LINUX.ORG.RU

Slackware Linux: не могу настроить wifi соединение(

 , ,


0

2

В общем, такая проблема. Только что установил Linux Slackware для обучения Linux'у. После установки не могу подключиться к wifi. Приёмник wifi соединения (не знаю как правильно это назвать) стоит в виде флешки. Только обычно там лампочка горит зелёным цветом. А сейчас вообще загораться не хочет. Такое происходит только тогда, когда я захожу на Slackware. На других дистрибутивах всё работает хорошо. Подскажите пожалуйста, в чём может быть проблема.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Слака это же дистр класса «всё руками», базовая поставка очень мала. Скорее всего, по умолчанию просто нет дров для WiFi.

И может начнешь с чего полегче для изучения? Если хочешь Ъ дистрибутивы, то попробуй Debian или CentOS.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

а можешь подсказать какими командами проверяются драйвера? хочется разобраться в этой проблеме, чтобы если в след. раз знать решение.

turboazot
() автор топика
Ответ на: комментарий от turboazot
lspci | grep -i wireless

Это поможет выяснить модель твоего WiFi свистка. А дрова — вручную искать и ставить, это же Слака. Возможно, даже придется их компилировать, а затем пересобирать ядро.

При этом в том же Debian все намного проще, это просто особенность Слаки. Это не значит, что она плоха, она для специфичных задач.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от turboazot

Я же сказал «возможно».

Вообще, я в растерянности. Ты задаешь в общем простейшие вопросы (то, что для работы WiFi нужны дрова, очевидно), а потом заявляешь, что знаком с LFS.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

знаком с LFS

Это вполне возможно, если он просто копипастил в терминал и ничего не читал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от turboazot

Это не команда для поиска дров. Это команда для определения оборудования. А то, что она ничего не вывела, значит, что ядро не в силах понять, что за устройство подключено. Во многих дистрах оно может определить оборудование даже без дров на него, но в Слаке ванильное ядро без модификаций.

И это действительно странно — такие вопросы от знакомого с LFS. Это ты меня учить должен.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

я не вникал в суть... просто попробовал.

ладно, сейчас попробую с другого компа поискать дрова

turboazot
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sergius71

Для USB вывело Atheros Communications, Inc. AR9271 802.11n. Свисток загорелся, только вот не могу поднять wlan0. А без него вроде как не подключиться(

turboazot
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sergius71

я так понял что он только под рутом поднимается. До этого пробовал тоже самое под обычным юзером, не получалось.

turboazot
() автор топика

Да в слаке все руками делается. Если хочешь автоматизировать процесс то надо писать скрипты. У слаки же свой хэндбук есть в поставке, почитай там есть раздел настройки wpa_supplicant. По своему опыту знаю что лучше настроить его, а не через графические утилиты.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

По своему опыту знаю что лучше настроить его, а не через графические утилиты.

Чем? nm просто работает, зачем что-то настраивать, если можно не настраивать?

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

изначально задача была научиться настраивать wifi через консоль. через nm собственно настраивать ничего и не надо. единственно, что для меня остаётся загадкой - что было бы, если б драйверов всё-таки не было. я не знаю как бы я смог найти дрова специфической модели роутера. а там же ещё компилировать надо и т.п. вот это было бы весело

turboazot
() автор топика
Ответ на: комментарий от splinter

как я понял, это для того, чтобы при входе сразу подключалось к нужной сети.

turboazot
() автор топика
Ответ на: комментарий от turboazot

единственно, что для меня остаётся загадкой - что было бы, если б драйверов всё-таки не было

В таком случае лучше всего взять другой USB-свисток. Но, я так понимаю, почти ко всем драйвера есть.

Проверить, есть ли драйвера можно воспользовавшись поисковиком. Например у твоего свистка драйвер называется ath9k_htc

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Тем что если у тебя xorg отвалится по какой-либо причине у тебя wifi не будет работать. Сидеть в голой консоли и без интернета то еще удовольствие, проще сразу настроить.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wld

Какой Slackware 14.2? Попробуйте current ветку,возможно будет все гораздо проще.

wld
()

Вариантов больше одного.

Для настройки автоматического способа подъема сетевых соединений предназначен
# netconfig
Если выберите конфиг с rc.inet1, то настройки делаются в /etc/rc.d/rc.inet1.conf
Ровно то же самое несложно проделать и руками.
Если выберите вариант с NM, то соединение можно назначить системным, и оно будет подниматься вне зависимости от иксов. У NM есть чем порулить им штатно и из консоли (nmcli, nmtui). Кроме того, в этом варианте можно поставить wicd, он перекроет NM, имеети графический и текстовые клиенты.

