LINUX.ORG.RU

Установка kali,tails и тд.

 , , ,


1

1

Ситуация такая, хотел сначала сделать флеху kali linux но потом узнал о преимуществах tails...и тут возникли вопросы.

1. Если у меня будет tails, то смогу ли я загружать на него те же проги, которые можно установить на kali? Проги с kail org типа проверки уязвимости сетей и прочее? Совместимы ли они с tails?

2. Как сделать root права? И там и там.

3. Tails поддерживает телефоны? Я могу записать на микро SD например? Как это сделать я еще сам не знаю, но если можно то напишите как)



Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Ситуация такая, хотел сначала сделать флеху kali linux но потом узнал о преимуществах tails...и тут возникли вопросы.

У этих дистрибутивов совершенно разные задачи. Ты уверен, что в принципе понимаешь что ты делаешь?

1. Если у меня будет tails, то смогу ли я загружать на него те же проги, которые можно установить на kali? Проги с kail org типа проверки уязвимости сетей и прочее? Совместимы ли они с tails?

Да, но tails не предназначен для аудита безопасности.

2. Как сделать root права? И там и там.

В Kali исходный пользователь root, так как никто в качестве десктопа (в здравом уме, по крайней мере) его не использует.

В Tails получение прав root'а намеренно затрудено, так как дистрибутив не предполагает выполнение каких-либо административных действий пользователем. И он точно так же не предназначен для использования в качестве десктопа.

3. Tails поддерживает телефоны?

Нет.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Просто единственное что меня привлекло в tails это то что вся информация записывается сразу в оперативную память и потом они сразу же удалятся без возможности восстановления. Но как я понял для моих целей лучше использовать kali верно? Однако root на tails получить не слишком то сложно исходя из некоторых видео.

Registr
() автор топика

Ух! Кулхацкеры!

Не нужно их никуда устанавливать. У них разные задачи, почитай про это на их официальных сайтах. И копируй на флешку тот, который больше подходит для твоих потребностей.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Registr

Однако root на tails получить не слишком то сложно исходя из некоторых видео.

ЩИТО? Это нормальный линукс, что кали, что тайлс. Рут не нуждо получать, просто нужно ввести логин и пароль.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Registr

root на tails получить не слишком то сложно

Андроидокакир незаметен.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mandala

Вооот, один скажет так, другой скажет так) Хотя сам же видел что там просто требуется пароль но переспросил здесь дабы не ошибиться. А что если установить kali как основную ОС, а на флешку запихать tails? Ну то есть при желании например я могу использовать тэилс с флешки верно?

Registr
() автор топика

Если у меня будет tails, то смогу ли я загружать на него те же проги, которые можно установить на kali? Проги с kail org типа проверки уязвимости сетей и прочее? Совместимы ли они с tails?

Вопрос не корректен. В linux-дистрибутивах используется система пакетов и зависимостей. Эти всем управляет пакетный менеджер. Пакеты собираются под определенный срез библиотек и прочего по. Простые пакеты одного формата могут быть перенесены, что-то сложное и большое — 99% нет.

Почитай чтоли для начала https://www.debian.org/releases/stable/amd64/ — кали основана на дебиане, да и в почти любом дистрибутиве примерно тоже самое, только вид сбоку. Да и начни знакомство с линуксом с дебиана, иначе ты не поймешь как работают твои кали с тайлсом.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Registr

Кали это специализированный дистр, как основной он не очень. Но можешь установить, ни кто не запрещает. Тайлс и предназначен для флешек, с уничтожением данныйх при выключении, хотя можно там прицепить пользовательский многоразовый отдельный криптоконтейнер.

сам же видел что там просто требуется пароль

При установке ты сам задаешь пароль, и для root, и для простого пользователя. Пустые пароли тоже можно, но крайне не рекомендуется.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Говорят что можно как то на kali сделать временную сессию, то есть там тоже данные удаляются полностью?

Registr
() автор топика
Ответ на: комментарий от Registr

Загрузка с live-образа записанного на флешку в формате iso9660 (режим «dd» в rufus) не оставит следов ни на флешке, ни на компьютере (если ты сам не станешь подключать диски и что-то делать). Но ни каких средств дополнительного обеспечения приватности и анонимности нет — это касается не только кали, так можно записать любой live-iso образ любого дистрибдутива (WinPE примерно так же работает, сбрасывая изменения при перезагрузке).

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

За ссылку спасибо, но механизм не описан подробно. Если понимать буквально, то обычный лок как я и подумал.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Но ни каких средств дополнительного обеспечения приватности и анонимности нет

Но можно же их сделать? Или тор на кали установить не получится?

Загрузка с live-образа записанного на флешку в формате iso9660 (режим «dd» в rufus) не оставит следов ни на флешке, ни на компьютере

А вопрос зачем тогда tails? Чисто из за того что там настройки приватности, но если их сделать на кали если это возможно, то тогда необходимость в tails отпадает... И еще я тут прочекал можно же сделать мульти загрузочную флешку с несколькими образами, но меня интересует сама система защиты данных, если я вошел сначала в kali а потом зашел в tails то какая нибудь инфа будет записываться на флешку/пк в таком случае?

