LINUX.ORG.RU

Зависает установка

 ,


0

2

Стояла win10. На работе требуется ubuntu. Решил поставить её на ноутбук, загружаюсь с флешки и далее появлять логотип и загрузка, через пару секунд загрузка останавливается и всё зависает.(установка винды загружается без проблем)

Пробовал разные образы загружать, а также пробовал debian, mint, elementary. Везде зависание при загрузке.Еще пробовал LiveCD - такое же зависание. Пробовал ждать часов 6 - без результатов. Железо на ноуте не слабое.

Гайс, есть варианты? Кто поможет?)



Последнее исправление: andre9919 (всего исправлений: 1)

Пробовал ждать часов 6 - без результатов

Мало. Подожди еще пару суток.

anonymous
()

какая версия ubuntu виснет?

Deleted
()

поотключай для начала:

1) граф загрузку

2) acpi

Jopich1
()
Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 1)

Так, а как флешку писал? Попробуй Rufus в режиме dd. Да, и в Ubuntu GNOME 3, он может быть непривычным для новичка, возьми лучше Xubuntu 18.04

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

поставь ФриБСД11

Deleted
()

Установка винды с флешки? Ты пробовал её _устанавливать_ с флешки? Инсталлчтор работает до тех пор пока ты не попытаешься его использовать по назначению. Это вроде такая фича флешек и uefi.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не смог зайти в консоль(как показано в видео, там использовался хоткей ctr+alt+*). Случайно не знаете как решить проблему?)

andre9919
() автор топика
Ответ на: комментарий от andre9919

значит дело не в uefi скорее всего и решить попроще окажется, менее хлопотно.

скорее всего не прогружается де. но что бы это узнать тебе надо загрузиться не в графическом режиме. когда бук перезагрузил, при переходе из заставки бука нажимай Esc, увидиш меню с выбором вариантов загрузки и выбери не первый а recover mode кажется называется, он автоматически загрузит тебя в консоль, когда зайдеш окажешся в рут консоли, ты из нее выйди, коммандой этой делается exit, и тогда окажешся в обычной консоли и из нее можно смотреть логи. когда сделаеш это все тпишись.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Эм... я не вполне понял, с чего ты решил, что дело не в UEFI? Как бы выключение системы от UEFI не зависит, а функция аварийного отключения при долгом нажатии на кнопку и в BIOS была.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

загрузит тебя в консоль, когда зайдеш окажешся в рут консоли, ты из нее выйди, коммандой этой делается exit, и тогда окажешся в обычной консоли и из нее можно смотреть логи. когда сделаеш это все тпишись.

Зачем? От root тоже можно смотреть логи.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

у меня бывало что из за uefi вроде система просто даже с кнопки не выключалась, только шннур дергать на буке, или из за acpi_off в grub.cfg, но вроде из за uefi.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Rufus, разные linux usb creators. Флешки разные испытывал, тестил эти образы на компе(там всё норм). Пользователь |AMA| скинул видео где такая же ситуация, но зайти в консоль я не смог,поэтому удалил splash/quiet из конфига grub, но теперь пишет incorrect login, хотя я вхожу как «Try linux without install»

andre9919
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

но сессию лучше стартовать от юзера вроде, хотя да, не особо наверное приципиально, но вроде посекурнее, я так думаю.

Deleted
()

Отключи в настройках UEFI(BIOS) SecureBoot, если он включен — он может запретить загрузку всего, кроме Windows.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

ну да, вроде при uefi вообе до графики не дойдешь насколько я помню, ща что то начал вспоминать что к чему, ты прав, не говорит ничего про uefi что система с кнпки нормально перезагружается. ну все равно прикольно что не с uefi дело имеет, я с одним буком пом ню три дня кувыркался, там вобще с этим вс что то очень жоско было, там еще на уровне железа вроде что то было, плюс ода система с uefi стояла изначально, вообщем такое быает на acer буке это было с предустоновленной какой то китайской или тайваньской ос linux, не вспомню ужэ ее название, но было люто, с учетом того что я хоть и не одну сотню установок linux за плечами имею и переустановок, но такое было впервые.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от andre9919

а если вообще в режиме legacy вместо уефи сделать установку и в биасе так и проставить, тоже самое?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

тогда может загрузчик при установке ubuntu с uefi ставить, я еще такого не встречал если честно, потому на этом этапе наверое выду с диалога, сказал все что знал вроде, не знаю что добавить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я тоже не встречал. Я UEFI отрубаю нафиг — их слишком много кривых на рынке, они часто не умеют грузить что-то помимо винды.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Слушай, сообщи название ноута — проблема явно в железе, поищу инфу.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

я когда сравнил mini.so убунту и дебиан, выбрал убунту, все же убунту имха поолучше для десктопа, хотя бы размеры мини исо если сравнивать, по мне чем проще тем лучше, хотя да, кто то скажет что размеры этих исо ниочем еще не говорят, да и не по теме поста коммент, тем неменее это насчет убунту и дебиан такое мнение.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Эм... размеры netinstall действительно ни о чем не говорят — просто у Debian базовая система включена в него, а у Ubuntu нет, загружается с репозитория. Странный критерий, по меньшей мере.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

тогда может ТС и выбрать debian порекоммедовать попробовать, если там с uefi все стабильно, в остальном одинаковые они ведь, убунту типа клона дебиан?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ubuntu нормально с UEFI работает, но в больших образах. А Debian не пишет себя в removable media path по умолчанию, нужно экспертный режим врубать. Да и он его уже пробовал — те же проблемы.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Возможно. Но пока он не скажет модель ноута, я не могу судить. Не всем AMD нужны такие дрова.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.