LINUX.ORG.RU

Как разбить жёсткий диск на Linux Mint

 


0

1

Авторазборка мне не интересна. Хочу, чтобы одна часть диска под ОС, а другая под мой Домашний каталог. Я как-то не правильно разбил и комп не включается.

Вот хороший способ https://losst.ru/razbivka-diska-dlya-ustanovki-linux#_Linux



Последнее исправление: stafik1993 (всего исправлений: 2)

Что значит не включается?

И, ЕМНИП, инсталляторы большинства современных дистрибутивов уже умеют в автоматическом режиме разбивать так, как ты хочешь(/, /home).

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от romanlinux

Я правильно сделал? Первичный или логичный я не устанавливал, там как стояли галочки так я их и не убирал.

_/boot - 300 мб _/ - 80 Гб _/home - 80 Гб

_/swap - 4 Гб

stafik1993
() автор топика
Ответ на: комментарий от stafik1993

Да норм. Свап надо выделять столько ГБ сколько у тебя гб ОЗУ. Но если у тебя ssd то лучше и не выделять(может диск быстрее испортиться, но это не точно)

romanlinux ★★★
()

Вы его вместе с компом разбили. Вопрос чем или с какой высоты. Если серьезно, то неправильно разметив Ваш накопитель, комп не перестанет включаться. Как правило.

Alexonline ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Я не знаю, как это выглядит в инсталляторе минт.

Инсталлятор дебиана, например, после того, как ты выберешь авторазбивку задаст ещё несколько вопросов(использовать ли lvm, нужно ли шифрование и т.п.) Потом предложит несколько вариантов разбивки - один из которых с отдельным корнем и отдельным домашним разделом. Наверняка у минта должно быть что-то такое же.

shell-script ★★★★★
()

Используй авторазметку с lvm, потом переделаешь, как тебе надо.

gasinvein ★★★
()

Выйди на улицу да и грохни его об асфальт посильнее. Делов-то! Раз два!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.