Все эти настройки имеют смысл, когда ядром опознано железо (есть драйвер). Когда драйвера нет, его ищут обычно по паре vid:pid, которую можно глянуть в выводе
# lspci -knn
или
# lsusb
Вариантов 4: драйвер есть в ядре, но не загружен (ныне с udev случай редкий) - вписывает загрузку в /etc/rc.d/rc.netdevice.
Если нет фирмвари для устройства, ищем, загружаем и ставим.
Если драйвер только сторонний, уачаем, читаем, собираем ставим.
Если драйвера нет в природе, меняем железку.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

Он стартует только после приведенных выше манипуляций. У меня так. Хотя не спорю, возможно это его нормальный режим работы. С DHCP помню было, но там решение стандартное . Здесь же вариант скорее всего в 14.2.Не поддерживается данное устройство.

wld
()
Ответ на: комментарий от wld

Он стартует только после приведенных выше манипуляций

Если речь про выбор в netconfig или про
# chmod a+x /etc/rc.d/rc.networkmanager
(в более ранних версиях Slackware в netconfig не было выбора NM), то это штатное поведение.
Внутри пакета rc.networkmanager лежит без флага «x», а в /etc/rc.d/rc.M (runlevel 3 — multiuser) вполне ожидаемо:

# Start wicd or networkmanager:
if [ -x /etc/rc.d/rc.wicd -a -x /usr/sbin/wicd ]; then
  sh /etc/rc.d/rc.wicd start
elif [ -x /etc/rc.d/rc.networkmanager ]; then
  sh /etc/rc.d/rc.networkmanager start
fi

Чтобы стартовавший демон NM поднял соединение до специальной команды из сеанса пользователя, такое соединение должно быть помечено системным, соответственно, файл его данных лежать в /etc/NetworkManager/system-connections/файл_соединения.

Установщик на стадии CONFIGURE спрашивает, нужно ли настраивать сеть, если ответ положительный, выполняется тот самый netconfig, иначе, настройку можно провести позднее из установленной системы, вызвав его напрямую.


В Slackware, в отличие прежде всего от Debian сотоварищи, сама по себе установка пакета не означает автоматическую «активацию» его возможностей (включение и запуск сервисов и т.п.), их всегда нужно выполнять вручную. Именно поэтому установка чего-то лишнего не приводит ни к чему, кроме занятого на диске места.

Или вы что-то другое имели в виду?

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wld

Еще маленькое замечание по поводу вышеупомянутого rc.netdevice — в современных Slackware его уже нет.

Если правильно путаю, раньше он вызывался из rc.modules. Этот сценарий в современных версиях Slackware был реорганизован — он вызывает rc.modules-$(uname -r) (при наличии) и rc.modules.local. Соответственно теперь местом, куда предполагается вписывать загрузку специфичных для конкретной машины драйверов в виде
/sbin/modprobe драйвер
является rc.modules.local, а специфичных для конкретной версии ядра — rc.modules-$(uname -r).

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)

Запишите себе адресок:
http://docs.slackware.com/ru:start
http://docs.slackware.com/

Если каких-то переводов не хватает, пишите, при наличии времени переведу.

Что было бы, если бы требовалось поставить и настроить сторонний драйвер — варианты с разной степенью геморроя можно легко обнаружить на http://www.slackware.ru/forum/ , от тривиального для некоторых Broadcom в виде:

# sbopkg -i broadcom-sta
до почти детективных.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

Wicd и NetworkManager жрут ресурсы и на старых компах не очень подходят. Придется вручную настраивать, а по поводу настройки вайфай через rc.inet1, rc.inet2, rc.wireless даже в шлакбук противоречивая информация.
Был когда-то LIVE-дистрибутив RipLinux с замечательной утилитой wificonfig. Утилита старая, требует dialog, Xdialog и может ругаться при запуске, тогда можно из чистой консоли запустить или поправить её немного. В принципе она просто генерит конфиг wpa_supplicant.conf и создает инискрипт rc.wifi с содержимым:

#!/bin/sh
#
PATH=/sbin:/usr/sbin:/bin:/usr/bin
#
if [ "$1" = "start" ]; then
if ifconfig -a | grep -q "^wlan0" ; then
     echo "Setting up WiFi:"
     echo "/etc/rc.d/rc.wifi:  wpa_supplicant -B -iwlan0 -c/etc/wpa_supplicant.conf"
     rm -rf /var/run/wpa_supplicant
     wpa_supplicant -B -iwlan0 -c/etc/wpa_supplicant.conf
     echo "/etc/rc.d/rc.wifi:  dhcpcd -q -t 20 wlan0"
     rm -f /var/run/dhcpcd-wlan0.pid /var/lib/dhcpcd/dhcpcd-wlan0.lease
     dhcpcd -q -t 20 wlan0
fi
fi
Естественно понадобится установить wpa_supplicant и wireless-tools. Драйвера в шлаке есть для большинства сетевых устройств. Запустите команду ifconfig -a и настраиваете с используемым интерфейсом.
Странно, что в шлаке нет LXDE (LXQT) даже в шлакбилдах. Ставил отсюда вручную и затем командой xwmconfig заменил WM на нужный.

poshat ★★★
()
Ответ на: комментарий от poshat

по поводу настройки вайфай через rc.inet1, rc.inet2, rc.wireless даже в шлакбук противоречивая информация

На непротиворечивую информацию я дал ссылку выше, повторю:
http://alien.slackbook.org/dokuwiki/doku.php?id=slackware:network

wificonfig в Slackware не требуется — всё необходимое уже встроено в /etc/rc.d/rc.inet1 и файл настройки сети /etc/rc.d/rc.inet1.conf, /etc/rc.d/rc.wireless.conf.

