LINUX.ORG.RU

Как запретить Ubuntu обновлять версии пакетов при операциях apt?

 , ,


1

3

Беда короче. Как запретить убунте апгрейдить версии пакетов и загрузочных файлов при операциях apt, mkinitramfs ?

При малейших телодвижениях, например пересборке initrd со списком модулей по умолчанию, или apt remove пакет, система автоматически апгрейдится до новых версий пакетов, которые мне не нужны, т.к. делают систему непригодной для использования в моей задаче.

Мне нужно оставаться строго в той версии(включая последнюю цифру билда) с которой установился. Либо выполнить действие, либо отказаться от выполнения по выше приведенной причине.

Какую траву курят разработчики Убунту!? Ни одной нормальной версии не смог подобрать (от 14.04.0 до 18.*).

Две условно годных есть 14.04.5-31 и 16.04.3-87

Но у первой хромая сеть, не работающая в pxe, а у второй и у всех прочих некорректные размеры файлов в initrd.

А также у всех остальных изменен способ упаковки initrd и как с ним теперь работать не ясно.

Стоит что-то мелкое изменить и система переходит с этих условно-годных версий на новые, но негодные.



Последнее исправление: MariaRTI (всего исправлений: 1)

Это свойство пакетной базы - оставаться по возможности работоспособной при данных условиях наличия или отсутствия определённых версий ключевых пакетов, от которых зависят половина установленных.

Интерфейс бинарного взаимодействия приложений со сторонними библиотеками должен оставаться работоспособным. Иначе ничего не будет работать.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты начал с того, что задроты с кучей свободного времени ковыряют потроха системы под арчем.

Не совсем так. Я оспорил утверждение о том, что готовые решения не нужны.

Вот у меня арч, и его не ковыряю.

Сейчас может и нет. Но когда ты его ставил первый раз, то сколько ты потратил времени на установку, настройку, чтение докуметации? А если твой пк резко накроется, сколько будет длится установка на новом пк. А если на предприятии будет полсотни десктопных пк на линукс, ты поставишь им всем арч?

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MariaRTI

И когда сеть, всё-таки есть, фала /etc/udev/rules.d/70....rules все равно нет, а должен был создаться.

MariaRTI
() автор топика
Ответ на: комментарий от MariaRTI

Во FreeBSD есть команда «pkg lock packagename» для блокирования определённого пакета от обновления. Парная команда «pkg unlock packagename» имеет обратное действие.

Выглядит неестественным, что при удалении одних пакетов система начинает обновлять оставшиеся. Такого идиотизма на FreeBSD не наблюдал.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Сейчас может и нет. Но когда ты его ставил первый раз, то сколько ты потратил времени на установку, настройку, чтение докуметации?

Намного меньше, чем на попытки пофиксить убунту.

А если твой пк резко накроется, сколько будет длится установка на новом пк.

Столько, сколько занимает копирование 15 гигабайт на флешку и обратно с флешки. Я скопирую систему со второго ПК.

А если на предприятии будет полсотни десктопных пк на линукс, ты поставишь им всем арч?

Я поставлю дебиан или центось.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Намного меньше, чем на попытки пофиксить убунту.

Отвечай прямо.

Я поставлю дебиан или центось

Что и требовалось доказать. А когда ты захочешь libreoffice поновее (т.к. новые версии лучше открывают микрософт документы), ты будешь превращать свой дебиан в убунту, когда можно было сразу взять ее.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Отвечай прямо.

Что тебе сказать прямо? В часах время посчитать? Я прочитал мануал, накатил базовую систему, поставил gnome 2 (тогдашний дефолт_DE под чем угодно), поставил нужные сервисы, начал работать.

Вся остальная настройка точно такая же, хоть в убунте, хоть в арче, хоть в генте. В убунте sshd сам себе нужные мне конфиги пропишет? Или nginx сам возьмёт и заработает? Или в ~/.bashrc сразу окажутся нужные лично мне скрипты?

Прошло... я не знаю, сколько лет. Много. С тех пор система успела наживую мигрировать с 32 на 64 бита, сменить grub1 на grub2, размножиться на несколько компов, пережить на основном компе переразбивку разделов диска; дистрибутив успел поменять rc-style init на systemd, гном 2 давно выкинули, сменилось черт знает сколько версий libreoffice, браузеров, gcc, ядра и прочего. Я успел запилить собственную панель задач, форкнутую от lxpanel, и пересесть на неё, чтобы не зависеть от придури креативщиков гнома; я научился работать в докере и выпилил из основной системы всякие nginx и mariadb.

Всё это время арч работает, и потребовал, кажется, 4 раза вмешаться в процесс обновления. Первый раз - из-за моих кривых рук, второй - при миграции на другой инит, и еще два - когда требовалось вручную сделать rm файлов, вызывающих отказ ставить пакеты при автоматическом обновлении (новости об этом были на сайте арче).

Что мне еще требуется от системы? Чтобы под её управлением комп пел, танцевал и сам бегал в магазин за пивом?

Что и требовалось доказать.

Что доказать?

