LINUX.ORG.RU

Диван уже торт?

 


0

4

В тред приглашаются те, кто уже присел на диван (Devuan) и может рассказать об использовании этого дистрибутива на сегодняшний день. Опишите плюсы и минусы. Как оно? Торт, не торт?

UPD: Ах, да. Самое главное то (почему в инсталл разделе) — хочу поставить и пощупать. Но перед действом хотелось бы услышать сторонних мнений.

★★★★★

Последнее исправление: deep-purple (всего исправлений: 1)

Ничем не отличается от debian без systemd, хотя надо спросить GNOMEсексуалов, они от поделки поттеринга больше всех пострадали

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Очевидно, что нормальные люди (пользователи GNOME) не пользуются васянскими сборочками типа Devuan :)

anonymous
()

Торт

Перешёл на него с 7-го дебиана.
Десктоп. XFCE. Всё работает.
За несколько лет один раз из-за обновления polkit отвалилась часть прав у пользователя.
Ни одного косяка больше вспомнить не могу.

kolja ★★
()
Ответ на: Торт от kolja

А я вообще одновления не люблю. Ну так, смотрю какие прилетают, если критично, то накачу.

deep-purple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ах да, самый главный недостаток - lesbian-based, поэтому нет.

Лучше быть мужиком с lesbian-based, чем геем с redhat-test-distro.

anonymous
()

Поставил вчера его на сервер, который мне в сектор разработки отдали, а на нём в KVM развернул гитлаб. Пока всё работает, хотя установщик не смог поставить диски в аппаратный RAID, пришлось его разобрать. Потом закажу SSD под систему, а диски объединю через mdadm. Не уверен, специфичен ли этот глюк для дивана, или он проявляется ещё и в дебиане. Кроме этого использовал его много раз в виртуалках, а также держу его на домашней файлопомойке — проблем не замечаю. Больших отличий от дебиана не заметил

XMs ★★★★★
()

Диван уже торт?

А он был тортом?

Тут все происходит еще медленнее, чем в бебиане(в плане софта). Скастуй Обдалбиста, он ведь один из 3-х пользователей этой поделки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от t184256

васяносборочка от аттеншнвхор

Это ты про сустемдик?

bread
()
Ответ на: Торт от kolja

А вот это проблема не системдичная? Иногда mate-settings-daemon начинает жрать весь проц и/или gaja (ФМ) не открывается вообще, т.к. с какого-то хера меняются права на /run/user/ID/dconf и приходится човнить вручную — тогда успокаивается и/или начинает работать.

deep-purple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от XMs

У меня с рейдами был опыт только на Дебиан 6 — всё нормально было и софтовый и аппаратный. Так что про более новые и тем более диван — ничего сказать не могу.

deep-purple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Я по твоему поведению вижу, что этим ге... быть плохо.

anonymous
()

Ставил пару раз на виртуалки и на реальное железо. Его репозитории гибридные, как я понял — часть пакетов при установке берутся с репозиториев Debian, а пересобраные — с собственных. В использовании, если нет нужды в GNOME или KDE, практически не отличается от Debian — база-то одна. Хотя в 8 версии не работали 3G модемы, так как они привязаны как-то к systemd через аунтификацию. Может, в 9 версии уже решили или есть обходные пути, я через NetworkManager пытался.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ну, я на Devuan сижу уже года полтора, полёт нормальный. Вот прямо этот коммент с него, родимого, пишу. Плюс ровно один: нету systemd (спасибо КО). Существенных минусов в сравнении с дебианом не вижу.

Croco ★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

dconf не нужен. Хреновая калька с мерзкого реестра не нужна.

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

mate-settings-daemon начинает жрать весь проц и/или gaja (ФМ) не открывается вообще

бр-р-р, какая гадость. Помню давно пользовался «Mate», удобная среда. Но крыса полегче и понадёжней.
Обновления то можно сначала и на виртуалку накатить, если сильные опасения есть

С «Polkit» да, пакет был из системД-изменённых. Недели через три исправили.

