LINUX.ORG.RU

Как запретить Ubuntu обновлять версии пакетов при операциях apt?

 , ,


1

3

Беда короче. Как запретить убунте апгрейдить версии пакетов и загрузочных файлов при операциях apt, mkinitramfs ?

При малейших телодвижениях, например пересборке initrd со списком модулей по умолчанию, или apt remove пакет, система автоматически апгрейдится до новых версий пакетов, которые мне не нужны, т.к. делают систему непригодной для использования в моей задаче.

Мне нужно оставаться строго в той версии(включая последнюю цифру билда) с которой установился. Либо выполнить действие, либо отказаться от выполнения по выше приведенной причине.

Какую траву курят разработчики Убунту!? Ни одной нормальной версии не смог подобрать (от 14.04.0 до 18.*).

Две условно годных есть 14.04.5-31 и 16.04.3-87

Но у первой хромая сеть, не работающая в pxe, а у второй и у всех прочих некорректные размеры файлов в initrd.

А также у всех остальных изменен способ упаковки initrd и как с ним теперь работать не ясно.

Стоит что-то мелкое изменить и система переходит с этих условно-годных версий на новые, но негодные.



Последнее исправление: MariaRTI (всего исправлений: 1)

Посмотрите в сторону Debian GNU/Linux, там у них это должно быть немного получше сделано IMHO.

Infra_HDC ★★★★★
()

Какую траву вы курите, что там у вас такие задачи. Лишь бы фыркнуть на убунту как модно.

anonymous
()

Сейчас каждый умник три дня линуксом пользующийся, считает своим долгом что-нибудь гаденькое сказать про убунту с авторитетным видом.

rumgot ★★★★★
()

Малчик-мэйлрушник, иди мети двор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Infra_HDC

Возможно у них лучше, но только чуть-чуть. У меня на рабочей машине стоит Debian 8. Сейчас распаковал /boot/initrd.img, это удалось и количество блоков намного меньше, это уже плюс, но там такая же беда с размерами файлов, это минус. Большинство файлов одного размера - 640344 байт. Почему получаются такие размеры, не понятно.

MariaRTI
() автор топика
Ответ на: комментарий от MariaRTI

В общем, основной вопрос, как запретить обновление? Пусть лучше apt отказывается выполнять действие или завершается с ошибкой, чем обновляет пакеты.

MariaRTI
() автор топика

Год ещё не закончился, а кто получит звание норкомана года остаётся загадкой. Ведь день за днём зажигают ещё более яркие личности, чем прежде.

Deleted
()

использовать aptitude hold, но все операции с пакетами придётся тоже делать через aptitude

targitaj ★★★★★
()

А, ну если в лоб зафиксить версию только определенных пакетов. То смотри https://www.debian.org/doc/manuals/debian-faq/ch-pkg_basics.ru.html, пункт 7.12 Как зафиксировать (hold) пакет? — в частности там сказано, что Есть три способа перевода пакета в зафиксированное состояние: с помощью dpkg, apt или aptitude.

Infra_HDC ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Infra_HDC

О! Спасибо, изучаю. Но мне скорее не определенный пакет зафиксить надо а всю систему. Мне пакеты только удалять нужно, много. Всего пару ставлю.

MariaRTI
() автор топика

В арче можно запретить обновление заданных пакетов, к слову.

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MariaRTI

Не знаю как в вашем убунту, у дебчика есть возможность закачать исошники установочные, и с них только ставить.

Infra_HDC ★★★★★
()

Удалить/закомментить пути к репам в конфиге пакетного менеджера? (Предположение. Не пользователь убунт.)

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MariaRTI

Исходным состоянием является голый сервер без SSH и системных утилит (опции в меню). Затем нужно оставить только необходимое. Не нужно ничего из безопасности и шифрования(машины в закрытой сети и нет ничего секретного), нужны только некоторые утилиты, не нужны маны и доки, не нужны редакторы, не нужны почти все firware, и т.д. Нужно только чтобы работала сеть, lm-sensors, bash, ifconfig, sed, cut, grep, awk, zabbix_sender. В одной из попыток я попробовал удалить только опциональные пакеты... Проапгредилась половина системы, а после update_initrd проапгрейдился дистр. После этого пришлось ставить все сначала. В других попытках хватило удаления одного-двух опциональных пакетов, функции которых точно не требуются. Пришел к выводу, что при помощи apt вообще почти ничего удалить не получается без последующих проблем. Но размерчик не чищенной упакованной файловой системы слишком большой. Если удалять руками, то без видимых проблем удается удалить намного больше. Кстати, и вернуть назад проще. Однако, хочется это делать по правильному.

MariaRTI
() автор топика
Ответ на: комментарий от MariaRTI

А у дебчика есть возможность ставить пакеты из заранее скачанных исошников, даже если в момент установки пакетов у вас нет интернета. У убунты такие исошники есть?

