LINUX.ORG.RU

Помогите удалить Ubuntu 18.04

 , , , ,


0

1

Здравствуйте Уважаемые! Имеется ноутбук Xiaomi 13.3 mi notebook самой 1 версии поставил я на него убунту новую. Рассчитывал что все пойму и разберусь сам без чьей либо помощи. Натворил бед, теперь не могу ничего установить или скачать Через другой ноутбук сделал загрузочную флешку через Rufus 3 и когда включаю ноут то в биосе UEFI показывает только ssd флешку он не видит. Подскажите можно ли загрузить новую систему из ubuntu или как мне лучше всего поступить? Искал разные способы как уничтожить эту систему на ноутбуке, но пока ничего путного не нашел. Думал во всем разбираюсь, поверил в себя. По факту чайник с таким же багажом знаний как у моего деда.....


Может у тебя есть маленькая кнопочка сбоку ноутбука ?

anonymous
()

Удалить систему легко - надо просто удалить все разделы. При этом правда пропадут и документы, если есть.

UEFI показывает только ssd флешку он не видит

Надо посмотреть внимательнее. Флешка может видеться и как внешний SSD. Например, у меня эта флешка оказалась такой:

SanDisk Ultra (SDCZ48-064G-U46R)

Partisan ★★★★
()

Интересно, как ты умудрился Ubuntu убить? Если не делать резких движение, то есть ставить всё только из репозиториев, то это достаточно трудная задача.

По теме — на винфак (если ставишь винду на замену) — проблема ведь не в Ubuntu, а в том, что ты флешку с Windows не можешь сделать так, чтобы её UEFI увидел.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)

И это, убунту ставил тоже с флешки? Если установщик убунты загрузился, а другой нет, то дело не в убунте ;-)

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

Да дело вот в чем, решил снести 10ку и поставить убунту, начал загружать темы из репозиториев и выдеает вот такие ошибки: Игн:13 http://ppa.launchpad.net/upubuntu-com/gtk3themes/ubuntu bionic InRelease Ошк:14 http://ppa.launchpad.net/freyja-dev/unity-tweak-tool-daily/ubuntu bionic Release 404 Not Found [IP: 91.189.95.83 80] Ошк:15 http://ppa.launchpad.net/upubuntu-com/gtk3themes/ubuntu bionic Release 404 Not Found [IP: 91.189.95.83 80] Чтение списков пакетов… Готово E: Репозиторий «http://ppa.launchpad.net/freyja-dev/unity-tweak-tool-daily/ubuntu bionic Release» не содержит файла Release. N: Обновление из этого репозитория нельзя выполнить безопасным способом, и поэтому по умолчанию он отключён. N: Смотрите справочную страницу apt-secure(8) о создании репозитория и настройке пользователя. E: Репозиторий «http://ppa.launchpad.net/upubuntu-com/gtk3themes/ubuntu bionic Release» не содержит файла Release. N: Обновление из этого репозитория нельзя выполнить безопасным способом, и поэтому по умолчанию он отключён. N: Смотрите справочную страницу apt-secure(8) о создании репозитория и настройке пользователя. = = = Вообще решил сейчась Elementary OS накатить, прочитал она лучше для ноутбуков да и разбираться там вроде меньше, просто я рассчитывал что работать все будет сразу из коробки, но я недооценил убунту)) Флешку вставляю, загружается в UEFI, он на этом ноутбук ооочень упрощенный тут только и можно выбрать источник с чего загружаться и все, остальной функционал отсутствует. И флешку не видит, но когда ось загружается на раб столе я вижу флешку и что в ней находиться. Хочеться разобрать и поставить пока что нибудь попроще) Не совсем обитаю в этой теме с компами дружу давно, но такого большого колличества информации для обычной работы ос я ещё не искал) Но у очень хочется все освоить. Если есть у Вас полезные мануалы буду очень признателен, за помощь даже могу отблагодарить копеечкой если нужно

