LINUX.ORG.RU

Помогите с первоначальной настройкой сервера!

 , ,


0

1

Есть: Сервер supermicro 2 процессора xeon, 32Гб ОЗУ, 2 hdd SSD по 256Гб, 2 hdd SAS по 300Гб Хочу отдать на колокейшн для нескольких сайтов.

Буду устанавливать Debian 8. Прошу вашего совета по организации архитектуры и софта данного сервера.

Мои мысли:

1) Диски 2 ssd определить под систему: ядро, бд всякие утилиты и проочее Сделать из них RAID-1 чтобы зераклировались

2 SAS под раздел /var и, наверное, /home Тоже сделать из них RAID-1 чтобы зераклировались (вообще это возможно?) RAID делать программный Здесь вопрос общий: вообще так получится (-)))) и насколько это будет разумно с точки зрения производительности? Мои доводы в общем, сводятся, только к мыслям, что БД будет много быстрее на ssd работать. Какие файловые системы выбирать для разделов и сколько места под них выделять? 2) Что необходимо будет обязательно настроить на сервере после установки (исклюяая само собой нужного Apache, Nginx, PHP и других компонентов веб-сервера)?

3) Хочу настроить виртуализацию. Вообще не разу не сталкивался ни с установкой, ни с администрированием какой-либо, просто мне так будет очень убодно работать. Прошу совета что и как лучше использовать? В данный момент использую арендованный VPS с OpenVZ.

Прошу дельных советов, как бы вы сделали сами!

SSD raid0 либо вообще без raid.

HDD raid1.

Поверх raid используйте lvm - очень удобно.

ФС ext4, если не требуется чего то особенного.

Виртуализация лучше kvm.

Ставьте Debian 9 (stretch).

Что необходимо будет обязательно настроить на сервере после установки

Если сервак подключен к интернету напрямую (не через роутер). Сразу настройте фаервол. Остальные по необходимости.

samson ★★
()
Последнее исправление: samson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от samson

Спасибо за ответ!

SSD raid0 либо вообще без raid.

С чем это связано? Сразу минус в надёжности... Ещё вопрос по SSD: у меня Samsung 850 PRO. Вчера читал, что он в черном списке по работе с qtrim. Рекомендуют периодически запускать вручную, чтобы избегать проблем. Что можете конкретно по этому поводу посоветовать?

Ставьте Debian 9 (stretch).

Почему? Стабильный же 8?

lukasss
() автор топика
Ответ на: комментарий от lukasss

Вчера читал, что он в черном списке по работе с qtrim. Рекомендуют периодически запускать вручную, чтобы избегать проблем.

??? Если TRIM заблокирован, то ты не сможешь его запустить вручную. Вызов fstrim и опция discard делают одно и то же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lukasss

не забивайте себе голову всякими trim там итд Просто ставьте и настраивайте.

debian 9 без двух недель уже релиз. Все там ок. Только в sources.list прописывайте stretch а не testing

RAID0 - из за производительности. Вам ssd для чего на вашем сервере?

samson ★★
()

Всё таки буду делать RAID1! Посоветуйте: ssd брал из той логики, чтобы система работала быстро и базы данных сайтов (mysql) работали на них. В связи с этим как разбивать диски? Думаю: вынести раздел /home на SAS и (не знаю можно ли так) /var/www/, где будут файлы пользователей (сайты)

lukasss
() автор топика

Пока думаю так: На ssd: / /boot (etx2) /usr /var/lib - для быстроты баз mysql и других библиотек

На SAS: /home /tmp /var

Подскажите после настройки RAID возможно ли будет настроить lvm и, верно, ли что я потом могу с поиощью него изменять размеры разделов? т.е. при их создании не критично будет если слегка ошибусь?

lukasss
() автор топика

Что, никто не поможет?

lukasss
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.