P.S. И всё нормально там с модемами. Что в восьмом, что в девятом.
Если выбрал «netinstall» и устанавливаешь через модем, то вообще автоматически всё необходимое прописывается

kolja ★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

devuan у меня с середины мая 2017-го на двух серверах и «боевом» ноуте, все нормально.

// но у меня сразу была 2-я версия, ASCII, а в 1-ой вроде не было KDE, поэтому я терпеливо сидел на Debian Wheezy %)

metawishmaster ★★★★★
()
Последнее исправление: metawishmaster (всего исправлений: 1)

Ну пока что и в Debian можно использовать обычный SysV, что я и делаю. Есть кое-какие пакеты, которые жестко требуют именно systemd, но я обхожусь без них. Сетевой сервис у меня ifupdown, GNOME/KDE не пользуюсь. Но если нужны какие-то спецом отвязанные от systemd пакеты, то почему бы не попробовать? Странно, что вообще спрашиваешь об этом помощи зала — взял и поставил хотя бы в виртуалку. Проблема тоже.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Не-не, я так, среднюю температуру по больнице померять. Так то в любом случае поставлю и лично заценю.

deep-purple ★★★★★
() автор топика

Давно торт. Ставь и ниочём не беспокойся, это всё тот же старый добрый дебиан, только без сюстемды.

anonymous
()

Диван это обычный дебиан, только без SystemD и SJW-толерастов (Группа по антихарассменту из Debian удалила пакет Weboob за неполиткорректное имя). Не сажусь на диван только потому что у дивана, как и у дебьяна, довольно старые пакеты. Больше нравятся Void/Artix: там и systemd нет и пакеты весьма свежие и всё на удивление стабильно! Ещё собираюсь попробовать Nutyx, говорят он тоже хорош. А для любителей попсы «но чтоб без SystemD» есть MX Linux, 3 место по популярности на дистроватч, кстати дебьяна обогнал

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

А для любителей попсы «но чтоб без SystemD» есть MX Linux, 3 место по популярности на дистроватч, кстати дебьяна обогнал

все просто зашли на страничку с вопросом: «а это ещё что за хня?»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

В точку. Почему он не пришел и не высказался о нужности этого поделия?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не знаю как у нас (всё-таки русскоязычное сообщество немного инерционное), а за рубежом на MX Linux огромное количество народа свалило, судя по обилию свежих тем/постов на форумах

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нормальные люди

пользователи GNOME

Эти два множества не пересекаются.

Hartmann
()

Все работает хорошо.

Стабильно и предсказуемо - прям аж скучно

По сравнению с бубунтой, откуда пришлось сбежать, не хватает разнообразия PPA, приходится пару нужных пакетов перебрать самому (с того же PPA), но с deb это не проблема... Просто лишнее телодвижение...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bread

Зачем макпук, когда есть Dell XPS с любимым [distro_name]

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Он давно торт. Установил, настроил и забыл. Пользуюсь с времен 1.0.0 Jessie release. Вышел 2.0.0 ASCII. Пару месяцев подождал, проапгрейдился. Полет нормальный. В репах куча программ. Все работает стабильно. Вывод один. Devuan это то, каким должен был быть Debian.

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тут все происходит еще медленнее, чем в бебиане

Сразу видно иксперда в треде.Devuan-это тот же Debian, только без systemd гнили.

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Odalist

Так, Одалиста вычеркиваю из неадекватов. Этот хоть последовательный. Остается Квазар.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Odalist

Devuan это то, каким должен был быть Debian

Вот мои ощущения где-то в таком ключе. Я ж на сквезе до последнего сидел. Но диван не пробовал ещё. Считай что уговорил начать пользоваться. Отмечаю тему решённой.

deep-purple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deep-purple

Считай что уговорил начать пользоваться.

Молодец!

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

только если планируется обновление KDE (там 5-я), то ставить лучше «по-новой»

metawishmaster ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.