LINUX.ORG.RU

Разрешение экрана при перезагрузке

 ,


0

1

У меня (убунта) в настройках нет моего разрешения экрана, но я нашел способ настроить, вводя эти команды

xrandr --newmode «1920x1080_60.00» 173.00 1920 2048 2248 2576 1080 1083 1088 1120 -hsync +vsync

xrandr --addmode DVI-1 1920x1080_60.00

xrandr --output DVI-1 --mode 1920x1080_60.00

После перезагрузки разрешение сбивается и приходится вводить все по новой, как сохранить эти настройки?



Последнее исправление: dyadyaetoya (всего исправлений: 1)

в настройкаx автозапуска,зависит от DE

playX ★★
()

Разрешение экрана должно устанавливаться автоматически. Никаких настроек для этого не нужно. Если у тебя сбивается разрешение, то, скорее всего, плохой кабель (самая вероятная причина) и поэтому не передается EDID. Вторая причина: монитор врет о себе или вообще ничего не присылает. Третья - драйвер. Если лог /var/log/Xorg.0.log покажешь, то можно будет понять. Выложи на pastebin.com.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Я попробовал поменять кабель, никаких изменений.

dyadyaetoya
() автор топика

запихни эти команды в скрипт, а скрипт в автозагрузку DE. бысрее и проще чем сношаться с KMS и/или EDID.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dyadyaetoya

А у меня нет такого файла :)

Э-э-э, тогда посмотри в ~/.local/share/xorg/ . И напиши на всякий случай модель монитора.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)

как вариант запиши это в local.rc

piwww ★★★★
()
Ответ на: комментарий от grobank

Не понимаю: ты топикстартер? Виртуала завел, что ли? :)

Zubok ★★★★★
()

Сегодня решил аналогичную проблему так:
создал файл /usr/share/X11/xorg.conf.d/01-mon.conf с содержимым:

Section "Monitor"
 Identifier "HDMI-0"
 DisplaySize 1366 768
 Option "DPMS" "true"
 Option "UseEDID" "False"
 Modeline "1366x768_60.00"  85.86  1366 1440 1584 1800  768 769 772 795  -HSync +Vsync
EndSection

После перезапуска иксов в меню выбора разрешения появилось нужное мне разрешение.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

DisplaySize 1366 768

Это неправильно. Здесь должны быть _физические_ размеры видимой области дисплея (из инструкции или замерить линейкой).

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Хм, но и так всё работает нормально. Это старый большой китайский lcd телевизор.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.