LINUX.ORG.RU

Debian 9.2 lxde на Dell inspiron 1100

 ,


0

1

Поставил на ноутбук Dell inspiron 1100 Debian 9.2.0 lxde. При загрузке с диска на мониторе появляется grub, загружается debian, а потом монитор просто отключается. Подсветки нет. С диска что-то читает, система запустилась, но без экрана.

  • В live режиме работает идеально.
  • Пробывал ставить на него:
    • lubuntu (Установился на диск, запустился, но не видел полное разрешение экрана, очень маленькое окошко в углу + разводы вниз и вправо от окна(зависели от крайних пикселей.)).
    • debian mate (Установился на диск, при запуске появлялось окно логина,после ввода логина и пароля начиналась загрузка. Грузился, фон появился, но так и не загрузился. Зашёл в tty1, $top, процессор загружен полностью.

Как запустить на этом ноутбуке debian lxde?


Для всех, кто хочет написать ТСу: это очень старый ноут с 256 метрами памяти. Учитывайте.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Хм, возможно, что в Live режиме графика выводится vesa, а после установки пробует аппаратное ускорение.

Я бы попробовал поставить netinstall Debian 8, а уже потом поверх графику. Но даже на LXDE с такой памятью будет туговато. Я бы взял чистый openbox + fbpanel

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Ctrl+Alt+F1 и через консоль смотри логи

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Поставил debian 9 netinstall. Во время установки передавал ему интернет через телефон подключенный как модем.

  • Загрузил систему. Хочу поставить иксы.
  • Нет команды aptitude. Пытаюсь через apt-get установить aptitude - «Временная ошибка получить IP-адрес <<ftp://ftp.by.debian.org/... ..>>»
  • ifconfig - команда не найдена.

Сижу в ступоре. Kак подключить его к сети? >_<

hilink
() автор топика
Ответ на: комментарий от hilink

Ставь иксы, кто запрещает? Подсказка:

apt install openbox fbpanel lxterminal xdm xserver-xorg
 — это самый минимальный набор.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hilink

Это репозиторий, что тебе следует использовать. А команда

nano /etc/apt/sources.list
, тебе нужно его отредактировать и apt update, чтобы списки пакетов обновить.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Отредактировал файл. Добавил строку. Делаю apt update. Искаженная запись 2 в list из файла /etc/apt/sources.list Не читается перечень источников.

Я просто добавил ту строку второй в файл. В файле 1 строка просто #, 2 строка эта та что я добавил, дальше всё так и осталось.

hilink
() автор топика
Ответ на: комментарий от hilink

Не добавлять надо, да и не ту строку дословно, я просто пример привел.

Вот здесь можешь посмотреть примеры sources.list: https://debgen.simplylinux.ch/

Слушай, тебе же ещё тиринг и xbacklight в конфигах править... И ещё zram ставить и настраивать, ибо оперативки мало.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Выбрал stable на том сайте. Переписал в sources.list Всё та же ошибка. ping google.com: Временный сбой в разрешении имен

На ноуте интернета нет ;(

hilink
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Роутер — телефон — usb кабель — ноут.

На телефоне режим модема. Может подключить просто ноут к роутеру и не мучать себя этим подключением?

P.s. как его выключить нормально? команды shutdown нет, poweroff тоже нет

hilink
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ставлю Antix. Загрузился в лайв системе. Область на мониторе только в левом верхнем углу. Ниже от картинки полосы, какбы отражают то что на картинке выше. Правее черный прямоугольник. В противоположном углу серый треугольник.

Окно настолько маленькое, что окно установщика фиксированого размера, не помещается, и есть только 2-3 пикселя кнопки далее.

Тоже самое было и лубунту в лайве. В debian mate лайв был на весь экран.

hilink
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

*убунта лайв была нормальной, в полном экране, при загрузке с диска были такие прелести, как у антикса в лайве

hilink
() автор топика
Ответ на: комментарий от hilink

Ох... Я видел нечто подобное на одной атишной карте на компе с 3 пнем...

Там помогла установка SliTaz, но я не могу его советовать, ибо с тех пор проект стал очень странным.

Видимо, придется ставить все же Debian без GUI и доустанавливать его после. Но **** будет атомной.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Но в лайве на некоторых системах работало нормально. Дебиан консоль в полном экране. При загрузке происходит какой-то фейл. Разрешение 800х600. Есть 640х480(то что было в лайве).

Возвращаться к дебиану и начинать всё сначала? Или можно тут с драйверами поиграть?

hilink
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Мы на разных сторонах света :< Буду пытаться починить на антикс, потом отпишусь.

hilink
() автор топика

ТСу

посмотри PuppyRus, должен работать на твоем ноутбуке

sqq
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.