LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Диванная дендрохронология

 дендрохронология,


0

3

Есть несколько деревяшек, предположительно старше 100 лет, как можно узнать их возраст? Первыми приходят на ум радиоуглеродный анализ и проверка на наличие Cs-137, но это дорогие методы, кроме того потребуется отщипнуть кусочек от деревяшки.

Есть ещё один хороший метод, дендрохронология по камбиальным кольцам. По идее для этого метода достаточно воспользоваться точной линейкой или померить расстояния на качественном фотоснимке. Но нужны дендрохрологические таблицы. У Докинза упоминалось, что для Европы эти таблицы составлены на 10000 лет, а уж для последней пары сотен лет они должны быть весьма точны. Кроме того нужно знать метод. Там ведь не просто толщину нужно вычислить, а соотношения толщин видимых колец. Так вот, можно ли дендрохронологический анализ произвести в домашних условиях? Где взять дендрохронологические таблицы, справочники и руководства? Может есть ПО для этого? Вводишь толщины колец, а оно само ищет в таблицах подходящий период.

★★★★★

Ты хочешь сказать, что каждый год соотношения толщин колец меняются таким образом, что можно это отношение привязать к дате?
Звучит нелепо.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Почитал. Пф... Ты не найдёшь нужную таблицу. Важна ещё местность. Ты уверен, что твой брусок родом из Мухосранска, а не из Козложопова или Нижнего Ям-Воньского?

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Ну же

Ты хочешь сказать, что каждый год соотношения толщин колец меняются таким образом, что можно это отношение привязать к дате?

Разве я это хотел сказать? Вы вообще слышали о дендрохронологии? Каждый год в древесном стволе (и корне) образуются различимые кольца. Толщина этого кольца зависит от климата в этом году, толстые кольца соответствуют более тёплым годам. Соотношения толщин колец будут повторяться для всех деревьев в одном регионе. Если взять ствол с известной датировкой и более старый ствол, то по участку где у них совпадут соотношения толщин слоёв можно датировать старый ствол, и так далее, один за другим, аж на тысячи лет.

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Панъевропейский Козложопов

Ты уверен, что твой брусок родом из Мухосранска, а не из Козложопова или Нижнего Ям-Воньского?

На L.o.r.'е есть специалисты по всем вопросам. Вот от них-то я и хотел услышать насколколько узким должен быть регион? Кроме того, я хочу датировать деревяшки в довольно узком диапазоне для которого таблицы должны быть весьма подробны. Возможно анализ мне скажет, что эти деревяшки срублены в 1903 году в Карелии или в 1912 году в Ставрополе.

Camel ★★★★★
() автор топика

У Докинза упоминалось, что для Европы эти таблицы составлены на 10000 лет

Эти таблицы были составлены для калибровки радиоуглеродного анализа, больше их не составляли

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Звучит нелепо.

Тем не менее это так. Достаточно найти в «линейке» такой таблицы кусочек, наиболее похожий на твой, и есть неслабая вероятность попасть в возраст(о крайней мере определить момент, в который твой брусочек ещё рос и колосился). Понятно, что чем больше колец на твоём образчике, тем выше вероятность «попасть». Но сей метод отдельно не используется. Только в совокупности с РУ анализом

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Ну и понятно, что таблицы составляются для определённой местности, так как климат в северной европе и западной сибири в один ии тот же период времени отличается

r_asian ★☆☆
()

Что за деревяшки? Иконы откопал где-то? Если да, то тут лучше профессионал по ним поможет.

Tark ★★
()

У меня есть кусок изделия/здания древней трипольской культуры, ему не менее 6-7 тыс. лет.

Этот артефакт представляет из себя кусок камня со слоем глины (и штрихами/рисунком на нем), найден между древним Ржищевом и Трахтемировским полуостровом на Днепре, рядом кстати современное село Триполье.

Но как бы точно проверить возраст артефакта? Сдавать в институт? Или быть может связаться со студентами профильного вуза?

redhat
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Ты хочешь сказать, что каждый год соотношения толщин колец меняются таким образом, что можно это отношение привязать к дате?
Звучит нелепо.

Почему нелепо? Это далеко не самая сложная задача, решаемая современной наукой.

ТС Надо знать местность, я бы порыл по ключевым словам на гуглошколяре и либгене (последний по ключевому слову дендрохронология дает две книжки на русском и три книжки по dendrochronology)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.