LINUX.ORG.RU

Как поставить linux на dvd плеер?

 , , ,


1

1

Достал я недавно DVD-плеер BBK DV915HD полностью рабочий. Я как-то слышал, что в dvd-плеере тоже есть ОЗУ, процессор перепрошиваемая прошивка. Сейчас dvd-проигрыватели уже неактуальны, а вот поставить какой-нибудь линукс (или какую-нибудь NetBSD неважно, главное чтоб работало) было бы неплохо. Этот плеер с HDMI и USB входом.

Снимок в корпусе

Снимок со снятой крышкой

Процессор: MT1389FE

ОЗУ: Hynix HY57V641620FTP-7 ( 64Mbit (4Mx16bit))

ПЗУ: AT26DF161 (возможно 16 МБ)

Снимок платы

Контроллер двигателя DVD (необязательно) - AMtek AM5888S L/F G68623H

Снимок задней стороны

Возможно ли? Поставить полноценную ОС и желательно с X'ми чтоб у всех знакомых глаза округлились?

★★★

Последнее исправление: gtk3 (всего исправлений: 1)

Я слышал, что линукс на тостеры ставили, значит на DVD-проигрыватели и подавно поставится!

gtk3 ★★★
() автор топика

Специализированный soc 20 давности, угу угу. Те тостеры были обычные x86 емнип. И холодильники тоже.

anonymous
()

Забыл ник автора.. не узнал, богатым станешь :-)

Проблема в том, что там всего 200мгц на цпу и он там особенный.

NYKACK!

Deleted
()

Думаю не взлетит.

anonymous
()

Там где снимок платы есть 4 пина, не уарт? Можно глянуть чё там внутри

NoobeR ★★★★
()

Никак от слова вообще.

Самое большее, что ты сможешь сделать - чем-то перепрошить.

Самое лучшее, что ты сможешь сделать - не трогать.

Deleted
()

NetBSD ставь уж, раз упарываешься так :D

Современный линукс туда наверное можно вкорячить в теории, но на практике я б губу не раскатывал...

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

NetBSD тоже не встанет.

Если аффтару сильно хочется занырнуть в глубины, он может реверснуть девайс и написать свою прошивку. Ну, или специализированную ОСь.

Однако, судя по всему, у него не хватает образовашки для этого нудного занятия.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)

там процессор не общего назначения, чтобы туда обычную ОС ставить

xmikex ★★★★
()

Наверное самый простой способ искать прошивку и ее ковырять. Если там конечно линукс на борту. Но даже если и так, то сильно радоваться не стоит, обычно на подобных железках ядро версии 2.4.

einhander ★★★★★
()

Слышал, для некоторых околокитайских плееров были диски с игрушками (с чем-то по типу эмулятора nes).

devl547 ★★★★★
()

Сейчас dvd-проигрыватели уже неактуальны

Сильно преувеличенное мнение. Выставь на авито за 300-500 рублей, вполне могут купить в деревню.

Поставить полноценную ОС и желательно с X'ми чтоб у всех знакомых глаза округлились?

Как тебе объяснили выше, чисто теоретически это возможно, но усилия ты затратишь совершенно непропорциональные. Если только поставишь попутной задачей прокачивание скиллов в области написания прошивок — тогда дерзай. Я как-то думал пустить свои усилия в аналогичном направлении - понял, что с учётом семьи, работы и околонулевой квалификации всё перечисленное займёт у меня не менее двух лет. У меня есть и менее трудозатратные способы помочь опенсорсу. :)

Если задачи прокачать навыки не стоит — лучше на авито. Я серьёзно.

P.S. И фотки вконтактике — это фи.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Люди частенько свою жизнь тратят на всякую фигню. Этот топик из этой же серии.

Впрочем, эта фигня ещё не самая страшная. Лучше уж заниматься этим, нежели другими сортами фигней.

Скиллы можно прокачивать на менее сложных железках, если ТС интересуют именно скиллы.

У меня тоже есть плеер. И я тоже горазд на выдумки. Но не в этом случае. А если приспичит курочить именно плеер, то дешевле будет выбросить все внутренности, и вставить платку с чем-то armоподобным. Но этого я как раз делать не хочу. И не стану.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от devl547

Некоторые только в плеерной версии и были переведены.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gtk3

Никто не подскажет. Использовать этот процессор для Linux технически невозможно. Я поискал информацию о программировании. Это не универсальный процессор, а специализированный для аудио-видео . Он на основе микроконтроллера (с дополнительными блоками для аудио-видео) Atmel 8032, который 8-битный. И в описании MT1389 прямо сказано, что используются 8-битные инструкции. То есть, процессор 8-битный, а Linux нельзя использовать с менее чем 32 битным процессором (даже и старых версий для меньшего числа битов нет). В общем, ничего не выйдет.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Это не совсем правда, пару лет назад один чувак убунту запускал на 8-битном процессоре без фпу. Всё эмулировалось, естественно, но вполне работало. Так что было бы желание.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gtk3

погуглить что за проц и что у него внутри
погуглить есть ли поддержка архитектуры проца в линухе
если оно такое есть, попробовать компильнуть ядро под сей процессор. прикостылить нужные модули ядра
потом компильнуть програмное окружение (busybox и иже сними)
найти работающий загрузчик, компильнуть его
настроить все онное для работоспособности хотя бы по уарту и собрать все в файл прошивки
прошить прошивку и надеятся что система откликнется по уарту
и это только теоритическое начало.

Linux From Scratch детской шалостью покажется :)

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Впрочем, эта фигня ещё не самая страшная. Лучше уж заниматься этим, нежели другими сортами фигней.

Тут полностью согласен :)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gtk3

С мобильными телефонами примерно та же картина.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gtk3

Сперва ты должен выяснить возможности железяки, что там стоит. Прошивка или ОСь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Знавал милиционера. Приходил вечерами со службы и колупал железки. Правда, у него было высшее техническое, а на службу пошёл из-за безработицы, на то время.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от devl547

Подтверждаю. Играли с другом на DVD-плеере в игры от NES, даже кошерные контроллеры были.

Singularity ★★★★★
()
17 ноября 2018 г.
Ответ на: комментарий от Partisan

Интересно, для головы и движков его привода случайно нет контроллеров с ATA или SCSI? Мне тут ненужный DVP959HD на том же SoC подбросили, думаю засунуть в него RPi, подключить к 5В линии БП, прикрутить индикатор, кнопки и IR к GPIO и поставить Kodi. Но SoC в этих плеерах является еще и контроллером привода, голова к нему подключена 24-контактным разъемом, я только аббревиатурные обозначения сигналов нагуглил.

shatsky ★★
()
6 января 2019 г.
Ответ на: комментарий от shatsky

для головы и движков его привода случайно нет контроллеров с ATA или SCSI

KEK

anonymous
()

NetBSD ставь, поставится, инфа 💯.

anonymous
()

NetBSD ставь, поставится, инфа 💯.

anonymous
()
25 ноября 2019 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.