LINUX.ORG.RU

Точки монтирования на разные разделы диска

 ,


0

2

Насколько я знаю, есть следующие точки монтирования системных папок: /, /boot, /usr, /tmp, /var, /opt, /home, /swap

Эти пути часто в инсталяторах линуксов в выпадающем меню предлагается выбрать. Возможно что какие-либо я упустил, прошу дополнить если так.

Зачем монтировать /home и /tmp в разные разделы я понимаю.
А зачем монтировать в разные места остальные каталоги системы и что это даст?

Повышенную отказоустойчивость и пространство для оптимизации. В этом веке так уже не делают. Сейчас даже несколько разнородных устройств уже не повод заводить вторую ФС.

t184256 ★★★★★
()

Подумай что находится в этих директориях и какие там данные.

/boot - загрузчик, образ ядра и initramfs;
Если будет повреждена эта файловая система, то не запустится загрузчик и не запустится система. В initramfs зачастую содержатся утилиты проверки файловых систем, которые в случае проблем с прочими файловыми системами выполнят их проверку и исправят ошибки, в зависимости от настроек /etc/fstab. Поэтому зачастую /boot не монтируется в самой загруженной системе, что бы не повредить его.

/var - файлы web-сервера, баз данных, прочие изменяемые дынне, в /var/log журналы;
Сюда может писаться довольно большой объём данных, поэтому если /var будет на одной файловой системе с корнем, то это может привести к исчерпанию свободного места на системных разделах, так же на /var может применяться другая файловая система, в зависимости от нужд, в зависимости от применямего способа резеврного копирования можно делать слепок целой файловой системы, прочее.

/opt - место установки проприетарных программ сторонними установщиками, не через пакетный менеджер;
Аналогично предыдущему.

/usr - собственно файлы установленных программ в системе.
В целом с выделением /usr на отдельную файловую систему сейчас есть проблемы, т.к. относительно недавно спецификация FHS немного изменилась, точнее после выхода systemd и нового udev ей более не следуют, теперь в /usr/lib, /usr/bin располагаются файлы нужные для запуска системы и даже создаются символьные ссылки /lib -> /usr/lib, /bin -> /usr/sbin, /sbin -> /usr/sbin, поэтому с выносом /usr сейчас не всё просто.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Попытался я как-то отделить /var целиком и получил ошибку при выключении компьютера. Нашел виновника в ошибке «устройство занято» и это оказался systemd с /var/log.

Во многих руководствах идёт речь про то, что надо отделять /var, но ни слово про данную ошибку. Линукс во всей красе.

anonymous
()

Совершенно незачем, на практике это чаще приводит к неудобствам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Во многих руководствах идёт речь про то, что надо отделять /var, но ни слово про данную ошибку. Линукс во всей красе.

Воспользуйтесь, например, Slackware Linux — для нее указанные руководства по-прежнему актуальны.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не использую systemd, у меня Gentoo c OpenRC.

Там такой проблемы нет.

Так что это не Linux, а systemd :) виноват.

В целом с выходом systemd много изменилось, так что это надо учитывать.

Сейчас и с отдельным /usr всё не так просто. Поэтому, если ты используешь systemd, то нужно учитывать, что /usr, /var, возможно что-то ещё, должны быть смонтированы в initramfs предварительно.

Удачи.

kostik87 ★★★★★
()

На домашнем линуксе это даст в лучшем случае ничего, если не считать времени на раскуривание итт. На вдсках обычно тоже дают один раздел, чтобы не парить клиентам мозги.

Зачем монтировать /home и /tmp в разные разделы я понимаю.

Чтобы судорожно перемонтировать тмп в хоум/тмп, когда в нем места не хватит, ага.

anonymous
()

Для десктопа / и /home достаточно. /boot это пережиток прошлого, когда загрузчики только в ext2 умели.

Sergius71
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.