Infra_HDC ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Infra_HDC

Конечно. Все изошники ставлю без интернета, затем вручную настраиваю сеть и ставлю некоторые пакеты. Сейчас повадился выдергивать шнур при операциях удаления... :)

MariaRTI
() автор топика
Ответ на: комментарий от MariaRTI

ну да, немного не то, что Вы имели в виду

MariaRTI
() автор топика
Ответ на: комментарий от cuelebra

машины - серверы Intel Xeon E5. Не будет ли у эмбедед Linux проблем с недостатком дров? Я пробовал ставить «родные» сетевые драйверы, скачанные с сайта Intel, но они хуже работали, чем из дистрибутива. Кое что отвалилось, восстановить не смог, пришлось отказаться и оставить только дистрибутивные дрова.

MariaRTI
() автор топика
Ответ на: комментарий от MariaRTI

ну тогда как тут уже описали, закомментить все строки в /etc/apt/sources.list и тогда апт точно ничего не сможет скачать

cuelebra
()
Ответ на: комментарий от cuelebra

ОК. Это более мягкий способ, чем шнур выдергивать. А пока с hold экспериментирую. Всё захолдил.

MariaRTI
() автор топика
Ответ на: комментарий от rumgot

между прочим я когда в 2007-ом убунту попробовал - потом до 2012-го ходил плевался линуксом, хорошо добрые люди научили arch собирать, а потом и до самого доперло что так и с остальным поступить можно, лично мое мнение - лучшее из готовых решений это венда, не нравится венда - запили линя себе сам!

amd_amd ★★★★★
()
sudo bash -c "dpkg --get-selections | sed -E s/\\binstall/hold/ | dpkg --set-selections"


Вроде должно помочь.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

впервые запилив арч понял - готовые решения не нужны, именно тогда стало ясно - так собирать можно из чего угодно, на данный момент предпочитаю собирать из арч или дебиан https://sites.google.com/site/amdamdsoft/

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MariaRTI

Большинство файлов одного размера - 640344 байт.

Busybox и некорректная обработка симлинков при распаковке. Я же уже писал в прошлой теме.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Не нужны кому? Пацанам с морем свободного времени, готовым тратить его на экспериментирование и ковыряние в системе? Ох уж мне эти авторитетные линуксоды не видящие дальше собственного носа.
Предстваляете, тут некоторые работают, заводят семью, детей, и время предпочтут потратить на что-нибудь более полезное.
Убунту (или производные) ставится за 15-20 минут, после установки занимает примерно гигов 5 (что тут еще вырезать и экономить) и при правльно подобранном железе будет нормально работать годами.

rumgot ★★★★★
()
Последнее исправление: rumgot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MariaRTI

Большинство файлов одного размера - 640344 байт. Почему получаются такие размеры, не понятно.

Ловите наркомана!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Не нужны кому? Пацанам с морем свободного времени, готовым тратить его на экспериментирование и ковыряние в системе? Ох уж мне эти авторитетные линуксоды не видящие дальше собственного носа.

У меня на двух домашних машинах крутится арч, еще на одной войд. На VDS-ке работает дебиан. Времени на поддержку всего этого хозяйства в целом уходит меньше, чем на решение проблем с компом жены, на котором винда.

Что я делаю не так?

Убунту (или производные) ставится за 15-20 минут, после установки занимает примерно гигов 5 (что тут еще вырезать и экономить) и при правльно подобранном железе будет нормально работать годами.

Сказки писать не пробовал?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если бы вместо арча ты использовал убунту/дебиан то времени уходило бы еще меньше.

Сказки писать не пробовал?

Ты проверь сначала, а потом херню пиши. И указывай конкретно, с чем не согласен.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Если бы вместо арча ты использовал убунту/дебиан то времени уходило бы еще меньше.

Нет.

Ты проверь сначала, а потом херню пиши. И указывай конкретно, с чем не согласен.

Я пробовал пользоваться разными версиями убунты примерно в диапазоне от 2008-го до 2014. За это время я успел попользоваться suse, debian, centos, arch и void. И ВСЕ они вызывали меньше проблем, чем этот ребрендированный debian unstable, дополнительно испорченный «улучшениями».

В deb-based системах управление пакетами и так не подарок, по сравнению с арчем, но по крайней мере debian stable действительно стабилен как мавзолей Ленина. Хз, зачем пользоваться бета-версией нормальной системы, если есть сама эта система.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

1. Да.
2. Что из моих утверждений ты можешь оспорить и доказать?
Ты просто еще один представитель секты ненавистников.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

1. Да.

Нет.

2. Что из моих утверждений ты можешь оспорить и доказать?

и при правльно подобранном железе будет нормально работать годами.

Если считать систему, в которой постоянно что-то падает с сегфолтами, нормально работающей, то, пожалуй, оспорить нечего.

Ты просто еще один представитель секты ненавистников.

Разумеется. Я поверил рекламе в интернетовских IT-изданиях, в которой обещали чудеса удобства и юзабилити от стартапа Марка Шаттлворта, я потратил самое ценное, что есть в жизни любого человека — время — и в результате не получил ничего, что мог бы приспособить к своим нуждам. Почти все из попробованных мной других линуксов (кроме войда на ранних стадиях развития) оказались стабильнее, и все — проще и удобнее в настройке и поддержке. Если бы я никогда не воспользовался убунтой, я был бы даже в выйгрыше.

