере с кодами разбираться. Лучше уж установить с флешки дистрибутив или ос.

levenhuk
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.