Странно, что в шлаке нет LXDE (LXQT) даже в шлакбилдах.

Обычная ситуация, когда кто-то ведёт отдельный проект на базе Slackware — Cinnamon, MATE, sbopkg, да сам SlackBuilds.org... И ponce (Matteo Bernardini) здесь не исключение.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от batya

Там по умолчанию ядро со всеми дровами для всего впилено, его советуют пересобирать.

Вопиюще неверная информация. Штатно поставляются два варианта ядра (в 32-битной плюс они же в не-smp варианте), huge — установочное и ремонтное, generic — штатное основное ядро, именно его и рекомендуют использовать, предварительно создав initrd.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeutschNarkoman2007

Не может быть проблем на Slackware.

Могут, но они общие для Linux, какой-то особой проблемной специфики в части поддержки WiFi у Slackware нет.
Только нужно помнить, что тут свой bsd-like init и не пытаться бездумно тянуть рецепты из других систем.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от batya

dock.slackware было так написано

Покажите где, поправим.
По крайней мере в официальной документации не так.
ANNOUNCE_14.2:

    There are two kinds of kernels in Slackware.  First there are the 
huge kernels, which contain support for just about every driver in the 
Linux kernel. These are primarily intended to be used for installation, 
but there's no real reason that you couldn't continue to run them after 
you have installed.  The other type of kernel is the generic kernel, in 
which nearly every driver is built as a module.  To use a generic kernel 
you'll need to build an initrd to load your filesystem module and 
possibly your drive controller or other drivers needed at boot time, 
configure LILO to load the initrd at boot, and reinstall LILO.  See the 
docs in /boot after installing for more information.  Slackware's Linux 
kernels come in both SMP and non-SMP types now.  The SMP kernel supports 
multiple processors, multi-core CPUs, HyperThreading, and about every 
other optimization available.  In our own testing this kernel has proven 
to be fast, stable, and reliable.  We recommend using the SMP kernel 
even on single processor machines if it will run on them.  Note that on
x86_64 (64-bit), all the kernels are SMP capable.

CHANGES_AND_HINTS.TXT:
*** OTHER NOTABLE CHANGES AND HINTS ***

Use one of the provided generic kernels for daily use.  Do not report
  bugs until/unless you have reproduced them using one of the stock 
  generic kernels.  You will need to create an initrd in order to boot
  the generic kernels - see /boot/README.initrd for instructions.
  The huge kernels are primarily intended as "installer" and "emergency" 
  kernels in case you forget to make an initrd.  For most systems, you 
  should use the generic SMP kernel if it will run, even if your system is 
  not SMP-capable.  Some newer hardware needs the local APIC enabled in the 
  SMP kernel, and theoretically there should not be a performance penalty 
  with using the SMP-capable kernel on a uniprocessor machine, as the SMP 
  kernel tests for this and makes necessary adjustments.  Furthermore, the 
  kernel sources shipped with Slackware are configured for SMP usage, so you 
  won't have to modify those to build external modules (such as NVidia or 
  ATI proprietary drivers) if you use the SMP kernel.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turboazot

подсказать какими командами проверяются драйвера?

Для устройств на шине PCI это подскажет lspci с ключом "-k", или "-v", или "-vv" — строки «Kernel driver in use:», «Kernel modules:». Конкретное устройство можно указать ключом "-s"

Для устройств USB эту информацию можно попробовать выловить из вывода lsusb с ключом "-v". Конкретное устройство можно указать ключом "-s".

Для сетевых устройств признаком наличия драйвера может являться наличие сетевого устройства в выводе «ifconfig -a» или «ip a» (или «ip -a a»). Но вероятность того, что устройство схватил драйвер, не умеющий с ним работать, не исключена.

И, как обычно, может помочь чтение журналов — вывода dmesg, содержимого /var/log/syslog, /var/log/messages.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от batya

Русский перевод статьи про ведро

Если речь о http://docs.slackware.com/ru:howtos:slackware_admin:kernelbuilding , то там написано о том, КАК собирать свое ядро. Но указаний о том, что свое ядро собирать необходимо или рекомендуется, там нет.

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.