Registr
() автор топика

А чем тебя Gentoo не устраивает?

поддерживает телефоны?

да, заряжает.

root права?

только они если не добавишь пользователя.

смогу ли я загружать на него те же проги, которые можно установить на kali?

да, любые проги вообще.

Bruce_Lee ★★
()

ТСу

Что можно сделать на дистре Kali и нельзя на Debian/Gentoo/Slakware/Arch...и т.д и т.п?

sqq
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вы знаете, я еще ни одного форума такого не видел, где вместо того что бы по факту все разложить по полочкам, а не жевать сопли как вы это делаете " а очередной школьник идиатсюдаватынехацкер", так то вы может и помогаете но вместе с помощью вы посылаете всех кого только можно, куда только можно) уже столько тем прочитал и везде одно и тоже...народ вы че? Сходите на улицу чтоль, развеетесь там хоть немного) Мозги чтоль застоялись?) Вам пишут люди так и так, вы им вместо того чтоб дать нормальный ответ в каждой теме говорите что он сраный хакер ХАХА смишна! У всех свои причины, а вы видите у всех лишь одну причину это супермегахацкер...Я конечно благодарен за все ответы но то что идет в комплекте с этими ответами опускает всю мою благодарность вам на полный ноль.

Registr
() автор топика
Ответ на: комментарий от Registr

я еще ни одного форума такого не видел

Теперь увидел. Комьюнити ЛОР'а - клоуны да диванные аналитики. Редко можно встретить толкового человека.

kshmr
()
Ответ на: комментарий от Registr

Вам пишут люди так и так, вы им вместо того чтоб дать нормальный ответ в каждой теме говорите что он сраный хакер ХАХА смишна!

Чтобы тебе дали нормальный ответ, надо чтобы ты сперва задал нормальный вопрос. Твой вопрос таковым не является, потому что ты не прочитал документацию на дистрибутив, не изучил для чего он нужен и не представляешь, как он работает. Пересказывать штутную документацию тебе никто не будет.

Мамкиным хакиром тебя называют, потому как 99% пользователей, которые приходят на форум с вопросами о kali - это школьники, которые где-то в интернетах увидел статью «Как взломать соседский wi-fi в дистрибутиве kali» или подобную и тут же захотел халявы. Но так как ничего кроме такой совершенно идиотской статьи эти школьники не читают(профильную документацию, например), вопросы их крайне глупы и ответить на них в принципе нереально.

Хочешь установить линукс и заняться изучением безопасности сетей? Ставь любой обычный дистрибутив, качай и читай документацию, начиная с модели OSI, заканчивая RFC на протоколы связи(или хотя бы краткое их техническое описание), экспериментируй в виртуалках и на своём железе. Через пару лет ты, возможно, поймёшь нужен ли тебе kali вообще, а если нужен, то у тебя не возникнет тех вопросов, с которыми ты сейчас сюда пришёл.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kshmr

Это андроид не нормальный, а эти обыкновенные гну-линуксы. То что на них специфический народ тянется — это вопрос другой.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Registr

Тор можно поставить куда угодно. Просто тайл предлагаеь готовое решение для тех клому лень ковыряться самому.

если я вошел сначала в kali а потом зашел в tails

Как? Это независимые ОС и работабт они не паралельно, а отдельно надо грузиться в каждую. Или ты собираешься на кали поднять гипервизор и в нем выполнять тайлс?

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Registr

где вместо того что бы по факту все разложить по полочкам,

Хочешь ответов? - Тогда прочитай вот это руководство, а потом приходи и задавай вопросы.

я еще ни одного форума такого не видел

добро пожаловать на лор, тута Вам не тама, если фапаете на сэйвспэйсы, тогда Вам не сюда.

вы посылаете

если быть совсем точным, то я никого не посылал.

Мозги чтоль застоялись

немного xD

всю мою благодарность вам на полный ноль.

да без проблем, я не в обиде 8|

Deleted
()
Ответ на: -3 Флуд от Deleted

Формально это не флуд. Хотя, конечно, в русскоязычном сегменте сети под словом «флуд» подразумевают абсолютно что угодно.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

-3 Флуд

это про моё сообщение

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Registr

я вошел сначала в kali а потом зашел в tails то какая нибудь инфа будет записываться на флешку/пк в таком случае?

Запуск системы с флешки в live режиме не оставит изменений на устройствах хранения данных. Однако в процессе работы некоторые программы или вы сами вполне можете внести изменения на жесткий диск или флешку, поэтому правильнее было бы сказать, что все зависит от ваших конкретных действий.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Registr

Если у меня будет tails, то смогу ли я загружать на него те же проги, которые можно установить на kali?

Тебе нужен Debian + прицепить репы kali. От того, что ты неделю будешь безуспешно пытаться соседский wifi ломануть, товарищ майор к тебе не придёт. Не надо так заморачиваться.

Я конечно благодарен за все ответы но то что идет в комплекте с этими ответами опускает всю мою благодарность вам на полный ноль

Я думаю, переживём как нибудь.

deadlynch
()

Пиздуй на codeby там задавай такие вопросы.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.