LINUX.ORG.RU

Установка Debian дуалбутом на рабочую станцию с Windows 10

 , ,


1

1

Привет, ЛОР, я всю жизнь сидел на Windows, сейчас установил virtual box и сделал виртуалку с Дебианом с гномом, первое время было непривычно, наверное надо было ставить КДЕ, судя по скринам он больше похож на интерфейс шиндуса, а гном мне скорее напомнил о телефонах на Андройде, мне таки понравилось, до этого, кстати, пытался сделать виртуалку с убунтой, но желание установить Линупс появилось только сейчас, однако многие мои программы есть только для виндоуса, да и в целом у меня есть причины по которым полностью перейти на линукс я не могу и не хочу, по этому решил установить на дуалбут, есть два раздела, Диск :c на 51 гигабайт, из которых свободно два, там собственно установлен win10 и диск :e на 413 (то чувство когда ты настолько гик что даже твой жесткий диск делает референсы к хоумстаку) гигов, из которых 164 свободно, устанавливать очевидно буду на второй, разумеется так как это линукс, то я не буду устанавливать туда кучу игорей и прочего, так что 10 гигабайт должно быть достаточно для каждого, какие подводные камни? Стоит ли кроме дебиана и его ответвлений пробовать для себя ещё какие-то дистрибутивы? Стоит ли пробовать для себя другие DE? Стоит ли вообще пытаться освободится от проприетарных оков, или стоит остаться на шинде и не лезть куда не просят? Как вы уже поняли я уже давно посматриваю в неизведанную чащу линуксов, и мысли о том чтобы посвятить себя в Церковь Свободного Софта появились довольно давно. Жду советов от Истинных Адептов.

По поводу дуалбута: если BIOS, то проблем вовсе не должно быть; если UEFI, то почитай статьи по установке и имей в виду, что Debian нужно ставить в экспертном режиме, чтобы прошла запись в removable media path, это нужно для некоторых кривых UEFI.

По поводу DE: это дело сугубо вкуса, лично я предпочитаю Xfce, LXDE или Mate, ввиду легковесности, ибо гном и кеды могут от гига и выше отожрать, а эти себе такого не позволяют.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

ставь debian остальное шлак, гном в топку - выбери что нибудь поприличнее, 10 гигов хватит - у меня вся канитель 1.8 гигабайта занимает, попробуй вместо DE какой нибудь wm, незнаю как остальных, а меня от готовых решений блевать тянет - напихано черти знает что, предпочитаю собирать систему сам на основе ее базовой части, типа как то так https://sites.google.com/site/amdamdsoft/Home/dedian-jwm или так https://sites.google.com/site/amdamdsoft/Home/debian-i3-sid

amd_amd ★★★★★
()

с такой аватаркой заглядываться на другие дистрибутивы - грешно. и ник у тебя подходящий. кароч, годен. да благословит тебя sid!

conalex ★★★
()

Спасибо за оперативные ответы, позадаю вопросы уже завтра, а то мне уже спать пора, я и так себе уже график для нарушил нахуй, а я вместо того чтобы ложится спать занимаюсь нежной анальной любовью с терминалом

Vanya666
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

И кеш apt чист

он ее завтра уже переустановит и если шинда не гикнется

amd_amd ★★★★★
()

Если для работы тебе линукс не нужен, и ты не собираешься полностью уйти с винды, то смысла нет.

rumgot ★★★★★
()

Если Windows устраивает, то сиди на Windows. Если Windows не устраивает, то переходи на Windows LTSB

admucher ★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Если для работы тебе линукс не нужен, и ты не собираешься полностью уйти с винды, то смысла нет.

