LINUX.ORG.RU

Комп с Windows 7, нужна Xubuntu - как ставить?

 , , ,


0

1

Здравствуйте.

Я наконец-то морально созрел для установки Убунты на мою Винду 7 (ради Хаскеля). Правильно понимаю, что лучше это сделать через виртуальную машину, а не рядом еще одну ОС и выбирать при старте? Если через виртуалку - то вот здесь http://www.instructables.com/id/Introduction-38/ советуют скачать последнюю Оракловую. Но у меня среди установленных программ есть уже Windows virtual PC. Мне лучше использовать ее, или скачать ту по ссылке? Это одна и та же програама, но скачанная версия будет новее, или это вообще разные производители (Оракл и Майкрософт)? И что тогда ставить? (Куда ставить-то? (С) Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен )))))

ЗЫ в одном чатике мне сильно рекомендовали такую штуку, как Vagrant. Говорят, она сильно помогает при работе с виртуалками. Но под него VMWare или Virtual PC или Оракловскую виртуалку - что выбрать?

Простите за возможно дилетантские вопросы, но никогда не сталкивался ни с системами виртуализации, ни с Линуксом. Вариант «снести Винду нахрен и забыть о ней» я знаю, но в моей ситуации он не подходит. Что посоветуете, доктора?


Правильно понимаю, что лучше это сделать через виртуальную машину, а не рядом еще одну ОС и выбирать при старте?

Поставь VirtualBox и не мучайся. Забей на WinVirtual PC

PPP328 ★★★★★
()

Скачай хаскель для винды. Зачем тебе этот линупс?

nikolnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от PPP328

Спасибо, я пока не понимаю различий в виртуалках, но тогда по вашей рекомендации выберу VirtualBox.

ЗЫ варианты «ставить Хаскель-платформу на Винду» (у меня сейчас так и стоит), «купить новый комп под эту задачу», «купить мотыля и пойти на реку» и т.п. нерелевантны. Надо именно на этот комп и именно Xubuntu.

Ivana
() автор топика

Либо dualboot, либа виртуальная машина ... Тут как бы все от предпочтений... Ставится в пару кликов.

jo_b1ack ★★★★★
()

Скачай последную версию VirtualBox как тебе правильно советовали и поставь туда линукс, лучше (X,K,L)Ubuntu. И все, этого достаточно. Местных идиотов не слушай, сейчас тебе начнут советовать арч, остаться на винде и сделать вдоль. Вообще зря ты тут вопросы такие задаешь, тут на линуксе хорошо если десяток человек наберется. Если будут вопросы про поней и как выбрать ноутбук то заходи, а про линукс здесь и говорить уже неприлично.

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Спасибо. С конкретной виртуалкой прояснили, вариант Убунты тоже. Остался вопрос Вагранта, но я так понимаю, его можно потом доставить если надо и снести так же. Это обертка над виртуалкой же, правильно?

Ivana
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ivana

Правильно. А зачем оно тебе? Тебе надо одну виртуалку с ксубунтой, ну так ставь VB и накатывай. Не усложняй.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Хорошо, так и сделаю. Про Вагрант я не сам придумал (я и слов таких не слышал), просто в одном чатике расписывали какой он удобный, сколько всего умеет, запускать виртуалку в фоновом режиме и еще 100 всего )... Но для начала действительно, пожалуй лучше простой вариант «палка-веревка» и ничего лишнего.

Ivana
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ivana

Обновись на десяточку и включи WLS: вот тебе и среда, и ни каких школоло-линупсов!

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Я не удивлюсь если я один остался. Модераторы давно на макбуках, ты судя по всему виндузятник. Ну а кто если не я? ))

mbivanyuk ★★★★★
()

Остаться на винде посоветовали, виртуалки разные посоветовали, дуалбут.
Но почему никто не ещё не посоветовал сменить ЯП на нормальный? Питон, PHP, C++ — неужели хаскель всем норм?

Exmor_RS ★★★
()
Последнее исправление: Exmor_RS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ivana

Не забудь в биосе аппаратную виртуализацию включить. И в debian-based есть пакет virtualbox-guest-x11, поставь его в убунте, если разрешение будет плохим.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Плохой совет, дистрибутивную версию надо ставить только если версия с серверной сходится, а так лучше компилять на госте. И в дебиан-бейсед не самая новая версия как советовали ТС скачать.

Exmor_RS ★★★
()
Последнее исправление: Exmor_RS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Я вендузятник? Хотя: эндлесс, фёдора, оставил предустановленую винду как раз чтоб потыкать WLS... А ведь как ждал когда девуан зарелизиться и можно будет его попиарить на главной. Испортился я, правда. :)

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

У меня отваливалась интеграция дисплея/буфера-обмена и сеть тупила, на линуксовом хосте с разными гостями. Как срочный вариант чтобы завести может и подойдёт, но как правило нет ничего более постоянного чем временное, поэтому лучше сразу нормально сделать.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Кстати, да. Ivana не забудь включить в BIOS поддержку виртуализации, иногда бывает отключена по умолчанию и тогда все будет дико тормозить. Соответственно на вкладке Система->Ускорение в VB должно быть включено VT-X или AMD-V. И видеопамяти добавь немного в VB чтобы пошустрее шевелилось, оперативки хотябы полгига для Xubuntu в виртуалке и включи 3D ускорение.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Мда. Видимо зависит от версий. Но современные убунты часто и так из коробки разрешение подхватывают.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Я вендузятник?

оставил предустановленую винду

Вот! Один я храню тут верность идеалам opensource ))

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Насчет 3D ускорения — это же вроде экспериментальная фича, не? И Xfce вроде и без него неплохо работает. Про видеопамять согласен.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Насчет 3D ускорения — это же вроде экспериментальная фича, не?

Да, но работает давно и вполне надежно.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Поставил. VT-X/AMD-V включено, оперативки гиг, видеопамяти 16 метров, 2D/3D ускорение галки не стоят и неактивные, нельзя включить. Но думаю это не критично.

В инет выходит, ЛибреОффис Эксел формулы считает ) Сейчас буду смотреть как дружить со своим реальным диском, таскать файлы туда-сюда и все такое. Спасибо!

Ivana
() автор топика

В виртуалбокс, или в вмварю.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivana

Virtual pc поддерживает только 32-разрядные гостевые ос. Но тебе с твоим 1gb оперативки хватило бы.

iliyap ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.