LINUX.ORG.RU

Проблема с установкой и запуском системы Centos 7.3-7.5

 ,


0

1

Добрый день. Вкратце не стартуют ядра старше версии 3.10.0-514 (с дистра 7.2). А теперь подробней - имеется сервер supermicro c e1275v6, raid`а нет. Попытки установить Centos 7.3-7.5 ни к чему не приводят - процесс установки даже не начинается. Ставится только 7.2, но если выполнить обновление то не стартует как последнее ядро 3.10.0-862 так и 4.19.2-1 если его из elrepo поставить. Запуск виснет с самого начала, никаких ошибок увидеть не удается.

Вроде можно было запретить обновление ядра. И после, если есть желание, смотреть какие пачти были добавлены в -862 по сравнению с -514 и компилируя без них определить какой патч приводит к проблеме...

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Понял, спасибо. Путь конечно муторный, но хотя бы ясно куда копать )) Кстати поставил другое ядро, более старое 4.4.163 на нем тоже стартанула система.

hooper34
() автор топика

Bios/IPMI последних версий?

Запуск виснет с самого начала, никаких ошибок увидеть не удается.

Убери quiet, делай netconsole.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, предварительно обновил биос и impi до последней версии, единственно при прошивке биоса выдало, что не обновилось intel ME.. Тут не понятно должно было обновиться или нет. На сайте supermicro написано, что должна была уйти с последним обновлением биоса уязвимость Intel-SA-00086, но она не ушла. Значит походу, какой то косяк все таки с последней прошивкой. Напрягло еще то что не ставятся релизы выше 7.3. Ща пробую скомпилить ядро 4.18 с конфигом от 4.4, не знаю заработает или нет. Опыта с такими вещами очень мало. Подобный вопрос как у меня встретил уже при поиске в англоязычном гугле на каком то форуме англицком, но решения там не предложили.

hooper34
() автор топика
Ответ на: комментарий от hooper34

Тут не понятно должно было обновиться или нет.

Да это пофиг. Какая матплата?

Версия биоса и ipmi в bios setup правильные показываются? Все рекомендации выполнялись при обновлении?

Также стоит посмотреть на консоль через IPMI, может, глюк какой-нибудь есть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да, версии правильные, обновлялось все по инструкции четко. Плата supermicro X11SSH-LN4F камень E1245v6. И через IPMI и напрямую с сервака все одинаково отображается. Пробовал уже разные варианты, в том числе дистры разные centos. Ставится только 7.2 1611

hooper34
() автор топика
Ответ на: комментарий от hooper34

E1245v6

Процессор E3-1245v6 со встроенным видеоядром, надо выключить её в биосе, вангую, что центосу что-то не нравится и он переключается на встроенное в процессор видео, которое ни к чему не подключено.

Вообще, в интернете есть рекомендации «как включить встроенное видеоядро», например, для использования intel quicksync, ты уверен, что не изменил что-то важное в настройках bios?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Пробовал разные настройки менять в биосе как то отключение гипертрейдинга, виртуализации и т.д, после чего сбрасывал на дефолт все - результат одинаковый. А вот про видеоядро не подумал даже совсем. И бинго, ты оказался прав. Большое тебе спасибо. Действительно в этом все дело. Как только отключил ядро в проце все заработало. Проверил сейчас и с обновленным ядром последним 4.19 и с установкой 7.5 1804 - работает. Еще раз спасибо. )

hooper34
() автор топика
Ответ на: комментарий от hooper34

*погладил свой вангователь* :)))

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.