LINUX.ORG.RU

Проблема с загрузочной флешкой

 , ,


1

0

Без подробного описания не обойтись.Скачал значит я Kubuntu 18.04 и с помощью Rufus'а сделал загрузочную флешку. При загрузке, в самом начале (при запуске системы), вылезают ошибки, но загрузка продолжается и я даже увидел рабочий стол, стал проходить поэтапно меню установки и в конце мне написало, что какой-то файл невозможно открыть. Дальше отказывается система грузиться.

Ошибки такие: [0.000000] [Firmware bug] : TSC_DEADLINE disabled due to ERRATA: please update microcode to version: 0xb2 (or later) || [0.017928] ACPI Error: [\_SB_.PCIO.XHC_.RHUB.HS11] Namespace lookup failure, AE_NOT_FOUND (20170531/dswload-210) || [0.017931] ACPI Exception: AE_NOT_FOUND, During name lookup/catalog (20170531/psobject-252) || [0.017954] ACPI Exception: Ae_NOT_FOUND, (SSDT:xh_rvp08) while loading table (20170531/tbxfload-228) || [0.022151] ACPI Error: 1 table load failures, 8 succesful (20170531/tbxfload-246) || Дальше идут всякого рода «unable to onen /dev/...»

Скачал Ubuntu 18.04. Тоже-самое! Пробовал даже Kubuntu 16.04. Всё тоже.

*При создании загрузочной флешки использовал и MBR и GPT схемы...*

Хеш-сумму после сачивания проверял? В rufus есть режим записи dd — используй его, или вот эту программу ROSA ImageWriter (не обращай внимание на название, она пишет любые гибридные образы, не только Rosa).

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Через DD всё тоже самое, а ещё я заметил, что если запускать из флешки проверку носителя, то на экране маленькие зеленоваты артефакты прявляются...

BLIN4IK97
() автор топика

та на кой тебе тот линукс сдался?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BLIN4IK97

Некоторые официальные маны вот это советуют: https://sourceforge.net/projects/win32diskimager/

Вообще забавно: элементарная для *nix операция, побитовая копия образа на флешку через dd, для Windows крайне трудновыполнима.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Пиши umetbootin'ом, никогда с ним и убунтой проблем не было. Хэш суммы проверь перед установкой и прожигом. И саму флешку на битость.

Zhbert ★★★★★
()

«unable to onen /dev/...»

Ну, ты понял.

Попробуй флешку в другой USB подключить.

Жесткий диск в порядке? Во время установки какие параметры разметки указал?

telikan
()
Ответ на: комментарий от telikan

И MBR юзал и GPT

флешка 2.0 (микроформата, с ноготок) раньше один раз не смог на неё загрузить презентацию, файл битым был, пришлось переформатировать. А так она на 32 гига, от KEYO!

BLIN4IK97
() автор топика
Ответ на: комментарий от BLIN4IK97

Опять колесо Сансары крутится. Вообще никаких изменений...

BLIN4IK97
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Менял уже и флешку, и порт! Про хеши даже не знаю, что это!

BLIN4IK97
() автор топика

Я также проверил на другом компе! И что бы вы думали? Абсолютно такая же ситуация... (там тоже плата с UEFI, того же поколения, тоже от АСУС)

BLIN4IK97
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Ну вот она вывела, а дальше что делать с этой суммой?

BLIN4IK97
() автор топика
Ответ на: комментарий от BLIN4IK97

На втором компе в live режиме не грузится? (live режим не затрагивает содержимое жествого диска, это безопасно если после загрузки не лазать по дискам и ни чего не трогать)

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ещё мне кажется тут в сторону хардваре копать надо, ибо обе материнки асус, а при установке первая ошибка - фирмвэйр

BLIN4IK97
() автор топика
Ответ на: комментарий от BLIN4IK97

Попробуй другой версии (16.04 например), или другйо дистрибутив (fedora 27 например). Возможно тут какая-то регрессия, что-то сломали, релиз только был, с этим в убунте бывают проблемы.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

И как их фиксить? Мне прям душа на кубунту упала!

BLIN4IK97
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Там идёт какая-то ссылка на плохой микрокод в первой строчке...

BLIN4IK97
() автор топика

TSC_DEADLINE disabled due to ERRATA: please update microcode to version: 0xb2 (or later)

тебе надо обновить микрокод для проца. чтобы он поддерживал TSC deadline. конечно, если у тебя не настолько древнее железо, которое его в принципе не поддерживает. если второе, то надо собирать ядро без этой фичи (в стандартных кернелах большинства дистров она включена).

чтобы обновить микрокод, можно в initrd добавить образ интеловского микрокода (см. документацию на свой дистр, где его взять). это должен быть образ, который прогрузится до твоего образа linux. например, для арча есть инструкция: https://wiki.archlinux.org/index.php/microcode

если на машине есть маздай, вероятно, можно как-то проапдейтить микрокод из него, но тут я ничего не знаю.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Комп современный, на i7 шестого поколения. С начала второго абзаца вообще ничего не понял! Можно ли, пожалуйста, поподробнее?

BLIN4IK97
() автор топика
Ответ на: комментарий от BLIN4IK97

хз ни когда не получалось загрузиться с флешки сделанной с помощью руфуса или юнитбутина, постоянно ошибки возникали(мож руки ниже шеи ростут). Так что всегда пользуюсь, под офтопиком, или ultraISO если нужна single загрузка или yumi для создания multiboot носителя, либо dd если под рукой только linux и срочно потребовалась загрузочная флешка.

julixs ★★★
()
Ответ на: комментарий от BLIN4IK97

Ищи методом тыка. Ты думаешь, хоть один спец помнит такие вещи наизусть? В каждой незнакомой модели это просто ищется. Ищи что-то вроде enable Legacy(BIOS).

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BLIN4IK97

Попробуй Manjaro KDE поставить.

Он достаточно отличается от дебиановских и убунтовских дистрибутивов.

telikan
()

это лютый тролинг, скачал дерьмо которое колом встало - помогите... кубунта это что ли кеды + убунта? термоядерное сочитание - следующая тема у меня обновилась кубунта и все упало - помогите...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Тему почитай: он пробовал разные дистры (хотя все Debian-based) разных версий, но везде проблема то ли с материнкой, то ли с микрокодом CPU. Kubuntu тут вообще не причем, чисто железо.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BLIN4IK97

Заходишь в BIOS, ищешь по разделам строку с UEFI Mode или UEFI Enable — что-то такое. Переключаешь с UEFI Enable в Legacy Mode (может еще называться CSM Mode, BIOS, Legacy BIOS).

Модель материнки скажи.

telikan
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

тему читал - ни слова о дебиан, убунта, кубунта и даже кубунта 16.04... ты представляешь - даже кубунта 16.04 не взлетела, однозначно железо виновато...

amd_amd ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.