Как без переустановки, автоматом убрать все лишние пакеты и доустанавливать отсутствующие. Цель - оставить только то, что было бы после чистой установки.
Если /home на отдельном разделе, то проще переустановить, если нет - сделать бекап /home и переустановить, + если не хочешь по новой качать пакеты - сделай бекап /var/cache/apt
сделай бекап образа раздела / чисто установленной системы. есно всякие там /home выноси на отдельный раздел. можежь даже /etc вынести. итого если нужно откатить разворачиваешь образ за 2 минуты без всяких там вопросов. программы которые тебе нужны позарез кидаешь в отдельный текстовик. после переустнановки apt-get install и копипастишь туда всю пачку пакетов которая тебе нужна. В итоге за ~10 минут новенькая система с корректно устнановленными пакетами а главное настроенная. Хотя последний шаг можно пропустить установи минимальный набор пакетов а потом уже делай слепок раздела.