LINUX.ORG.RU

Странный баг с GRUB

 ,


0

3

Приветствую. Суть проблемы: в компьютере установлено несколько жёстких дисков. На одном из них выделен раздел для тестирования разных дистрибутивов. Периодически их ставлю и сношу. Раздел размечен в GPT, на компе Bios (используется раздел bios_grub). Так вот. Предположим я поставил пару убунт, обновил GRUB, всё ништяк. Но после того, как я эти убунты сношу, и затем обновляю GRUB - в конфиг начинают сыпаться тонны строк загрузки несуществующих разделов, при чём даже тех, которые снёс хрен знает когда. В итоге, grub.cfg распухает до безумных размеров, и после перезагрузки комп очень долго тупит, прежде чем отобразить меню загрузки. Кто-нибудь сталкивался с таким? Как бороться?

в конфиг начинают сыпаться тонны строк загрузки несуществующих разделов

Ошибки при обновлении grub.cfg? Покажешь их?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ошибок нет. Просто несколько сотен записей о несуществующем на диске дистрибутиве в /boot/grub/grub.cfg

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sunderland93

А почему не 10 тысяч? Зачем терпеть старые записи в grub.cfg? Сделай свой и не парься.

mxfm ★★
()

GRUB переусложнён. Загрузчик FreeBSD гораздо аскетичнее без потери нужной функциональности по загрузке вторых ОСей. (Впрочем, со времён перехода на GPT-разметку дисков и отказа от Windows и Linux в режиме «двойной» загрузки - дуалбута - ничего не могу сказать о качественных моментах применения pmbr и gptboot для этого.) Тебе определённо стоит накатить и посмотреть на это. GhostBSD в этом смысе должен сойти за образец реализации.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Значит неосилятор, ничего не хочешь изучать. Тебе нужно готовое решение. К счастью, лично у меня его нет.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Зачем мне изучать то, что мне вообще не нужно? Если ты пришёл сюда чтобы в очередной раз пропиарить свою бзю - проходи мимо. Я юзал её полгода. Хватило на всю жизнь.

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Если у тебя всего один раздел (файловая система) для /boot и на нём всего один файл образа ядра, то у тебя будет всего две строки в загрузчике для конкретного дистрибутива, одна строка для обычной загрузки и вторая строка для режима восстановления, всё.

Если у тебя в загрузчике несколько строк, то у тебя либо несколько файлов ядер, либо несколько /boot.

Выполни grub2-mkconfig или как там у тебя утилита называется и посмотри в созданном конфиге у тебя пунктов в загрузчике.

Ну и в конечном итоге замени /boot/grub2/grub.cfg сгенерированным конфигом или как там у тебя называется файл.

Удачи.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Подскажы какая версия osprober такое учудила.

mandala ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.