LINUX.ORG.RU

Gentoo live usb

 , ,


2

2

Здравствуйте, в общем проблема такая: Решил поставить Генту с live usb, сделал все по хэндбуку (rufus, syslinux, Universal-USB-Installer), ничего не срабатывает, а именно BIOS не видит флешку, пробовал три разных накопителя - результат тот-же. Тем-же руфусом заливаю венду и бац - биос видит USB-HDD и успешно грузится с него. В чем может быть дело?


В общем решение оказалось до дибилизма простым: В Rufus выбираем «дополнительные параметры» > ставим галочку: добавить исправления для старых BIOS. (добавить дополнительный скрытый раздел и выравнИть границы разделов)

Banzai
() автор топика
Ответ на: комментарий от Banzai

Вот что получилось на выходе(может кому будет полезно):

Диск /dev/sdb: 15,1 GiB, 16231956480 байт, 31703040 секторов
Единицы: секторов по 1 * 512 = 512 байт
Размер сектора (логический/физический): 512 байт / 512 байт
Размер I/O (минимальный/оптимальный): 512 байт / 512 байт
Тип метки диска: dos
Идентификатор диска: 0x00415bd6

Устр-во    Загрузочный   начало    Конец  Секторы Размер Идентификатор Тип
/dev/sdb1  *                 63 31702922 31702860  15,1G             c W95 FAT32 (LBA)
/dev/sdb2              31702923 31702985       63  31,5K            ea Rufus alignment
Banzai
() автор топика
Ответ на: комментарий от Banzai

Хм, нужно взять на заметку. У меня BIOS ни разу не видел флешку, хотя в перечне устройств к загрузке USB есть. Чтобы загрузиться с флешки, я использовал Plop Boot Manager. Может выравнивание решит проблему?

Kroz ★★★★★
()

unetbootin рекомендую

deity ★★★★
()
13 декабря 2018 г.
Ответ на: комментарий от Banzai

В общем надо создавать dos-совместимый раздел c началом раздела 63 (отсчет идет с нуля), такую возможность, с некоторых пор, убрали из fdisk по умолчанию и раздел начинается с 2048. Теперь для создания загрузочной флехи надо запускать fdisk -c=dos /dev/<device>

anonymous
()

Можно ссылку в хэндбуке на руфус?

Unetbootin нормально всегда работала с гентушными образами без всяких ухищрений.

Из плюсов: после этого можно и архив со stage3, portage и kernel на ту же флешку скинуть (вообще что угодно, если место есть).

Из минусов: не работает способ полной загрузки образа в память.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Пардон. Не хандбук, а LiveUSB/Guide
В случае с fdisk, syslinux - плюсы те-же. А вот на счет вышеприведенных минусов не знаю.
В общем, решение с syslinux мне более знакомо и привычно, а проблема кроется в обновленном fdisk (устаревшем BIOS).
Раньше он начинал раздел с самого начала диска, а сейчас +2048. Чтоб воспользоваться прежним способом разметки - надо так:

fdisk -c dos /dev/sdX

Banzai
() автор топика
Ответ на: комментарий от znavko

Давно уже получилось, причина в том, что эти программы создают загрузочный раздел начиная с 2048 сектора, а пристарелый биос не видит этот раздел.

Banzai
() автор топика

rufus

как ещё много мне предстоит узнать о gentoo...

Andrey110682
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.