DOBRIY
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Да вот не знаю, смотри смотрите сообщение выше, там указал ошибки которые выдает при «sudo apt update» не совсем понимаю что там и куда, но вычитал что нужно в файле который в /etc каталоге находить править ссылки

DOBRIY
() автор топика
Ответ на: комментарий от Partisan

Кнопок нет Если интересно посмотрите как выглядит данный ноутбук и из чего он вообщем сделан) https://lifehacker.ru/obzor-xiaomi-mi-notebook-air/ Вот обзор вроде как на мою версию, все же поторопился с покупкой, одна из самых сырых походу проделок китайцев

DOBRIY
() автор топика
Ответ на: комментарий от DOBRIY

и выдеает вот такие ошибки

Это не критичные ошибки. Прочие пакеты (не из PPA) устанавливаются-то? Если не устанавливаются — значит, ты что-то другое сломал.

Вообще решил сейчась Elementary OS накатить

Это почти та же убунта, только с другой оболочкой из коробки, смысла особого нет.

но когда ось загружается на раб столе я вижу флешку и что в ней находиться

А загрузочный флаг-то стоит на флешке? И ещё раз спрашиваю, убунту тоже с флешки ставил?

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от DOBRIY

Во первых — я не увидел там серьезных проблем. Глючные репозитории — это фигня полная, их можно просто отключить на время.

Во вторых — у меня глаза болят читать столь криво отформатированный текст. Прояви уважение, используй www.linux.org.ru/help/lorcode.md

Ну и идея про Elementary — так себе. Она для ноутбуков не лучше, а интерфейс у неё не сильно проще.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Прошу прощения, ни разу я формами до этого момента не пользовался.

DOBRIY
() автор топика
Ответ на: комментарий от DOBRIY

Убунту ставил с флешки

А флешку тоже руфусом записывал? Проверь, чтоб всё было, как на флешке с убунтой — файловая система, размер раздела даже, у ноутбуков часто заморочки с загрузкой с флешек. Если другие пакеты ставятся, то можешь и из-под убунты записать, UNetBootin'ом или gparted'ом.

А с PPA проблема в том, что они эту версию убунту не поддерживают; в принципе, можно глянуть, какие там версии поддерживаются, и прописать подходящую в соответствующем файле в /etc/apt/sources.list.d. Есть риск поломать зависимости, если ставить пакеты от других версий, но с темами он минимален, у них зависимостей нет почти.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

Вот к сожалению не могу сказать какая файловая система была до этого.

Да и записывал на флешку с винды другой утилитой.

UNetBoot пытался поставить, открывает просто пустое окно. Там тоже при установке использовал пакет PPA

DOBRIY
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moondancer

нормал. Я тут не одному чайнику уже помог ))

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

Да!

Маленькое пустое окошко, в нем пусто, устанавливал так же из менеджера приложений, тоже самое.

DOBRIY
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Это одна и та же флешка. Когда на ней была убунту её не видел UEFI.

Загрузил на неё Elementary и тоже самое, из ОС видно а в биосе нет.

DOBRIY
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moondancer

Когда я запускаю UNetBoot после ввода пароля открывает окно программы, оно просто пустое, можно только свернуть, развернуть и закрыть.

По-поводу флешки, когда стояла винда и когда я переустанавливал на убунту биос её видел, после установки убунту биос её перестал видеть.

DOBRIY
() автор топика
Ответ на: комментарий от DOBRIY

оно просто пустое

Ну это странно. Запусти из консоли и покажи, чего туда пишет.

после установки убунту биос её перестал видеть

Хренасе, это что ж получается, убунта тебе UEFI испортила? Ты уверен, что с флешкой ничего не делал в это время?

