LINUX.ORG.RU

Проблема с установкой gcc на Freebsd 11.0.

 , ,


0

1

Решил попробовать freebsd на десктоп поставить и настроить. Последний раз мои эксперименты с freebsd были, когда freebsd ,был версии 6-7. Больше я с ним не общался, в основном из-за того что часть железа не поддерживалась. На досуге решил посмотреть, а что там нового. И надо сказать, что все стало по другому. На этом лирику я закончу. Прошу грамма-наци в беседу не вступать, я знаю что порой пишу безграмотно, но ничего с этим поделать не могу. К сути дела. Дело происходит на старом ноуте acer c celeron, версия freebsd 11.0 i386. При установки musicpd - порты тащат за собой gcc5. И тот не собирается падает с ошибкой

./config.h:356:19 error: multiple types in one declaration
#define ptrdiff_t int
./config.h:356:19 error: declaration does not declare anything [-fpermissive]
Вопрос такие:

  1. Как бы это поправить?
  2. Если я в config задал лишний элемент, который тащит gcc - то какой?
  3. Можно ли поставить готовый бинарник gcc и не будет ли после этого бардака, потому как gcc понадобится, возможно?
  4. И совсем глупый вопрос (не пинайте сильно): если у него есть clang зачем он еще gcc тащит?
★★★★

А зачем тебе на дохлом селероне компелять так хочется? может быть проще pkg install musicpd?

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Ну времени у меня полно, потому пусть компилируется мне не к спеху(наследие того, как меня учили когда-то,- лучше не пользоваться готовыми бинарниками ). Другой вопрос я готов заменить, то что отказывается компилироваться, из pkgб но не порушит ли это систему?

Silerus ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Silerus

Но ведь ты ими пользуешься. Чтобы что-то собрать нужен готовый бинарный компилер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Silerus

но не порушит ли это систему?

нет. Разве что если усиленно заниматься извратом, типа использования cвежих портов head и квартальных пакетов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Silerus

как меня учили когда-то,- лучше не пользоваться готовыми бинарниками

LOR - хреновая школа. Даже разработчики FreeBSD и OpenBSD рекомендуют использовать пакеты.

anonymous
()

Если я в config задал лишний элемент, который тащит gcc - то какой?

Выполни portmaster audio/musicpd и почитай внимательно что оно пишет при резолве зависимостей.

И совсем глупый вопрос (не пинайте сильно): если у него есть clang зачем он еще gcc тащит?

Некоторый софт гвоздями прибит к gcc. По сему проще его компилять при помощи gcc нежели заставить компиляться с clang и нормально работать.

iron ★★★★★
()

Вообщем так и не собралось. Поставил через pkg. Буду дальше копаться. Всем спасибо.

Silerus ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Silerus

Какой порт требует gcc5 для своей сборки? (Что-то я не нахожу в зависимостях у musicpd какой-либо завязки на gcc).

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Silerus

openmpi следом стал собираться

Да ладно! Для musicpd нужен обмен сообщений между узлами вычислительного кластера, ты в этом уверен? O_o

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

fftw3 - от туда ноги. Но мне по любому похоже нужен gcc. Есть у меня mfu i-sensys mf3010 - у него есть драйвера старые и капризные, под линукс, его хочу попытаться подцепить.

Silerus ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Silerus
% pkg info fftw3-3.3.6.p2
fftw3-3.3.6.p2
Name           : fftw3
Version        : 3.3.6.p2
Installed on   : Mon May 29 20:19:36 2017 MSK
Origin         : math/fftw3
Architecture   : FreeBSD:11:amd64
Prefix         : /usr/local
Categories     : math
Licenses       : GPLv2+
Maintainer     : jhale@FreeBSD.org
WWW            : http://www.fftw.org/
Comment        : Fast C routines to compute the Discrete Fourier Transform
Options        :
	G77_WRAPPERS   : off
	OPENMP         : off
	OPENMPI        : off
	OPTIMIZED_CFLAGS: on
	SIMD           : on

- вот правильные флаги. Если включить OPENMP и/или OPENMPI, то появится зависимость от GCC5 и других библиотек времени выполнения. Зачем это надо, когда не надо?!

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Ясно, спасибо за разьяснения. Может с mfu подскажешь? стоит вообще в это лезть и понадобится для этого gcc? Там надо собрать два пакета cndrvcups-lb и cndrvcups-common-lb

Silerus ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Silerus

Отталкиваться нужно всегда от того, что уже есть в портах. Изучать, искать, спрашивать (я по МФУ не подскажу - не занимался ими). И только не найдя нужного, пробовать ставить линуксовые драйвера.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

в портах нет, я смотрел. Спасибо, буду пробывать. Эх позарился на canon- лучшеб hp взял, проблем меньше бы было.

Silerus ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Silerus

1. Находим в интернете упоминание: " As scanner MF3010 works with Sane 1.0.24."

2. Ищем на freshports.org всё по поводу sane. Находим фронтенд: http://www.freshports.org/graphics/sane-frontends/

3. Переходим по ссылке на домашнюю страницу ПО и видим: http://www.sane-project.org/sane-mfgs.html#Z-CANON

i-SENSYS MF3010 поддерживается в полном объёме: «All resolutions supported (up to 600DPI)». Утили поддержки называется sane-pixma. Man по ней - по ссылке выше или вот свежий: http://www.sane-project.org/man/sane-pixma.5.html

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

сканер то да, это я знаю как пиксма он определяется проблем нет. А вот с принтером проблемы есть, он не имеет свободных, только те что от самого canon и они порой работают, как бог на душу положет.

Silerus ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Silerus

А вот с принтером проблемы есть

На офф. сайте есть драйвер под линукс. Внутри есть .ppd файл. Забиваешь его в cups и используешь при сетапе принтера.

iron ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.