А когда ты захочешь libreoffice поновее (т.к. новые версии лучше открывают микрософт документы), ты будешь превращать свой дебиан в убунту, когда можно было сразу взять ее.

Так и запомню, что по мнению rumgot, убунта - это дебиан + свежий либреофис.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Сделай полный клон репозитория нужной версии ubuntu и укажи его в системе. Будешь ставить нужные пакеты из него.

comma
()
Ответ на: комментарий от MariaRTI

Проблема не уникальная, проявляется у многих на этой версии

Я на всякий случай проверил на имеющемся у меня 16.04.5 - бага не проявляется. Требуется какое-то редкое стечение обстоятельств. Так что это только ты сможешь разобраться, что за магия происходит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Парадокс!

Сейчас, при загрузке, а также после

systemctl status networking.service

говорит Active: failed Process: 1381 ExecStart=/sbin/ifup -a --read-environment (code=exited, status=1/FAILURE) systemd[1]: Failed to start Raise network interfaces

А сеть работает, пинг проходит.

MariaRTI
() автор топика
Ответ на: комментарий от MariaRTI

Если поставить дрова для этих контроллеров с сайта Intel

Ну на какой фиг??? В ядре те же самые драйвера.

У меня подавляющее число серверов с Intel, в т.ч. и 210 и 350, никаких проблем вообще с интелом нет, самые безпроблемные сетевые карты.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что тебе сказать прямо? В часах время посчитать?

Да, в часах. И отвечать ты не хочешь оттого, что знаешь, этот ответ я использую как аргумент против тебя.

Что доказать?

То что готовые собранные решения ох как нужны.

Так и запомню, что по мнению rumgot, убунта - это дебиан + свежий либреофис.

Не совсем. Убунту - это дебиан с новыми версиями пакетов + некоторые доработки.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Да, в часах.

Говори, как это сделать.

Отвечай прямо: сколько часов ты потратил в 2010-м на трендеж в интернете? С точностью до минут.

И отвечать ты не хочешь оттого, что знаешь, этот ответ я использую как аргумент против тебя.

Ну если ты заранее знаешь ответы на все вопросы бытия, разговор смысла не имеет.

То что готовые собранные решения ох как нужны.

В чем заключается готовость решения? Я вижу, ты мастер игнорировать вопросы. Повторю: В убунте sshd сам себе нужные мне конфиги пропишет? Или nginx сам возьмёт и заработает? Или в ~/.bashrc сразу окажутся нужные лично мне скрипты?

Не совсем. Убунту - это дебиан с новыми версиями пакетов + некоторые доработки.

Почему убунта образца приблизительно ~2010 года в инсталляции по умолчанию с завидным постоянством отбрасывала кору и сыпала исключениями кода на питоне, а дебиан того же года выпуска стабильно работал? Ах да, я забыл: чего ты не видел лично, того не существует.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от rumgot

не хочу тебя разочаровывать, но у меня трое детей и по этому 2 работы... лично мое мнение в подразделении убунты работают засланые от винды - ну потому что такой кал можно запилить только умышлено!

что тут еще вырезать и экономить

я ничего не вырезаю - просто устанавливаю только необходимое и ничего лишнего, а вот ram экономлю настолько что 512 мб вполне достаточно если виртуалки не крутить, системы собраные по моему примеру будут работать даже на самом убогом, слабом и старом железе, что собственно уже позволило мне сэкономить десятки тысячь рублей и потратить их на что нибудь более полезное...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

1. Значит время, которое ты тратишь на сборку и ковыряние в системе ты мог бы провести с семьей.
2. Кде.неон с запущенным файловым менеджером тратит что-то около 500-600Мб Озу. От ты сэкономил так сэкономил. И интересно, как у тебя браузер будет работать на 512Мб? А то получается, моя система работает, но мало мальски тяжелые программы не запускаются. В этом и есть суть и безполезность так называемой самособранной минимальной системы - она то запустится на древнем железе, но софт для повседневной работы на этом железе работать откажется.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В чем заключается готовость решения?

Убунту, дебиан, цент и т.д. - это готовые решения. Арч, генту - это дистры требующие самостоятельной сборки(сборки не в смысле операции которая следует за компиляцией(для генту конечно и это тоже), а сборки в смысле построения системы из составляющих).

Отвечай прямо: сколько часов ты потратил в 2010-м на трендеж в интернете? С точностью до минут.

Это не эквивалентный пример. Хотя если для тебя сборка растянулась на время, соизмеримое с временем трындежа за целый год, то ты его год и собирал. Это так? Ну если тебе будет легче, я вот собирал первый раз арч в свое время дня 3-4, естественно не круглосуточно, отвлекался на другую работу, на семью, на еду/сон и т.д. почему я это помню? Потому что это было один раз и достаточно интересно, а ты мне про трындеж...

Почему убунта образца приблизительно ~2010

Я не спорю с тем, что было когда-то (раньше я на своем старом ноуте пользовался дебиан 6 во времена его актуальности), но дорогой мой, уже почти 9 лет минуло с той поры, ты эту свою обиду на тогдашнюю убунту всю жизнь помнить будешь и детям завещаешь?