Moondancer
()

то в биосе UEFI показывает только ssd флешку он не видит

Попробуй в биосе самостоятельно добавить пункт меню из флешки, если он так умеет. У меня на Dell тоже UEFI капризный и хз какие ему там условия нужны, чтобы он EFI партицию автоматом подхвататил (даже если она сделана по всем канонам). Иногда подхватывает, иногда нет - закономерности не нашёл. Зато можно просто зайти в настройки и создать пункт меню, руками указать ему файл загрузчика из файловой системы (папки EFI). Тогда всё грузится.

snizovtsev ★★★★★
()

Xiaomi 13.3 mi notebook

биосе UEFI

понапокупают всякое гумно и носяца с ним как кот с йайцами

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

да все кругом залеплено рекламой этих мяу, муйи и пручей муйни (как здесь баннерами кали, ага ) вот и ведуца, .уля.. как по мне, так я б в голову этим уефистам дал бы пару раз, штоп не догонять потом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

принадкусанные поделки для педиков и этих, как их.. хипстеров и прочих недоделаных.

anonymous
()

как мне лучше всего поступить?

«мама, роди меня обратно»

ThickAsABrick
()
Ответ на: комментарий от ThickAsABrick

Да какие режимы, тебе ж сказано — кастрированный он. Эдак только другой перешивать, от васянов. Ладно загрузчик, там есть проблема похуже: виртуализация выключена, а включить её тоже некак.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от DOBRIY

Ну может у тебя такое Firmware Setup и не умеет, у меня там вообще мышевозный интерфейс и вроде такое уже давно везде практикуется. Проверь ещё настройку режима загрузки, попробуй переключить из Legacy (MBR) в UEFI, может тогда появится такая опция.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DOBRIY

У тебя инет-то под этой убунтой пашет, она жива ещё? Почитать документацию на свою материнку и поискать на USA форумах аналогичные проблемы с загрузкой с флешки? F12 пробовал жать сразу после старта материнки/ноута? Часто на мамках есть сочетание клавишь для выбора загрузки с hdd/ssd/флешки/uefi/главного загрузчика первого сектора флешки и т.п. (часто обозначаются символами P0/P1 и т.п.)

menangen ★★★★★
()
Последнее исправление: menangen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

это зло, оно от диавола

Это «зло дьявола» позволяет, например, обновлять фирмвари через стандартизированный интерфейс UEFI Capsule из линукса, также просто как и apt upgrade, без риска окирпичить девайс. Раньше о таком только мечтали. man fwupdmgr

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Я на неё не грешу, но все это происходит после её установки. До этого много раз переустанавливал винду и все было ок.

DOBRIY
() автор топика
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Ещё в этом зле бывает можно поднять сеть и написать в поддержку, например. или поднять сеть и обновиться. отличная штука, в общем.

SevikL ★★★★★
()

в биосе UEFI показывает только ssd флешку он не видит

Флешка точно с EFI? Легаси режим включи и проверь флешку эту.

В биосе посмотри, в boot order может быть не просто «ssd», а первый пункт из списка жёстких дисков, а где-то отдельно список, где можно ssd твой на второе место поставить, первой сделать флешку.

И вообще, что ставить собрался?

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

Точно, на макбуке ещё 2011 года меня однажды сильно выручила фича загрузки и запуска рекавери образа по WiFi. Т.е. без всяких флешек и вторых компов. Правда на PC не видел чтобы так делали даже сейчас.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Да провеерил в Legacy флешку, воообще я её увидел, но теперь ELementary Os не хочется ставить выдет ошибку что Install Failed и так далеее

Хочу Elementary, HELP

DOBRIY
() автор топика
Ответ на: комментарий от snizovtsev

позволяет, например, обновлять фирмвари

и это тоже, еще большее зло, ибо влечет его дальнейшую эскалацию. кривой, косой, и глючной фирмвари, которую будут ежемесячно ваять с одной целью - подвешивать и ронять систему.

вы не сталкивались с глючной хёй при апдейте с 7 на 8? не? ну так вам повезло.

ThickAsABrick
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.