LINUX.ORG.RU

lenovo C260 (Celeron j1800 2gb ОЗУ)

 , ,


0

1

Доброго денёчка! Столкнулся с задачкой: установить linux на сабж, т.к. окна значительно лагают. Но проблема в том, что дальше экрана выбора установки пройти не удаётся - девайс зависает. Остается картинка выбора и всё. Подготавливал флэшку через Rufus. Пробовал разные дистрибутивы(различные версии Ubuntu от 12 до последней, Debian и Слаку). Темы на форуме проштудировал с аналогичной проблемой на девайсе, но до nomodeset добраться не получается. Пробовал отключать ACPI. Результат тот же.

Может кто сталкивался с данной железкой, поделитесь как победили. Чую, что решение где-то на поверхности, но мозг уже спекся... Подобная беда была с ноутом со встроенным sdd, но там проблема решилась путем установки оптимизированного ядра под конкретную железяку.

17 августа 2018 г.
Ответ на: комментарий от licedey

Столкнулся с аналогичной проблемой. Lenovo c260, надо накатить Xubuntu 16.04. Симптомы аналогичные. Записал флешку через dd, не особо помогло. Подскажите, может что не так делаю?

newery1
()
Ответ на: комментарий от newery1

А точно зависает? Или не реагирует на клавиатуру?

У меня в неттопе на J1800 была аналогичная проблема, я думал виснет. Снял хард, поставил на него на компе ось, потом вернул в неттоп. Ось загружалась, но клавиатура и мышь не работали. В итоге поставил там дебиан (тоже через комп), подключался и настраивал с компа через ssh. Для файлопомойки работающие клавиатура с мышкой ни к чему.

mir-inoy ★★
()
Ответ на: комментарий от mir-inoy

Зависает намертво. Был один единственный раз, когда непонятно как, но установка худо бедно шла и не зависало. Но пришлось прекратить, и больше удачных попыток не было. Записывать пробовал и с помощью dd, rufus, unethbootin - все бесполезно.

newery1
()
Ответ на: комментарий от newery1

Но пришлось прекратить

Почему?!

А как ТС «победил» пробовал делать (отключать UEFI)?

live какой-нибудь на Вашем Lenovo C260 работает?

anymouze ★★
()
11 октября 2018 г.
Ответ на: комментарий от newery1

Рискую прослыть некромантом, но отвечу. Переустанавливал систему после июля еще 3 раза (Ubuntu Mate, Slackware, Manjaro). Прошло всё без проблем: отключил UEFI, образ записал в режиме DD, писал прогой Rufus 2.xx (3 проблема повторилась). Т.ч. поиграйте с прогами для записи флэшки. Мне везет с Rufus'ом и Win32DiskImager.

licedey
() автор топика
Ответ на: комментарий от licedey

intel Celeron IJ1850 практически не умеет робить в Ubuntu, но можно научить, при загрузке моноблока со вставленным носителем Xubuntu жмем Shift выбираем (просто наводим, не жмем Enter) install Xubuntu, нажимаем F6, Expert mode,вместо quiet splash - пишем intel_idle.max_cstate=1, дальше Enter. Устанавливаем как обычно. При первом запуске зажимаем и держим Shift до запуска Grub, жмем e на клавиатуре открывается редактор Grub ищем строку начинающуюся с linux и вместо quiet splash - пишем intel_idle.max_cstate=1 жмем F10. После запуска в терминале пишем:

sudo sed -i 's/GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT=«quiet splash»/GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT=«intel_idle.max_cstate=1»/g' /etc/default/grub&&sudo update-grub&&sudo reboot now Готово!

newery1
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.