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Убунту, дебиан, цент и т.д. - это готовые решения. Арч, генту - это дистры требующие самостоятельной сборки(сборки не в смысле операции которая следует за компиляцией(для генту конечно и это тоже), а сборки в смысле построения системы из составляющих).

Ты ничего не понял. Центось отличается от арча вовсе не какой-то готовостью. (А в некоторых случаях, чтобы прикладуху под центосью запустить, нужно постучать башкой об бубен так, что искры из глаз будут лететь еще долго, в то время как в арче всё просто ставится из реп или аура и работает.)

Для единичного сервера, настраиваемого под конкретный набор задач, готовость - это вообще анекдот. Придёт Санта-Клаус и за нас лично всё настроит - такая что-ли готовость? Мечта любого админа, работу сделал кто-то другой, пока я гамал в WoT, а всю зарплату - мне.

В случае же однотипного массового развертывания на серверах или рабочих местах, опять-таки, это делается специальными автоматизированными средствами, имеющими мало отношения к дефолтной конфигурации с установочной iso-шки. А развертываемый конфиг предварительно настраивается и тестируется тоже не Сантой.

Это не эквивалентный пример.

А ты сам просишь сравнить сущности эквивалентные, сравнимые вообще количественно? В одном случае я возился-возился, ничего не добился. В другом случае я повозился и получил систему, которой пользуюсь столько лет, что уже не помню, в каком году ставил. Как ты предлагаешь это сравить? Ок, давай сравним:

полученная польза = затраченное время * эффективность инструмента

Считаем для данных:

полученная польза от убунты = 0
затраченное время = ХЗ
эффективность инструмента -- требуется найти.

Подставляем в формулу, преобразовываем:

0 = ХЗ * эффективность инструмента
эффективность инструмента = 0 / ХЗ

Ноль на какое ненулевое число не дели, всё равно будет ноль. Итого эффективность убунты для меня - ноль.

Дальше, что такое «собирать год»? Вот я вчера в bashrc очерудную функцию добавил - это считается за собирать? Если да, то каким чудесным образом убунта должна была меня от этого избавить? А когда я впендюрил 32 бита, исходя из того, что "640 килобайт 4 гигабайта хватит всем", а потом мигрировал на 64 из-за этого ошибочного решения - тоже убунта должна была за меня подумать и принять правильное решение?

почему я это помню? Потому что это было один раз и достаточно интересно, а ты мне про трындеж...

А я помню, как мне приходилось пересобирать пакеты под убунтой, и это было нифига не интересно, а достаточно отвратительно, потому у меня были в жизни дела поважней, чем с системными библиотеками возиться. А вот как настраивал арч, я не помню, потому что я давно его установил и больше к этому не возвращался.

Я не спорю с тем, что было когда-то (раньше я на своем старом ноуте пользовался дебиан 6 во времена его актуальности), но дорогой мой, уже почти 9 лет минуло с той поры, ты эту свою обиду на тогдашнюю убунту всю жизнь помнить будешь и детям завещаешь?

Всё просто: мне просто нет нужды ставить современную убунту и смотреть, что там со стабильностью. Последние года 4 я видел убунту исключительно в короткоживущих виртуалках или докер-образах, запускаемых под конкретные нужды. И слава богу.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты ничего не понял.

Это ты не понял мой ответ. Почитай выше тред и увидишь (вот тебе лентяю ссылка на сообщение товарища, который упомянул выражение «готовое решение» Как запретить Ubuntu обновлять версии пакетов при операциях apt? (комментарий) ), откуда это упоминание про готовые решения.

Простыня из сумбурной попытки увести от кокретного вопроса в дебри рассуждения ни о чем...

Эту херню, что ты написал, я даже обсуждать не буду. Тебе задали конкретный вопрос, ты уперся и не отвечаешь.

Всё просто: мне просто нет нужды ставить современную убунту

Значит ты не знаешь, как обстоят дела сейчас но делаешь утверждения. Это называется безосновательное балабольство

rumgot ★★★★★
()
Последнее исправление: rumgot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Infra_HDC

Нет, в сторону Gentoo пока не смотрел. Закрою текущие задачи, тогда буду смотреть.

MariaRTI
() автор топика
Ответ на: комментарий от rumgot

как у тебя браузер будет работать на 512Мб

легко - потому что это не даунская лисица, вот он красавчик https://github.com/luakit/luakit летает даже на машинах где ram всего 384 мб

тяжелые программы не запускаются

тяжелые это какие? венду в виртуалке что ли крутить? тяжелее ничего на ум не приходит...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

вот он красавчик https://github.com/luakit/luakit

Это конечно хорошо. Но я вот пользуюсь хромиумом, мне нравится интеграция с гуглом, синхронизация закладок/паролей между устройствами и т.п.

тяжелые это какие?

Браузер (firefox, chromium, chrome), виртуалка, либреофис с большим документом, pdf просмотрщик когда много страниц в растре, jpg просмотрщик, опять же, когда документ на высоком разрешении, Ide какая нибудь, тот же Qt Creator, 3d игры.

rumgot ★★★★★
()
Последнее исправление: rumgot (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.