С винды не уходят. Уходят с линукса. В нем смысла нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

у меня 10-ка на отдельной машине - сугубо для ЖТА5

ЖТА5 скучная. Удалил. А 10 стоит ради The Witcher 3 и Dead Rising 4

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это фигня. Линупсоиды вообще рыдают с половинчатой поддержкой железа. Прямо жесткий техноанал особенно с попенсорсными драйверами на видео, где опенглюк < 4.3. Виндузятники же интересуются новой системой, при этом, всегда могут свалить на винду, где решены все проблемы, не решенные в 2017 году в линупсе. Так что не тебе говорить о виндузятниках, хрен собачий.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня на предприятии у сотрудников, которым нужны только документы/печать/почта/браузер работают в линуксе (это примерно треть). Причем некоторые из них мне домашние ноуты приносили, чтобы им туда тоже линукс поставить, т.к. привыкли. Плюс линукс на серверах стоит. Тут важно уметь воткнуть линукс там, где от него будет польза и не будет неудобств. А ты и дальше продолжай рассказывать басни, откуда кто уходит.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Виндузятники должны страдать... Это их путь и их выбор... :-)

Раньше StarCraft 2 работал в wine и windows был не нужен. Но с новыми заплатками они опять сломали совместимость.

PeKar
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

у меня 10-ка на отдельной машине - сугубо для ЖТА5

У меня нет «отдельной машины»

PeKar
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В винде не решена самая основная проблема - она не пригодна для работы. На фоне этого говорить о всяких мелочах бессмысленно.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Вот из-за этого и решил перейти, а ещё потому что как-то странно поддерживать опенсурс, и при этом сидеть на проприетарщине, ну, а ещё просто из интереса.

Vanya666
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vanya666

В общем, установлю в ближайшее время (сейчас немного занят, дела есть), надеюсь я не наделаю каких-то тупых ошибок и не затру себе нахрен диск (в прочем даже если так и будет, то я и не буду особо горевать, ведь ничего особо важного я там не храню, а то что есть уже я давно скопировал на флешку на всякий случай)

Vanya666
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

Как раз-таки gnome в Debian'е Stretch поприличнее, чем KDE. KDE вошло неудачное, сырое. Сборная солянка из 5-ой плазмы и кусков 4-х кед.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

KDE вошло неудачное, сырое

ну я как бы утверждал что все DE отстой и рекомендовал wm, а конкретно jwm или i3

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я наверное поставлю или mate или xfce, а ещё я понял кое что, то-что я идиот, я только сейчас понял нету болванки, чтобы записать туда дебиан, и загрузиться с диска, зато есть флешка, но сколько я понял для создания нормальной загрузочной флешки нужно потрахаться, unnetbootin зависает на нулевом проценте когда я пытался записать образ на флешку, создаются папки, но внутри пусто,

Vanya666
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vanya666

Хм, странно. Никогда не испытывал проблем с созданием загрузочной флешки. А вы unetbootin запускаете с правами Администратора?

Deleted
()

Сейчас посмотрел у себя, система занимает 22 гигабайта (кроме /home). Debian oldstable, лет 5-7 наверное как установлен. Меньше 30 гигабайт, наверное, лучше не делать, есть очень «жирные» пакеты и иногда они бывают нужны. Ну а вообще, я /home не выделял на отдельный раздел, и пока не вижу смысла в этом.

orm-i-auga ★★★★★
()

мысли о том чтобы посвятить себя в Церковь Свободного Софта появились довольно давно. Жду советов от Истинных Адептов.

Вообще становится «религиозным» фанатиком «Церкви Свободного Софта» - плохая идея. А то будете как Столлман, жрать мозоли с ног :)

Сообщество состоит как из вполне рациональных здравомыслящих людей, для которых GNU/Linux - удобный бесплатный инструмент с открытыми исходниками, которые можно изучать, модифицировать, и делать производные проекты. Такие люди и развивают мир свободного ПО. Это хобби. Люди тратят часть своего времени на написание кода.

С другой стороны, в сообществе полно фанатиков и коммунистов, которые испытывают классовую ненависть к проприетарщикам и корпорациям, хотя сами не написали ни строчки кода, а только лишь пользуются готовым софтом.

Короче, надо сохранять разум, и держатся подальше от фанатиков :)

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.