Может быть, ты назовешь причину, почему после такого опыта нормальный человек должен испытывать какие-то теплые чувства к этому продукту?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от MariaRTI

Вероятно твой способ распаковки ссылки на busybox превращает в отдельные файлы

Elyas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

1. Да.
Из последнего, что я приобретал на предприятие

Процессор Intel Celeron G3900
Материнская плата Gigabyte GA-H110M-S2 (rev. 1.0)
Оперативная память 4Gb
Жесткий диск 500Gb 7200 Об/мин
Поставил кде.неон (в нем базовая система убунту, графическое окружение из дополнительных репов). Ничего не виснет и не падает.
Далее компьютер

Проц Intel Core i7-7700K;
Материнская ASUS PRIME Z270M-PLUS;
Оперативка DDR4 Две планки по 4Gb с частотой 2400).
Система кубунту 16.04, опять работает без проблем.
Чудеса какие, кудесник прям, у всех убунту и производные глючат, у меня нет, волшебство.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

1. Да.

Ты доказываешь, что у меня времени уходило бы меньше, рассказывая, как у тебя работает убунту? Однако.

У меня времени уходило больше.

Deleted
()
apt-mark hold ${package_name}

// тред не читал

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

При правильно выбранном железе и стандартной установке средний арч требует больше времени чем средняя убунту.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Я не знаю, что такое средний Арч и средняя Убунта, и мне это мало интересно. Ты начал с того, что задроты с кучей свободного времени ковыряют потроха системы под арчем. То есть ты лично меня, в том числе, занёс в этот список. Вот у меня арч, и его не ковыряю. Мне не важно, как называется софт, меня интересует только насколько хорошо он работает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В общем, попытки как-то уменьшить размер rootfs средствами системы пока ни к чему не привели. Сейчас даже не в обновлении дело, все заморожено. Проблема в непонятных зависимостях.

Вот, к примеру. Почему, с какой необходимости и как сервис networking зависит от пакета openssh-client !? удаляю пакет, отваливается сеть, хотя все pci - устройства связанные с сетью на месте, интерфейсы видны в ifconfig, даже линк есть. Ставлю пакет - сеть восстанавливается. Причем я ssh не использую.

Ну допустим в коде где-то стоит проверка, но почему код так написан, что валится в результате отсутствия чего-нибудь, что фактически не используется?

MariaRTI
() автор топика
Ответ на: комментарий от MariaRTI

Причем, в списке зависимостей такой зависимости нет

MariaRTI
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

networking.service отваливается при удалении различных(по отдельности), казалось бы, не связанных с ним пакетов, с ошибкой «Failed to start Raise network interfaces»

В /etc/udev/rules.d/ у меня пусто. Обычно файл с параметрами сетевых интерфейсов создается автоматически, при загрузке.

После установки пакетов на место и перезагрузки сеть чаще всего восстанавливается, но не всегда. Вот сейчас остался не восстановленным только git, раньше без него сеть работала, а сейчас нет. Перезагружался несколько раз.

Иногда в процессе добавления или удаления пакетов через dpkg, он без спроса незаметно пересоздает initrd. Если я, после предыдущих действий, забыл закомментировать опцию BOOT=ram в initramfs.conf то, после перезагрузки получаю незагружающуюся систему. Приходится исправлять initrd, подключив диск к другому компьютеру.

MariaRTI
() автор топика
Ответ на: комментарий от MariaRTI

Вот, к примеру. Почему, с какой необходимости и как сервис networking зависит от пакета openssh-client !? удаляю пакет, отваливается сеть, хотя все pci - устройства связанные с сетью на месте, интерфейсы видны в ifconfig, даже линк есть. Ставлю пакет - сеть восстанавливается. Причем я ssh не использую.

Какой-то локальный глюк. Неоднократно удалял openssh* и никаких проблем с сетью не было, также ставил из репозиториев (соответственно, сеть была)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MariaRTI

Реально! Без git сервис networking не запускался, а git ещё и без мануалов не желал ставиться. И даже service networking restart после установки не помогло, только перезагрузка, как в Венде.

MariaRTI
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Так откуда он(Глюк) взялся, как его лечить? Место проклятое? Система практически свеже-установленная U16.04.3-87. Потом только вышеописанные действия были. Я думаю это не глюк, а недоработка. У нас с вами различие в железе(чипсет и сетевые контроллеры), операционке и драйверах. У меня Intel I210 и I350 по две штуки каждого. Если поставить дрова для этих контроллеров с сайта Intel, то напрочь отвалится температурный сенсор pci и разницы в надёжности сети не заметил. Поэтому пользуюсь дистрибутивными, но с ними вроде как вот такая проблема обнаружилась - отваливается сервис по любой причине.

MariaRTI
() автор топика
Ответ на: комментарий от MariaRTI

При загрузке системы стабильно пишет «Failed to start Raise network interfaces»

но после логина ping либо есть, либо нет - 50 на 50.

MariaRTI
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.